- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Здоровье и здоровый образ жизни»
Технологическая карта – форма технологической документации, в которой описан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, время, необходимое для изготовления изделия.
Предмет: ОБЖ | Класс: 8 | ||
Тема урока | Место урока по теме | ||
«Здоровье и здоровый образ жизни». | Первый урок в теме «Основы здорового образа жизни» | ||
Тип урока | Формы, приемы, методы | ||
Освоение нового материала | Формы организации работы на уроке: индивидуальная работа, фронтальная, работа в группах. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся: наблюдение, беседа. Методы контроля: фронтальный опрос, взаимоконтроль,самоконтроль. | ||
Цели урока | Задачи урока | ||
Получить цельное представление о здоровье человека как об индивидуальной и общественной ценности, обратив их внимание на основные показатели, которые характеризуют уровень здоровья. | Сформировать потребность в знаниях; Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока, активизация мыслительной деятельности учащихся; Разобраться в основных показателях, которые характеризуют уровень здоровья человека; Закрепить пройденный материал; Организация самостоятельной деятельности учащихся по нахождению информации; Поставить задачи на следующий урок. Дать домашнее задание. | ||
Планируемые результаты | |||
предметные | метапредметные | личностные | |
овладение учащимися основами здорового образа жизни, исключающими употребление алкоголя, наркотиков, курение и нанесение иного вреда здоровью; умениями вести здоровый образ жизни. | уметь самостоятельно ставить себе цель обучения, формулировать задачи в области изучения здорового образа жизни; планировать свою жизнь, выбирать пути достижения и средства реализации поставленных целей с учетом сохранения здоровья; уметь взаимодействовать в социуме, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. | формирование понимания здорового образа жизни, умения противостоять пагубному воздействию вредных привычек, умение сопереживать оказывать взаимопомощь, проявлять отзывчивость к окружающим. | |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Формы контроля/ оценивание | ||||
I этап урока: Организационный момент Цель: Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. (1 мин) | |||||||
Слово учителя: Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея». | Приветствуют учителя Слушают учителя | Проверка готовности учеников к уроку | |||||
II этап урока:Актуализация знаний и целеполагания Цель: Определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока (7 мин) | |||||||
Слайд 1: Фото 1. Посмотрите внимательно на этих людей. Что изображено на фото? Подумайте и ответьте на вопрос: «Что объединяет всех этих людей?». Учащиеся каждый высказывает свое мнение. Примерные ответы детей (спорт, здоровый образ жизни, активный отдых и др.) Слайд 2-5: Определите недостающее слово. Возьмите ручки и запишите слова, которые необходимо вставить, в карточке: Шопенгауэр А. говорил: «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья».Слайд 2 Павлов И. П. утверждал что: «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры». Слайд 3 Сэмюэл Смайлс говорил: «Жизнерадостность - это не только признак здоровья, но ещё и самое действенное средство, избавляющее от болезней». Слайд 4 Уильям Годвин сказал так:«Самое важное свойство для физического здоровья представляет бодрость духа. Упадок духа сродни смерти». Слайд 5 - Какие слова вы вписали в карточке? - Что объединяет все цитаты и людей на картинке? (здоровье) Учитель: Назовите тему нашего урока. Правильно, но мы поговорим не просто о здоровье, тема урока: (Слайд 6.) «Здоровье и здоровый образ жизни». - Как вы понимаете эти слова? - Что вы хотели бы узнать по теме урока? - Назовите задачи нашего урока? Узнать составляющие здоровья, и их значение для человека? Получить цельное представление о здоровье человека как об индивидуальной и общественной ценности. Понять, какое здоровье достойно духа. | Формулируют выводы наблюдений. Высказывают свои предположения Слушают учителя, смотрят слайд презентации. Высказывают свои предположения. Высказывают свои предположения | Вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли Определяют цель и задачи урока. | Беседа – отвечают на вопросы, наблюдение за уровнем активности учащихся. | ||||
III этап урока: этап усвоения новых знаний и способов действий Цель: Дать представление о здоровье человека как об индивидуальной и общественной ценности (18 мин) | ||||||||||||||||||
- К сожалению, не все понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Работа в группах: Определите данные статистики Слайд 7: Статистика даёт нам следующие данные.
