Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2020

Конспект открытого урока во 2 классе по математике. Тема: «Практическая работа. Прямоугольник и квадрат»

Дорина Елена Викторовна
учитель начальных классов
Урок - практическая работа в группах. Самостоятельный поиск ответов на вопросы, выполнение чертежей фигур.
Цели: закрепить представления о существенных признаках прямоугольника и квадрат.
Планируемые результаты: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат», соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами, выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств, показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

во 2 классе

по математике

Тема: «Практическая работа. Прямоугольник и квадрат»

Цели: закрепить представления о существенных признаках прямоугольника и квадрат.

Планируемые результаты: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат», соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами, выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств, показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

УУД. Личностные: положительное отношение к урокам математики; умение признавать собственные ошибки.

Предметные: распознавать изученные геометрические фигуры и изображать их с помощью линейки на бумаге с разлиновкой в клетку.

Метапредметные (Регулятивные): проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

Познавательные: достраивать часть до заданной геометрической фигуры.

Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре и группе; организовывать взаимопроверку; высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, практический, самостоятельной работы.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа учащихся.

Оборудование:

•технические средства обучения: компьютер, проектор, экран;

•демонстрационный материал – мультимедийная презентация;

•раздаточный материал: карточки, конверты с геометрическими фигурами, ножницы;

•измерительные инструменты: линейки, треугольники.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте. Меня зовут ... Я бы хотела, чтобы вы сегодня мне помогли. Мне нужно вести урок, а дома еще елка не убрана, так и стоит наряженная. А сегодня уже 23 января! Вы представляете!!! Вот я и хожу с елкой на плечах, как Дед Мороз: ищу помощников. Кто хочет мне помочь, поднимите руку. Здорово! Спасибо!

2. Актуализация знаний.

Устный счет «Снежинки».

- Да только просто снять украшения с елки не получится. На каждой снежинке есть пример, который решить нужно. Кто попробует справиться с этой проблемой?

28-6= 22

23+20=43 79-40= 39

30+4= 34 95-5=90 83+ 10= 93

16-2= 14 46+4= 50 57-6= 51

Тема, цели, задачи.

- Что это за звезда на нашей елке?

- Кто догадается, какие геометрические фигуры здесь спрятались?

У нас с вами урок математики и говорить мы будем…? Что бы вы хотели узнать про эти фигуры или вспомнить?

- Урок у нас сегодня не простой, а практическая работа и вы работаете в группах. Вы самостоятельно будете искать ответы на вопросы, выполнять чертежи фигур, строить фигуры.

3. Знакомство с квадратом, прямоугольником и их свойствами.

- А сейчас я наши геометрические фигуры заселю в большой дом, чтобы им не скучно было! Смотрите, что у меня получилось.(На доске достраивает учитель дом.) В домах живут семьи или родственники.

Постановка проблемы:

- Как вы думаете, почему квадраты и прямоугольники живут вместе?

-Давайте сравним эти фигуры, что в них общего? Это и будет ваше первое групповое задание. Я вам даю одну минуту. (Учитель демонстрирует песочные часы.) На партах у вас лежат наши изучаемые фигуры. Вы их рассмотрите, обсудите и решите, чем они схожи.

Решение:

Общие признаки:4 угла, 4 стороны, значит, это четырехугольник, все углы прямые (прямоугольник),многоугольник. У кого есть возражения?

Постановка проблемы:

- Тогда у меня возникает следующий вопрос к группам. Если квадрат прямоугольник, и у них так много общего, тогда я могу утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом. Минута на размышление.

Решение:

Отличие: противоположные стороны равны.

4. Физкультминутка.

- Давайте все встанем из-за парт и подведем итог нашим умозаключениям, а за одно и разомнемся. Если «да», то вы хлопаете в ладоши, а «нет» - топаем ногами.

Прямоугольник и квадрат – это геометрические фигуры (да)

Прямоугольник и квадрат – это многоугольники (да)

Любой четырехугольник – это многоугольник (да)

Прямоугольник и квадрат имеют по четыре стороны (да)

Прямоугольник и квадрат имеют по 4 угла (да)

У них все углы прямые (да)

Любой прямоугольник – это квадрат (нет)

А наоборот, квадрат – тоже прямоугольник (да)

5. Практическая работа:

- У вас на партах лежат палочки. Бывают счетные палочки, а это палочки для суши (хаши). В группах вам с ними будет удобнее работать.

- Сравните их по длине.

- Отсчитайте 4 палочки.

- А теперь сложите на парте один прямоугольник. Что вы можете сказать о его сторонах?

- Как называется прямоугольник с равными сторонами?

- А сейчас я прошу подойти по одному человеку от группы к доске. Давайте с вами построим живой квадрат. Как? Не догадались? Взялись за руки и делаем 4 прямых угла и 4 стороны.

- А оставшимся ребятам я предлагаю составить живой прямоугольник. Получается? Что можно изменить? Давайте объединим усилия и сделаем прямоугольник из двух ближайших групп.

- Молодцы! Вы справились! Все могут занять свои места.

- Ну а теперь самое время попрактиковаться в умении чертить наши фигуры.

- С помощью каких инструментов мы это будем делать?

- На парте у вас лежат тетради для практических работ. В них вы будете чертить фигуры. Приготовьте линейку и простой карандаш.

- А теперь внимание на экран, посмотрим, как правильно это делать (Электронное приложение к учебнику).

- Я вам раздаю карточки с заданием, на них написано, какую фигуру нужно начертить, и какой заданной длинны. Чтобы начертить прямоугольник, сколько сторон нужно знать? У вас минута.

- Следующее задание. А чтобы начертить квадрат, длину скольких сторон достаточно знать? Минута.

_________________________________________________________________

t - Раскрасьте прямоугольник в синий цвет, а квадрат в красный.

Логическое задание:

- Квадрат очень часто используют в различных геометрических загадках, играх, ребусах. Вот и мы сейчас попробуем отгадать геометрические головоломки.

- Посмотрите на экран. Составьте такую же фигуру из бамбуковых палочек. Какие фигуры вы здесь видите? Переложите 3 палочки так, чтобы получилось 4 квадрата.

Физкультминутка.

Много ль надо нам ребята –

Для умелых наших рук.

Нарисуем 2 квадрата,

А на них огромный круг.

А затем еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и выел очень-очень

Развеселый чудачок!

__________________________________________________________________

Домашнее задание: выполните в практических тетрадях новогодний рисунок, используя только геометрические фигуры – квадрат и прямоугольник.

Итог урока.

- Все мы в детстве строили башню из кубиков. У вас у каждого на парте лежит конверт, в нем 5 фигур. Возьмите каждый по одному квадрату. Сейчас по цепочке подойдите к доске и достройте нашу башню.

- Сколько этажей у нас получилось? Чтобы добраться до самого верхнего этажа, нужно преодолеть 7 ступенек-знаний. Вот вы вместе с забавной елочной игрушкой поднимитесь по этим ступеням, если вспомните, о чем мы говорили на уроке про прямоугольник и квадрат.

7. Рефлексия.

-Сейчас я попрошу встать только тех ребят, которые вместе с ангелочком добрались по нашей лестнице успеха к самой вершине и кто может сказать, что на уроке было все понятно. А может кто-то остановился на какой-то из ступеней и хочет мне задать вопрос? Подумайте. Те кто все ступени прошел – встаньте, а у кого есть вопросы, поднимите руку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425767-konspekt-otkrytogo-uroka-vo-2-klasse-po-matem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки