Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2014

Сценарий конкурса чтецов «Мир увлечений» для школьников с нарушением слуха

Сотникова
учитель-дефектолог
Сценарий городского конкурса чтецов «Мир увлечений» для школьников с нарушением слуха. Подробный план организации мероприятия включает цели, этапы подготовки, критерии оценки выступлений и рекомендации по подбору репертуара. Готовый материал поможет педагогам и организаторам провести содержательный праздник художественного слова, раскрывающий творческие способности детей.

Содержимое разработки

Муниципальное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №35»

города Магнитогорска

Городской конкурс чтецов

«Мир моих увлечений»

Разработано учителем русского языка и литературы

Сотниковой О.Ю.

Магнитогорск 2009г.

Цели:

-мониторинг качества развития устной речи учащихся с нарушениями слуха;

-развитие познавательных способностей учащихся;

-развитие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья;

-формирование чувства прекрасного;

-обогащение словаря учащихся;

-воспитание интереса к литературе, к искусству слова;

-развитие интереса к изучению и использованию калькирующей жестовой речи.

Задачи:

-выявить лучших чтецов среди неслышащих и слабослышащих учащихся;

-создать условия для пробуждения и развития творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

-усилить сотрудничество педагогов учебных учреждений и ДОУ № 35 в деле обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

Дата проведения: 13. 03. 2009г.

Время проведения: 12ч.- 13ч.30 мин.

Продолжительность мероприятия: 90 минут

Форма мероприятия: конкурс чтецов.

Участники мероприятия: учащиеся учреждений (классов) III видов г. Магнитогорска

Оборудование: мультимедийный видеопроектор, экран, музыкальный центр, компьютер, видеокамера,

фотоаппарат, 2 беспроводных микрофона

Ход мероприятия.

Ведущий: - Здравствуйте, дорогие гости, уважаемые учителя, воспитатели и ребята. Вот и снова

собрались мы с вами в этом зале, чтобы провести очередной конкурс чтецов. За окном ещё

холодно и неуютно, несмотря на то, что по календарю уже началась весна. Но в нашем зале

сегодня всем будет очень тепло и весело. Ведь посвятим мы наш конкурс вашим увлечениям.

Хочется верить, что со временем детские увлечения перерастут в нечто большее, а может

быть, и станут основным занятием вашей жизни.

Как писал детский писатель С.Я.Маршак:

Тот, кто строит самолёт

Дома по паркету,

Завтра в небо поведёт

Самолёт – ракету.

Кто готовит для скворцов

Летний дом фанерный, -

Своды башен и дворцов

Выстроит наверно.

Дети нашего двора,

Крепнут ваши крылья.

Ваша детская игра

Завтра станет былью.

-Давайте же отправимся в эту удивительно интересную, полную неожиданностей и открытий, страну ваших увлечений!

Звучит песня «Маленькая страна»(исп. Поздеева Алина ).


Ведущий: - Сегодня в конкурсе принимают участие учащиеся школы –интерната № 3,

учащиеся школы – интерната № 4, учащиеся школы – интерната № 35.

Поприветствуем друг друга!

- И давайте поприветствуем наших самых маленьких чтецов из детского сада № 35.

Оценивать выступления наших чтецов будет жюри в составе:

1. Карцева Татьяна Валерьевна, логопед, МС(К)ОУ «С(К)ОШИ №3»;

2. Сергеева Елена Вячеславовна,учитель – логопед, МС(К)ОУ «С(К)ОШИ №4»;

3. Романова Лилия Сергеевна, учитель СБО МС(К)ОУ «С(К)ОШИ №35»;

4. Сотникова Ольга Юрьевна, учитель РРС и ФП МС(К)ОУ «С(К)ОШИ №35».

- Лучшие чтецы будут награждены почётными грамотами.

- Уже стало доброй традицией, что открывают наш конкурс самые юные чтецы, ребята из детского сада

№35. Итак, встречайте Лебедеву Владу.

Её увлечение – рисование.


Ведущий:

- А вот Ягубкин Никитаочень любит зиму и весёлые зимние забавы. Он расскажет о своём увлечении.