Задание: за 1 минуту разберитесь, что к чему относится и скажите мне верные данные статистики. Проверка: по одному представителю от каждой группы выходят к доске, представляют результаты работы. Слайд 8: Более 2/3 населения страны не занимаются спортом. до 30% имеют избыточный вес. около 70 млн. человек – курильщики. Широкое распространение имеют наркомания и алкоголизм. Стрессовая ситуация сокращает продолжительность жизни на 10-12 лет. Систематическое переедание, недостаточное употребление витаминов и микроэлементов и др. сокращает жизнь на 8-11 лет. Слайд 9: Фото 2.А вот другие картины. (Всмотритесь в них). Подумайте и ответьте на вопрос: «Что объединяет всех этих людей?» (На фото изображены вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики, игры на компьютере, не здоровое питание и др.) Слайд 10: Вот как про здоровье писал один из русских поэтов: Нет на свете прекраснее одёжи, Чем бронза мускулов и свежесть кожи. В этих звонких строчках Владимира Маяковского звучит восхищение красотой человеческого тела. Ее воспевали Гойя и Леонардо да Винчи, ею любовались Джек Лондон и Александр Блок, о ней мечтали Лев Толстой и Антон Чехов. Учитель: Послушайте описание внешности человека. Опрятный, привлекательный внешний вид. Спортивное телосложение, широкие плечи. Высокий, стройный, сильный мужчина, подчеркнутая линия талии и плеч, с благородной осанкой. Крупные черты лица, звучный громкий голос. Лоб высокий. Густые темные волосы изящно уложенные. Глаза большие. Глубокий, загадочно - «отсутствующий» взгляд. Движения и походка плавные, но динамичные. Создаёт впечатление, что он непробиваемая, холодная скала, за которой можно спрятаться. - Можно ли сказать по такому описанию, что этот человек красивый? - Можно сказать, что этот человек здоров? Учитель: Знаете ли вы человека, описание которого я вам зачитала? Предлагаю познакомимся с ним. Слайд 11: Ру́дольф Фра́нц Фе́рдинанд Хёсс — комендант концлагерь Освенцим (Аушвиц). Который называли «Фабрика смерти». Это место триумфа слепой жестокости, полутора миллионов смертей и безмолвного человеческого горя. Концлагерь Освенцим - место самого массового убийства за всю историю человечества. - А теперь, вы можете сказать, что этот человек здоров? Если нет, то почему? Учитель: Здоровье среди жизненных ценностей человека всегда занимало и занимает ведущее место. Здоровье — это непременное условие счастья человека, а потому оно является делом и заботой каждого. Слайд 12: Ответьте на вопрос: «Что такое здоровье?» Существует множество определений понятия «Здоровье». Но существует одно общепринятое, определение здоровья, прописанное в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Согласно определению, выделите составные части понятия «здоровье»: физическое, духовное и социальное благополучие - Зачем мы так много говорим о здоровье? Ведь здоровье каждого человека — это его личное дело?! Сейчас работаем в группах. Время на обсуждение 30 секунд. Ответ быстрый, чёткий, отвечает вся группа. Задание: Представьте ситуацию. Если учителя не будут учить, а семья не будет стремиться к ЗОЖ, именно Вы не будете заниматься своим здоровьем. Что будет с обществом и государством через 100 лет? Поясните свой ответ. Проверка: выслушиваются ответы учащихся. | Выполняют задания по карточкам. Объясняют свой выбор. Формулируют выводы наблюдений. Отвечают на вопросы преподавателя. Слушают учителя Слушают учителя Отвечают на вопросы преподавателя. Слушают учителя Отвечают на вопросы преподавателя. Слушают учителя Высказывают свои предположения Формулируют выводы наблюдений Высказывают свои предположения, комментируют ответы Анализируют поставленную проблему. Формулируют выводы на основе собственного опыта. Высказывают свое мнение. Приводят примеры. Слушают учителя. Повторяют его движения. | Понимание важности собственного «ЗОЖ». Построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения. | Беседа. Наблюдение за уровнем активности учащихся. | |||||||||||||||
IV этап учебного урока: этап обобщения и систематизации знаний (15 мин) Цель: Повторить и актуализировать полученные опорные знания и определять проблему, находить и формулировать пути решения проблемы | |||||||
Слайд 13: - Вспомните задачинашего урока. На все ли вопросы вы смогли ответить или ещё остались вопросы? | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | Адекватно оценивают свои результаты деятельности и результаты одноклассников | Беседа | ||||
Слайд 14: Учитель: Сегодня вы ознакомились со здоровьем и ЗОЖ. Постарайтесь сейчас выразить свою позицию по отношению к ЗОЖ, выполнив задание на выбор: 1. Придумать эмблему здоровья. 2. Придумать девиз ЗОЖ. 3. Создать формулу здоровья. 4. Написать синквейн на тему "Здоровье”. | Учащиеся оформляют в группах задания на листах формата А-4, аргументируя свои работы | Развивать творческие способности учащихся | Работа в группах | ||||
V этап урока: заключительный. Рефлексивно-аналитический Цель: Подвести итог урока (4 мин.) | |||||||
Рефлексия - Назовите тему урока? - Какие задачи стояли перед нами в начале урока? - Что важного было на уроке? - Что значит «выбирать здоровый образ жизни»? - Как вы считаете, что значит вести здоровый образ жизни? - Какие правила здорового образа жизни вам известны? - Ведете ли вы здоровый образ жизни? - Какие советы относительно здорового образа жизни вы выполняете? Которые не выполняете? Почему? | Выражают своё мнение о проведённом уроке | Адекватно оценивают свои результаты деятельности и результаты одноклассников. | Беседа. | ||||
Домашнее задание: Составить план сохранения и укрепления своего здоровья. На выбор учащихся: Составьте режим своего дня, который вы считаете наиболее эффективным; укажите основные причины, отрицательно влияющие на состояние вашего здоровья. | Записывают домашнее задание Учащиеся прощаются с учителем | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425802-urok-zdorove-i-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.