- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поэтапная лепка поросенка из пластилина
МБОУ ДОД Дом детского творчества
Открытое занятие
«Поэтапная лепка поросенка из пластилина »
Разработала: СажаеваЭ.В.
педагог дополнительного образования
г. Новый Уренгой
2014
Тема занятия:«Лепка сюжетная коллективная «Пластилиновый спектакль».
Цель: Закрепление сформированных знаний и навыков в лепке объемных фигур из пластилина.
Задачи:
обучающая: закрепление умений изготовления объемных фигур из пластилина
развивающая: развитие эстетического вкуса, мелкой моторики рук, психических процессов – воображение, восприятие, память, мышление; активировать коммуникативные качества в коллективе;
воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к декоративному творчеству, творческое и эстетическое отношение к окружающему.
Материалы к занятию:
пластилин
стеки
доска для лепки
технологическая карта лепки поросенка.
иллюстрации: три поросенка, домики поросят
Картинки – зайка, черепашка, солнышко с тучкой, солнышко.
Тип урока: комбинированный.
Методы:Объяснительно-иллюстрированный, практическая работа, наблюдение.
Приемы:
1. Вопросы к детям
2. Объяснения
3. Показ
4.Лепка поросенка
Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка - через 20 мин. от начала занятия.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия:
I. Организационный момент - 1мин.
•проверка готовности к занятию;
•проверка присутствующих.
II. Знакомство с темой и целями занятия – 4 мин.
Звучит музыка “Нам не страшен серый волк…”.
Дети входят в группу. Их встречают три поросенка (куклы).
Педагог: показывает иллюстрацию «Три поросенка»
— Кто к нам пришел в гости?
— Да, к нам пришли три поросенка – Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Давайте поздороваемся.
- Что делали поросята в сказке?
- В сказке три поросенка строили себе дома.
- Из чего построил себе дом младший поросенок?
— Да, Ниф-Ниф построил дом из соломы.
Педагог показывает иллюстрацию домика из соломы и прикладывает к одному из поросят.
- Прочный это материал?
— А из какого материала построил себе дом Нуф-Нуф? (Из веточек и прутьев).
— Как вы думаете, ветки – прочный материал? (Нет).
— Дети, прутики можно сломать? Да
— А Наф-Наф оказался самым сообразительным. Из чего он построил себе дом? (Из камней).
— Потрогайте камешки. Какие они тяжелые, крепкие. И у него получился самый крепкий, надежный дом.
В этом доме (показывает дом) живут три веселых поросенка. А Наф-Наф учит своих братьев строительному делу.
И сегодня, я предлагаю вам начать создавать свою сказку «Три поросенка», где у всех у них будут крепкие и устойчивые домики как у Наф-Нафа.
III. Объяснительный материал- 15 мин.
Начнем мы свою сказку с главных героев. Кто они? Поросята, правильно.
- Какого цвета наши поросята? Фигурка поросенка из пластилина
- Какие цвета пластилина нам надо взять, что бы получить розовый?
- Из каких форм состоит фигурка? Шар, овал, колбаска- хвостик
- Каждому из вас я раздала карту лепки поросенка. С чего мы начнем лепить фигуру? Правильно сголовы. Но для ночала нам необходимо смешать два цвета – красный и белый, что бы получить розовый.
Дети смешивают пластилин.
Молодцы. Вы все правильно ответили и сделали, но немного устали, поэтому давайте с вами отдохнем и поиграем.
IV. Физминутка
Руки ставим перед грудью,
Поворачиваться будем.
Там стена, а там окно, это знаем мы давно.
(руки ставим перед грудью, повороты вправо и влево)
Головой теперь вращаем
Вправо-влево, а потом,
(вращаем головой вправо и влево)
Три-четыре, приседаем,
Ножки разминаем.
(приседания)
Мы размяться все успели,
И на место тихо сели.
V. Практическая работа – 15 минут
Мы с вами получили розовый цвет. Теперь можно лепить поросенка.
- С чево мы начнем?
- с туловища.
Обучающиеся лепят поросенка, сверяясь с технологической картой. Педагог наблюдает и помогает обучающимся.
- Ваши поросята готовы. Осталось только украсить им штанишки и дать имена.
- Сейчас вы убираете за собой рабочее место.
VI. Подведение итогов занятия.
- Для закрепления материала ответьте на вопросы.
- Как получить розовый цвет ?
-Из каких форм состоит фигурка поросенка?
- какая поэтапность лепки фигурки?
-Предлагаю вам сейчас каждому попеременно оценить свою работу при помощи карточек. Остальные говорят, согласны они или нет с оценкой, аргументируя свой ответ:
•«Зайчик»- поторопился и не все вышло аккуратно;
•«Черепашка» - работал медленно, не все успел что задумал;
•«Солнышко с тучкой» - я старался, все успел, работа выполнена на хорошо;
•«Солнышко» - все получилось отлично.
Все дети ставят себе оценки, а некоторые добавляют свое мнение, доброжелательно оценивая работу своих товарищей.
Все молодцы, справились с заданием. Ваши поросята получились очень красивые, необычные и сказочные. Я согласна с вашей оценкой. Тем, кто не успел или сделал не совсем так, как хотел, можно будет взять домой и доделать в свободное время. На следующем занятие мы будем лепить домики каждому поросенку. Спасибо за работу.
Источники:
Рони Орен « секреты пластилина».
Серия «Ребята-мастерята» Соленое тесто.
Иллюстрации из книжки С. Михалкова «Три поросенка»
Рис. 1. Технологическая карта лепки поросенка.
Рис. 2. Поросята и их домики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42548-pojetapnaja-lepka-porosenka-iz-plastilina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.