Ведущий:

- Недавно счастливым

Был он щенком.

Хозяйку любил он

И собственный дом.

Чего же сейчас

Под дождём одинок?

Больше не нужен

Хозяйке щенок?

Он просто потерян,

Он просто пропал.

Скорей бы хозяин его отыскал.

Об этом сейчас вам расскажет Бижанова Гуля (1 «Б» класс).


Ведущий:

- Кто-то любит делать кораблики и мечтает стать капитаном. Кто-то играет в куклы и может быть станет воспитателем в детском саду. А я знаю девочку, которая очень любит играть, но не с куклой. Её любимая игрушка – машина. И зовут эту девочку – Соловьёва Дарья, 1 «А» класс. А помогать ей будет первоклассный доктор Кузнецов Данил, 1 «А» класс.


Ведущий:

- Пришло время членам жюри определить лучших чтецов среди наших юных участников. А участникам и всем зрителям мы предлагаем посмотреть музыкальный номер. Для вас «споёт» любимая «кукла» детей и взрослых. А как её зовут, я думаю, вы догадаетесь сами.

Песня «Хрустальное сердце Мальвины» (Бурлакова Анастасия).

Члены жюри оглашают итоги, вручают грамоты 1 группе участников конкурса.

Ведущий:

-Сейчас мы предлагаем вам прослушать чтецов 2-х – 5-х классов.

Мы на саночках катались,

Хорошо катались.

Мы с весною повстречались,

С зимушкой расстались.

-Но некоторые ребята никак не хотят расставаться с зимой. Встречайте Лобастову Настю (2 «А» класс) Стихотворение «Зимние забавы».

Ведущий:

-Кто-то любит отдыхать.

Кто-то любит рисовать.

Кто-то смотрит телевизор,

Ну, а кто - идёт гулять!

-Замечательно, что есть ещё и такие ребята, которые увлекаются чтением книг. Я приглашаю на эту сцену Алиева Вову 3 «А» класссо стихотворением «Мой сынишка Гришка…».

Ведущий.

-Сейчас о своём увлечении вам расскажет ученик школы – интерната № 3 Тыртышный Артём.

Ведущий:

-Педалями кручу, кручу,

Не пойму – куда качу?

Скоро купят мне мопед.

Там другое дело.

А пока – велосипед,

И качу я смело.

-Давайте и мы прокатимся на велосипеде вместе с Гайнуллиным Халимом.

Ведущий:

-Гоните, девчонки, лень поскорей.

Берите иголки, и шей, не робей.

Строчить на машинке, кроить, вышивать.

Девчатам уметь это надо и знать.

-Встречаем Поздееву Алину (5 «Б» класс) со стихотворением «Девочки».

Ведущий:

-Да, замечательно, когда девочки умеют и шить, и вышивать. Главное, чтобы делали они это с душой и с пользой для людей, а не так , как вам об этом расскажет наша следующая участница Шеметова Дарья (5 «Б» класс).

Ведущий:

-Я лепила, я лепила,

Разные фигурки.

Из чего же ты лепила?

А-а-а! Наверно, это глина?

Ну, какая ж это глина?

Я леплю из пластилина!

-Предлагаем посмотреть музыкальный номер об очень интересном увлечении. Может быть, кто-нибудь и из вас увлекается лепкой?

Песня «Девочка и пластилин». ( Соловьёва Дарья).

Ведущий:

-Среди ребят нашлись участники, которые тоже любят лепить. Только лепят они не из пластилина, а из самого настоящего теста. Стихотворение «Пельмени» для вас прочитает Бурлакова Настя(5 «Б» класс).

Ведущий:

-Как замечательно, когда в семье старшие заботятся о младших. Не просто заботятся, а помогают им во всём и стараются сделать жизнь друг друга лучше и интереснее. А как здорово, когда старший брат для своей сестры своими руками что-то мастерит. О том,что из этого получается, вы узнаете из следующего номера конкурсной программы.

-Встречайте Шумеева Алёшу и Капырину Аню (4 «А» класс) со стихотворением «Кукла».

Ведущий:

-Любит Катя рисовать,

Маша – шить и вышивать.

