- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по формированию математических представлений дошкольников «Временные отношения»
Задачи: закреплять знания о временных отношениях: времена года, части суток; группировать предметы по форме: круглые, квадратные; совершенствовать умение определять равенство и неравенство двух групп предметов по количеству, уравнивать неравные группы; развивать внимание, определять местоположение предмета в ряду.
Конспект ОД по формированию математических представлений детей средней группы
Тема: « Временные отношения» (времена года, сутки)
Задачи: закреплять знания о временных отношениях: времена года, части суток; группировать предметы по форме: круглые, квадратные; совершенствовать умение определять равенство и неравенство двух групп предметов по количеству, уравнивать неравные группы; развивать внимание, определять местоположение предмета в ряду.
Демонстрационный материал: иллюстрации (в кругах) времен года и частей суток; плоскостное изображение парохода; числовая лесенка с 2 ступеньками, предметы круглой формы (тарелка, колесо и др.) , пред-меты квадратной формы (коробка, салфетка и др.); игрушки резиновые (например, сказочные персонажи из театра или мультипликационные герои).
Ход занятия
Воспитатель показывает иллюстрации (в кругах) времен года, соединяет их стрелками и в середину прикрепляет пароход. Затем читает стихотворение Л.Завальнюк:
- Мама, что такое год?Мама отвечала:
- Год - огромный пароход,Скажем для начала.
- Пароход? Не может быть!
Пароход ведь должен плыть…
- Он плывет. И мы на нем.
И другие люди.
Ночью он плывет и днем,
Как велит природа,
По морям что мы зовемВременами года.
У нас в России,Как и во всем мире,Времен года четыре.Итак, запомни,Времена года - этоОсень, зима, весна и лето!
- Сколько времен года? Назовите их. Почему стрелки не прерываются?Воспитатель заменяет иллюстрации времен года на иллюстрации частей суток.- Сколько частей суток вы знаете? Назовите их. Почему и здесь стрелки не прерываются? (И времена года постоянно идут друг за другом, и части суток постоянно идут друг за другом. Есть такое выражение «круглый год», «круглые сутки»).
Воспитатель. Ребята, перед вами находится числовая лесенка с 2 ступеньками, а также предметы разной формы. Сейчас мы разделимся на 2 команды. Одна команда будет ставить предметы на верхнюю ступеньку, а вторая - на нижнюю.
- Первая команда, найдите и поставьте предмет круглой формы.- Вторая команда, найдите и поставьте предмет квадратной формы.Я тоже нашла один предмет. Какой он формы? (ставит на соответствующую ступеньку).
- Сколько предметов на верхней ступеньке?
- Сколько предметов на нижней ступеньке?
- Одинаковое количество предметов на верхней и нижней ступень-ках?
Почему вы так считаете?
- Что больше - 6 или 5 предметов?
- Как сделать, чтобы предметов стало поровну?
(Дети уравнивают количество предметов, убирая предмет)- Что теперь можно сказать о предметах на обеих ступеньках? (Поровну, одинаковое количество )
Воспитатель.Ребята, посмотрите - к нам пришли сказочные герои. Они хотят с вами поиграть. Проводится игра «Что изменилось?» (Игрушки стоят на столе в один ряд перед детьми. Дети отворачиваются. Воспитатель в этот момент меняет игрушки местами или убирает игрушку. Когда дети поворачиваются лицом к игрушкам, их задача - определить, что изменилось (какая игрушка исчезла, как теперь стоят игрушки - назвать их местоположение).
Итог: обсудить с детьми, чем они сегодня занимались на занятиях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427009-konspekt-od-po-formirovaniju-matematicheskih-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Современные методы обучения»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.