- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию. Тема: «Спорт и спортсмены»
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети. Буратино!
Воспитатель. Он принес нам кассету, давайте послушаем (звучат песни о спорте). Как вы думаете, о чем эти песни?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Да, спорт-это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желания победить. Кто же занимается спортом?
(Ответы детей.)
Конспект НОД по речевому развитию.
Тема: «Спорт и спортсмены».
Программные задачи:
1. Совершенствовать знания детей о современных видах спорта и их особенностях.
2. Формировать у детей представление об Олимпийских играх. Закреплять знания детей о видах спорта, входящих в зимние Олимпийские игры и летние.
3. Создать у детей представление об Олимпийских играх, как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в которых участвуют народы всего мира.
4. Воспитывать у детей любовь к спорту.
5. Активизировать словарь детей словами и выражениями «спортивные соревнования, регулярные тренировки, турнир, спартакиада, чемпионат, олимпиада».
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети. Буратино!
Воспитатель. Он принес нам кассету, давайте послушаем (звучат песни о спорте). Как вы думаете, о чем эти песни?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Да, спорт-это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желания победить. Кто же занимается спортом?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами.
Буратино. А я спортсмен?
Воспитатель. Нет.
Буратино. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?
Дети. Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться.
Буратино. А если я все это буду делать, меня примут в спортсмены?
Дети. Да.
Воспитатель. Ребята, подумайте, какие бывают спортивные соревнования.
(Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно, турниры, спартакиады, чемпионаты, Олимпиады. Как вы думаете, зачем проводят все эти соревнования?
Дети. Интересно смотреть, болеть за спортсменов.
Буратино. Можно, я отвечу? Их проводят, чтобы спортсмены соревновались.
Воспитатель. Правильно, но не только это. Это еще и праздники для всех спортсменов и болельщиков. Как вы считаете, какие соревнования являются праздником для спортсменов всего мира?
Дети. Олимпиада.
Буратино. А почему?
Воспитатель. Как вы думаете, ребята?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно, потому что это соревнование спортсменов всего мира. Чемпионат может проходить в одной стране, а на Олимпиаде собираются спортсмены всех стран.
Буратино. Ребята, но ведь, когда мы играем в игры, мы тоже соревнуемся. Значит, мы Олимпийцы. Да?
Дети. Нет, потому что Олимпийские игры проходят в определенном городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики.
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, какие виды спорта мы знаем.
(Ответы детей.)
Воспитатель. А сейчас мы с вами побываем на выставке, посвященной спорту (рассматривание иллюстраций, скульптур). Кто может сказать, какие виды спорта мы еще не назвали?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Кто знает, как называются спортсмены, которые занимаются бегом, гимнастикой, хоккеем, боксом, плаванием, велосипедным спортом, футболом?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Какими качествами должен обладать спортсмен?
Дети. Спортсмены должны быть сильными, ловкими, выносливыми, честными.
Буратино. Спасибо, ребята! Теперь я знаю, кто такие спортсмены. Я тоже буду заниматься спортом, и стану спортсменом. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428009-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-tema-spor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.