У Никиты тоже дело –

Стал он марки собирать.

О своём увлечении расскажет Юканькин Никита (3 «А» класс).

Ведущий:

-В нашем городе много садоводов. С началом весны можно наблюдать, как они закупают семена, удобрения, сажают рассаду. Подолгу обсуждают, как лучше ухаживать за растениями и как содержать свои грядки в порядке. Некоторых ребят тоже волнуют эти проблемы. Встречайте Баторшину Альбину, (5 «А» класс) со стихотворением «Грядки».

Ведущий:

-Очень любят дети книжки про животных, особенно с красивыми иллюстрациями. Животные помогают детям быть добрыми, заботливыми. Хозяева учатся у своих питомцев независимости, уверенности в себе, послушанию и доброжелательности, преданности и верности. Особенно интересно наблюдать, как иногда хозяева и их животные похожи между собой. Стихотворение «Бестолковый Рыжик» прочитает Прокопьева Лера (5 «А» класс).

Ведущий:

-Живёт у нас на улице

Весёлый человек:

Не гнётся, не сутулится,

Не хмурится вовек.

Несёт он свою удочку –

Имущество своё –

И распевает песенку,

Послушайте её …

-Стихотворение «Любитель – рыболов»расскажетШумеев Алёша (4 «А» класс).

Ведущий:

-Пока жюри подводит итоги и оценивает наших чтецов, ещё один любитель-рыболов выйдет на эту сцену.

Музыкальная инсценировка «Комарово» (Чубко Слава, Шеметова Дарья, Бурлакова Настя).

Члены жюри оглашают итоги, вручают грамоты 2 группе участников конкурса.

Ведущий:

-У ребят, которые сейчас будут перед вами выступать, более серьёзные увлечения, чем у младших ребят. Некоторые уже задумываются о своём будущем. Думают, куда пойти учиться, какую выбрать профессию. «Кем быть?» Барышников Саша (8 «А» класс).

Ведущий:

-Я думаю, что Казанцева Татьяна,которая сейчас выйдет на эту сцену, будет отличной хозяйкой. Ведь её любимое увлечение – лепить вареники. А вот, с какой начинкой,послушайте, и узнаете сами.

Ведущий:

-Пусть в последние дни и навалило много снега, но на дворе всё-таки весна. Ждут- не дождутся люди, когда растает снег и они побегут к своим грядкам: поближе к земле, поближе к природе. Следующее стихотворение мы посвящаем приходу весны. Стихотворение «Натка – юннатка»прочитаетАкимова Люба (7 «А» класс).

Ведущий:

-Стоит в доме, на окошке

Маленький цветочек.

Если с улицы посмотришь –

Будто огонёчек.

Стихотворение «Огонёк», читает Комиссарова Алёна, 6 «А» класс.

Ведущий:

-Самосвал сам валит,

Самовар – сам варит.

Самолёт – летает сам.

Самокат – катает сам.

-Но недаром ведь есть поговорка: «Любишь кататься – люби и саночки возить».

Даже самокат иногда ломается. Встречайте Паршукова Сашу (6 «А» класс) со стихотворением «Самокат».

Ведущий:

-Можно ли назвать увлечением просмотр по телевизору всех передач подряд? Однако, некоторых ребят просто невозможно оторвать от голубого экрана и занять чем-нибудь другим. Как же назвать это увлечение? Гафаров Азат из 7 «А» классаи сам не знает «Кто я такой?»

Ведущий:

-А это что за человек?

Не догадаться вам вовек.

Сидит, сложивши руки,

Считает мух от скуки.

Я спросил его про счастье

И услышал от него:

- Счастье- это есть почаще,

И … не делать ничего.

Лодыря ответ нам ясен.

Только кто же с ним согласен?

Уж, наверное, друзья,

И не вы, и не я!

-Сейчас на сцену выйдут сразу несколько ребятиз 6 «А» класса.И расскажут они о лодырях. Хочется надеяться, что среди вас лодырей нет.

Ведущий:

-Как приятно самому что-нибудь смастерить! Например, сделать полку для книг или рамку для фотокарточки выпилить. Если у тебя умелые руки,смело берись за любую работу!

