Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Литературное чтение по произведению Н.Н. Носова «Заплатка» (смысловое чтение), 2 класс

Коваленко Алла Витальевна
Учитель начальных классов
Конспект урока с применением технологии смыслового чтения, литературное чтение, 2 класс, УМК Начальная школа 21 век. Тема урока: Н. Н. Носов произведение "Заплатка".
Цели: Познакомить учащихся с произведением Н.Н. Носова «Заплатка». Учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы, самостоятельно работать с учебником литературного чтения как источником информации.
Задачи: 1). Познакомить учащихся с содержанием произведения, закрепить умения делить текст на части, составлять план, определять главную мысль произведения;
2). Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание;
3). Воспитывать культуру общения, аккуратность, доброжелательное отношение.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения по произведению Н.Н. Носова «Заплатка»

Тип урока: урок открытия новых знаний (технология смыслового чтения).

Цели:Познакомить учащихся с произведением Н.Н. Носова «Заплатка». Учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы, самостоятельно работать с учебником литературного чтения как источником информации.

Задачи: 1). Познакомить учащихся с содержанием произведения, закрепить умения делить текст на части, составлять план, определять главную мысль произведения;

2). Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание;

3). Воспитывать культуру общения, аккуратность, доброжелательное отношение.

Планируемые результаты

Предметные: объясняют значения пословиц; правильно называют произведение; понимают главную мысль; работают с диалогами.

Метапредметные:

познавательные: формулируют ответы на вопросы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; строят рассуждения; выделяют существенную информацию из текста; готовят рассказ на заданную тему;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку; планируют свое действие

Личностные: высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами
и авторитетным мнением

Образовательные ресурсы: карточки с разноуровневыми заданиями; портрет и выставка книг Н. Носова; смайлики

Этап урока

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I.

Организация начала урока.

Настроить детей на урок.

Здравствуйте, ребята.Давайте улыбнемся друг другу, которая означает, что вы готовы сотрудничать.

Вместе, сообща, вы справитесь с любыми заданиями.

Проверка готовности к уроку.

Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности.

II.

Проверка домашнего задания.

(Открываю карточку на доске.)

- Назовите общую тему произведений, которые мы читали.

-        Какое произведение изучали на прошлом уроке?

-        Что такое рассказ?

-  Что посадила Таня рядками?

-Где Таня вырастила смородину?

- С произведениями какого писателя встретимся сегодня на уроке?

- Давайте вспомним, что знаете об этом авторе.

-        «Дети».

-        Рассказ Е. И. Пермяка «Смородинка».

Рассказ - это произведение, в котором автор правдоподобно рассказывает о каком-либо
событии из жизни героя.

Пересказывают рассказ:

1-й ряд - 1-я часть.

2-й ряд - 2-я часть.

3-й ряд - 3-я часть.

Н.Носова

Коммуникативные УУД:

высказывание собственного мнения, выстраивание диалогической речи

III.

Подготовка к восприятию.

Заплатка- это кусок ткани

Сегодня мы познакомимся с произведением Н.Носова «Заплатка» и увидим, как это получилось у героя произведения. На примере этого текста продолжим знакомство с особенностями жанра рассказа. О чем пишет автор?

-Что такое заплатка?

-        Все книги Н. Носова рассказывают веселые и забавные истории из жизни детей.

Высказывают свои предположения

Личностные УУД: самоопределение

IV

1

Знакомство с произведением.

Первичное восприятие текста

Текст читает учитель, а дети следят по тексту. В ходе чтения делаются остановки и задаются вопросы на понимание прочитанного:

(1 остановка после предложения –Ну, я так буду ходить. – проворчал Бобка и пошел во двор.)

-Как звали мальчика?

- Что случилось с его штанами?

-Почему мама не стала зашивать штаны?

(2 остановка после предложения

-... и начал пришивать её к штанам)

-Почему смеялись ребята над Бобкой?

Предположите, как дальше будут развиваться события.

После окончания чтения текста учитель задаёт вопросы:

- Понравилось ли вам произведение Н.Н. Носова?

-Какой момент ва больше всего запомнился?

-Какое настроение вызывает это произведение? Почему?

-Кто из вас более точно предположил то, о чем будет рассказано в произведении?

-К какому жанру оно относится? Почему вы так думаете?

Знакомит учащихся с текстом нового произведения, создаёт условия для эмоционального восприятия прочитанного, организует работу с трудными словами, встречающимися в тексте

Слушают новое произведение, отвечают на вопросы учителя, высказывают своё отношение к прочитанному, участвуют в словарной работе.

КУУД:

- умение слушать и вступать в диалог,

-умение выражать свои мысли полно и точно,

-учёт разных мнений и умение обосновывать своё.

ЛУУД:

-формирование установки на здоровый образ жизни.

2

Самостоятельное чтение текста.

Оцените своё чтение и понимание текста, на листочке самооценки.

Создаёт условия для самостоятельной работы с текстом.

Создание обложки.

Учащиеся читают рассказ Носова, оценивают понимание прочитанного на листе самооценки.

Создают обложку к произведению.

ПУУД:

-овладение навыками смыслового чтения в соответствии с целями и задачами урока.

3

Анализ произведения, выборочное чтение.

Физкультминутка

-Кто является главным героем рассказа?

- Чем хвастался Бобка? Найдите в тексте и прочитайте.

-Почему Бобка сам решил зашить штаны? Прочитайте.

-Как ребята отнеслись к тому, что Бобка все сделал сам и очень аккуратно?

-Подтвердите словами из текста…

-Как автор относится к мальчику?

Организует работу по анализу прочитанного.

Собирают информацию необходимую для анализа прочитанного рассказа.

ПУУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

Применение методов информационного поиска.

4

Выразительное чтение и анализ эпизодов

-У вас на столах лежат листки с заданиями. Прочитайте рассказ и найдите ответ на поставленный вопрос.

1-я группа. Почему мама не помогла сыну?

2-я группа. Почему Бобка решил сам пришить заплатку и как он это сделал?

3-я группа. Прочитайте пословицу. Подходит ли она к рассказу Н.Носова «Заплатка» ( Терпение и труд всё перетрут.)?

Создаёт условия для работы с текстом.

Учащиеся читают рассказ Носова, анализируют прочитанное.

ПУУД:

- поиск и выделение необходимой информации.

V.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Беседа,

Обсуждение вопросов

- Рассмотрите выставку книг.

- Кто из вас читал книги Н. Носова?

- Кто хотел бы прочитать эти книги, поднимите смайлик (в конверте на столе).

- Урок хочется закончить словами пословицы, но она рассыпалась! Соберите ее в парах.

- Прочитайте хором.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД:

донести свою позицию до других. Личностные УУД:

понимать значимость своей деятельности, оценивать свою работу

VI.

Домашнее задание

Выполнить задания в учебнике (с. 47-51, пересказ по плану с ключевыми словами); тетради (с. 20, задания 2, 3).

Творческое задание по выбору:

- нарисовать портрет Бобки;

- написать свою смешную историю

Задаёт домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Личностные УУД:

формируют наличие мотивации к работе на результат

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426958-literaturnoe-chtenie-po-proizvedeniju-nn-noso

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки