- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое интегрированное занятие в 1 младшей группе на тему «Приключения колобка»
Закрепление у детей имеющихся знаний, умений и навыков, полученных в течении учебного года. Привлечение детей к совместной игровой деятельности для развития познавательной активности.
Создаются условия для билингвального развития детей, закрепления слов на двух языках: русский, казахский.
1-нішітобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі.
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе.
Білім беру саласы/Образовательная область:Познание, Коммуникация, Творчество.
Пәндер/Предметы:Развитие речи, Художественная литература, Сенсорика, Конструирование, Аппликация.
Тақырыбы/Тема: «Приключения Колобка»
Мақсаты/Цель:Закрепление у детей имеющихся знаний, умений и навыков, полученных в течении учебного года. Привлечение детей к совместной игровой деятельности для развития познавательной активности.
Міндеттері/Задачи:
1.Тәрбиелік- Воспитательная: Воспитывать у детей любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально – положительное отношение к персонажам; дружеские взаимоотношения, внимание к друг другу.
2.Дамытушылық-Развивающая:Способствовать развитию речевой активности, умению отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова песни и подвижных игр, формировать умение соотносить движения со словами. Продолжать развивать координацию, мелкую моторику движений пальцев, кистей рук. Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
3.Оқыту- Обучающая: Закреплять знание сказки «Колобок», развивать представление об окружающем мире; закреплять сенсорные эталоны цвета, формы и величины
Педагогикалық технологиялар / Пед.технологии: игровая,здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.
Билингвалдық компонент/ Билингвальный компонент: желтый – сары, заяц – қояң, медведь – аю, красный – қызыл, синий - көк
Ресурстармен қамтамасыз ету/ Ресурсное обеспечение:игрушки: Колобок, 2 зайца (большой и маленький), медведь, лиса; вырезанные морковки - большие и маленькие, волки из картона с прищепками красного и синего цвета, и корзинки красного и синего цветов; салфетки жёлтого цвета по количеству детей, ведёрко, кубики разного цвета, но одного размера.
Ход занятия.
Воспитатель.
Придумано кем –то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!» (повторить вместе с детьми)
Доброе утро солнцу, и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
Давайте и мы с вами улыбнёмся
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел? Кто это?
Дети.Колобок (внесение игрушки)
Воспитатель. Ребята на что похож колобок?
Дети.Шарик.
Воспитатель.А какого цвета у нас колобок?
Дети. Желтый
Билингвальный компонент: желтый - сары
Воспитатель.А теперь колобок приглашает нас с вами в путешествие в сказку
«Колобок». Но перед тем как попасть в сказку нам с вами надо слепить колобка. Слепим?
Дети.Да
Воспитатель.А из чего мы будем лепить... Пластилина –нет, теста –нет. А давайте «слепим»... из салфеток?
Дети.Да давайте.
Конструирование из бумаги «Колобок».
Показ воспитателя как сжимать салфетку.
Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично сжимают жёлтую салфетку в ком. Потом совместно с детьми.
Мы лепили Колобка.
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
А потом его катали
И друг другу показали.
Воспитатель. Какая салфетка на ощупь: мягкая пушистая.
Воспитатель.
Ай. Да, ребята, ай-да молодцы. Красивые получились у вас колобки, какого цвета колобки.
Дети:Желтого.
Воспитатель: Сколько колобков у тебя Максим?
Дети. Один (дети показывают один пальчик)
Воспитатель.Петя, сколько у тебя колобков?
Петя. Один. (показывает один пальчик)
Воспитатель.А теперь давайте мы ваших колобков посадим в волшебное
ведёрко, было у каждого из вас по одному колобку, а теперь у нас сколько
колобков?
Дети. Много (показывают много две ладошки)
Воспитатель: Наш гость «Колобок» приглашает нас с вами в сказочный лес. Вы готовы?
(Ответы детей.)
- Тогда давайте скажем «раз, два, три, в сказке очутились мы». Кто это прыгает на полянке?
Дети. Зайчики.
Воспитатель.Да, это зайчики.
Билингвальный компонент: заяц – қояң
Игра «Накорми зайца и зайчонка большими и маленькими морковками»
- Давайте угостим зайчиков морковкой, чтобы они не съели Колобка. Только у нас тут два зайчика один большой другой маленький.
- Какие морковки нужны большому зайцу? Большие морковки.
- А какие морковки подойдут маленькому зайцу? Маленькие морковки.
Дети по очереди берут приклеенные к доске морковки, а затем приносят маленькие морковки маленькому зайчонку, а большие морковки — большому зайцу. (детям ставятся корзинки с большими и маленькими морковками).
Дети разносят морковки к зайчикам.
Зайчики — Спасибо ребята, было очень вкусно ну мы побежали дальше.
Воспитатель.Посмотрите правильно ли мы разложили морковки: у большого
большие у маленького маленькие.
- Молодцы ребята, покормили зайчиков, да и колобка спасли.
Игра «Сними колючки с волка»
Воспитатель. Посмотрите, кто следующий повстречался колобку? (Волк).
- Волк и его друзья залезли в колючие кусты и теперь не могут избавиться от
колючек, которые застряли у них в шерстке.
Воспитатель: ребята поможем волку и его друзьям.
Воспитатель расставляет детей по парам.
Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка и раскладывают по цвету в корзинки (красный, синий).
Билингвальный компонент: красный – қызыл, синий – көк
Воспитатель.Молодцы давайте проверим правильно ли мы все с вами разложили?
Воспитатель. Кто же следующий повстречался Колобку в волшебном лесу? (Медведь)
Билингвальный компонент: медведь - аю
Воспитатель показывает игрушку и предлагает поиграть с ней.
Воспитатель - ребята давайте споем мишке песенку про мишку
Инсценировка «Мишка косолапый»
Воспитатель. Ребята давайте вспомним стихотворенье про мишку и расскажем мишке и покажем. Мишку посадим в серединку, а мы встанем вокруг него.
Мишка косолапый по лесу идет. (Ходьба вперевалочку с расставленными ногами)
Шишки собирает, песенки поет. (Наклоны)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб. (Кулачок приложить ко лбу)
Мишка рассердился и ногою «топ»! (Топнуть ногой)
Мишка - интересно у вас, но мне надо идти дальше до свидания ребята - спасибо ребята я пойду домой отдохну.
Воспитатель. Кто же следующий нам встретится на пути. (Лиса)
- Ребята хитрая лиса хочет съесть нашего колобка давайте построим вокруг лисы заборчик из кубиков чтобы лиса не съела колобка.
Дети берут кубики, которые разложены в коробочки, стоящие на расстоянии друг от друга
и строят заборчик.
- Вот как здорово у нас с вами получилось мы спасли колобка и теперь колобок споет нам песенку, а мы для него станцуем.
Звучит песня «Колобка», дети танцуют.
Воспитатель.Ребята, вы такие молодцы, такие умнички. Давайте похлопаем себе ладошками тихо-тихо, а теперь громко-громко.
Нам пора возвращаться в группу. Давайте скажем «раз, два, три, в группе очутились мы».
Воспитатель.
Все вы, детки, молодцы!
Все вы весело играли.
И, наверное, устали.
Все мы вместе отдохнём,
А потом гулять пойдём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428055-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-v-1-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.