И сейчас Быстров Роман из 8 «А» классарасскажет вам стихотворение о таких умельцах.

Ведущий:

-Все микстуры и лекарства выливай,

Спортом ты овладевай,

Развивай мускулатуру

И победу добывай!

-У наших ребят много спортивных достижений. Поэтому следующий музыкальный номер посвящается всем детям, которые занимаются спортом. А члены жюри определят лучших чтецов старшей группы.

Песня «Трус не играет в хоккей» (Болдашов Клем, Чубко Слава, Барышников Саша).

Члены жюри оглашают итоги, вручают грамоты 3 группе участников конкурса.

Ведущий:

-Подошло время рассказать о своих увлечениях ребятам из школы – интерната № 4.

Первый блок стихотворений будет посвящён увлечению поэзией.

Поэзия – тонюсенькая нить.

Поэтом сказанное слово

Сумеет чувства в сердце разбудить,

И сердце слово понимать готово.

Пускай, написаны давно слова,

Но был поэт тогда предельно точен.

Кружится сильно голова

От чувств, сплетенья рифм и строчек.

Ведущий:

-Я приглашаю на эту сцену Софину Елизавету.Она прочитает стихотворение Марины Цветаевой «Домики старой Москвы».

Ведущий:

-Продолжит эту тему Мирошкина Полина. Она прочитает стихотворение Бориса Слуцкого

«Лошади в океане».

Ведущий:

-О своём увлечении поэзией расскажет Решина Елена. «Поэт в России больше, чем поэт».

Ведущий:

-А вотСвиридова Анастасия увлекается чтением книг, полных приключений и неожиданностей. Стихотворение «Книги в красном переплёте».

Ведущий:

-Труд актёра очень сложен:

Нужно так исполнить роль,

Чтоб поверить было можно,

Что ты шут или король.

А потом, увидев это,

Попытаться повторить,

Чтоб мечту свою исполнить,

Хоть на миг актёром быть.

-И сейчас в роли актёра попробует себя Михин Денис.

Ведущий:

-Век 20 миновал давно,

Но его ещё не раз мы вспомним.

Это время появления кино.

Эти фильмы любим, ценим, смотрим.

-Литературную композицию «Кинематограф» вам прочитают Латыпова Венера, Крюкова Кристина и Багранова Лилия.

Ведущий:

-Балет – прекрасный вид искусства,

Он пробудить способен чувства.

Он – воплощенье красоты,

Изящной неземной мечты.

-Литературно – музыкальную композицию«В театре» вам представят Бернацких Дарья и Сыртланова Елизавета.

Ведущий:

-Прекрасно звёзд сиянье,

Загадачно оно.

Чрез бездну расстоянья

Идёт до нас оно.

И как же интересно

На небосклон смотреть,

В космическую вечность

В мечтах своих лететь.

-Давайте же отправимся в эту далёкую и загадочную звёздную страну вместе с Кондратьевой Екатериной, Макаровым Дмитрием и Мизернюк Екатериной.

Ведущий:

-Сейчас мы попросим членов жюри посовещаться и определить лучших чтецов среди ребят школы – интерната № 4. А для самих участников и всех зрителей подготовили музыкальный номер о самом любимом детском увлечении. Я думаю, что и ваши родители, и педагоги, да и вы сами очень любите рисовать. А вот какими красками – это дело вкуса. Некоторые, например, видят весь мир в ярком оранжевом цвете.

Песня «Оранжевая песня».( Немцева Таня).

Члены жюри оглашают итоги, вручают грамоты 3 группе участников конкурса.

Ведущий:

-Наш конкурс подошёл к концу. Очень хочется поблагодарить всех участников конкурса и их педагогов. Отдельное спасибо вам - нашим гостям, за то, что вы сегодня были с нами, ведь когда мы все

вместе, дружно идём по жизни, помогая друг другу, то любое дело становится по плечу,

любое заветное желание сбывается.

Песня «Всё сбывается на свете» (Бурлакова Настя).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42552-konkurs-chtecov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки