- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника Прощание с Букварём: игры, песни и стихи для первоклассников
Внеклассное мероприятие. «Прощание с Букварём!»
Цель:
подведение итогов изучения Букваря;
воспитание уважения к книге как к источнику знаний, интереса к чтению;
развитие актёрских способностей путём привлечения к инсценировкам, чувства дружбы и товарищества;
убеждения, что добросовестное учение в школе – обязанность каждого школьника.
Действующие лица:
Незнайка;
Знайка;
Винтик;
Шпунтик;
Разбойники;
Буквы.
Ход мероприятия.
Незнайка выезжает на велосипеде, за ним бегут Винтик, Шпунтик и Знайка.
Знайка: Незнайка, стой! Остановись!
Незнайка падает.
Незнайка: Эх, опять коленки разбил. Какой же я неуклюжий!
Винтик: Ты не только неуклюжий, но ещё и глупый.
Незнайка: Что? Я глупый? Да я?
Шпунтик: Что ты? Знаешь, почему тебя назвали Незнайкой?
Незнайка: Ну и почему же?
Шпунтик: Да потому, что ты ничего не знаешь.
Незнайка: Знаю!
Знайка: Ну, давай, посмотрим.
Незнайка чешет затылок.
Знайка: Сколько будет 2 + 2?
Незнайка пожимает плечами.
Винтик: Напиши слова «мама».
Незнайка пытается, но у него ничего не получается.
Незнайка: Действительно, я ничего не умею и ничего не знаю. Помогите мне, друзья!
Винтик, Шпунтик, Знайка поворачиваются и поют песню под мелодию «Три мушкетёра».
Мы знаем очень много букв.
Они в Букварии живут.
Есть гласные, согласные –
Все буквы очень разные.
Всего их будет 33,
Ты эти буквы все учи.
Тогда сумеешь ты читать,
Сумеешь ты слова писать.
Уходят.
Незнайка: Подождите, а как же я? Ведь сам я ничего не смогу выучить.
Винтик, Шпунтик, Знайка поворачиваются и говорят:
Шпунтик: А тебе и не придётся скучать одному.
Винтик: Буквы помогут тебе сами.
Знайка: Найди только страну Букварию,
Незнайка идёт и поёт песню «По лесной тропинке».
Незнайка: Как же я узнаю, где Буквария, если не умею читать?
Видит костёр, толпу, подходит, сидят разбойники и поют песню «Говорят мы – бяки - буки».
Незнайка: Не подскажите, где находится Буквария.
Разбойники: Как тебя зовут? А ты что, дружок, читать не умеешь?
Незнайка: Если быть честным, то нет.
Разбойники: Да, ну что, пожалеем его, покажем дорогу? Обещай, что пройдя всю страну Букварию, ты вернёшься в свой городок и напишешь нам письмо.
Незнайка: Обещаю.
Разбойники: Дорога к знаниям открыта. Ты стоишь перед воротами в чудесный мир. Открой же их!
Незнайка открывает ворота и на сцену выходят буквы, исполняя песню «АБВГдейка».
Незнайка: Вы кто?
Буквы: Мы – буквы.
Незнайка: Правильно друзья говорили, что вас много, но я и не думал, что так много!
Осматривается.
А почему вы разных цветов?
Буквы:
Мир звуков и букв – это сказочный мир,
Где каждый звук – загадка.
Звуки эти разные – гласные, согласные.
Те, что красные – это (хором)гласные.
Те, что синие и зелёные – это (хором ) согласные.
Незнайка: ГМ! А чем же гласные отличаются от согласных?
Гласные: Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке малышку баюкать,
Но не умеют свистеть и ворчать.
Буквы: А у согласных характер другой.
Согласные: А согласные согласны
Шелестеть, шептать, шипеть.
Даже фыркать и свистеть.
Но не хочется им петь.
«Ш – ш - ш»-шуршит опавший лист,
«Ж- ж -ж»-шмели в саду жужжат,
«Р – р - р»-моторы тарахтят.
Незнайка: Значит – это гласные, а это всё согласные. Я, надеюсь, очень скоро всех запомню вас ,друзья, только вот я не пойму, где здесь О, а где здесь Ю?
О: Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите, что случилось:
Получилась буква Ю.
Незнайка: Теперь понимаю.
Буквы: А теперь мы будем читать тебе стихи, а ты попробуй нас найди.
1.Вот два столба наискосок,
А между ними поясок
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
2.Палочка, рядом две ровные дужки –
Вот и готовы очки для лягушки. В
3.Лена гребнем расчесалась
В нём три зубчика осталось. Е
4. На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3. З
5.Букву на плече носил,
На лугу траву косил. Г
6.Подходящие ворота –
Проходи, кому охота. П
А сейчас про буквы мы споём частушки.
Ты Незнайка слушай и ищи нас в кучке.
Дети исполняют частушки, Незнайка подходит к буквам и выбирает нужную.
Юра только сел на стул,
Ножки свесил и заснул.
Юра очень утомился –
Целый день юлой крутился. Ю
По – геройски Лена с ленью
Воевала целый день,
Но к большому сожаленью
Победила Лену лень. Л
Нос суёт свой Игорёк,
То в варенье, то в медок.
Ой, боюсь я как бы нос
К банке с медом не прирос. Н
Соне саночки купили
До чего быстры они.
Сели в сани – покатили,
Ну – ка, ветер, догони! С
Буква И наискосок
Примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула,
К правой ножке пристегнула. И
Мишка в улей влез и вот –
С лапы каплет сладкий мёд.
Я над ним смеяться начал
Медвежонок насвинячил!
Что за шутки,- тот ответил
Я медведь, я намедведил! М
Незнайка: Друзья мои, буквы, а вы умеете жить дружно?
Буквы: Конечно!
Незнайка: А как вы дружите?
Буквы: Посмотри.
Вальс букв (танцуют, выстраиваясь слогами, а Незнайка пытается читать. В заключении вальса, буквы собирают слово «Букварь»)
Незнайка: Теперь понимаю.
Буквы уходят, Незнайка выходит из Букварии, идёт по городу и читает надписи. «АПТЕКА», «ОПТИКА», «ПРОМТОВАРЫ», «ПРОДУКТЫ»
Винтик: А твоё путешествие в страну Букварию оказалось небесполезным.
Шпунтик: Ты на самом деле научился читать.
Незнайка: Как видите. Буквы - это не такая уж сложная наука и читать может научиться любой, если захочет!!!
Знайка: А ты опять зазнаёшься.
Незнайка: Да нет. А, хотя, почему бы и нет!
Винтик: Да потому, что ты ещё не всё знаешь.
Знайка: Что такое «АПТЕКА»?
Незнайка пожимает плечами.
Незнайка: Хорошо, я не буду больше зазнаваться. Я ведь обещал написать письмо разбойникам.
Письмо.
Здравствуйте, дорогие разбойники! Я прошёл все испытания страны Букварии и выучил все буквы. Теперь я умею читать и писать. Спасибо вам, друзья! Незнайка.
Разбойники: Вот видите, научился.
Все выходят на сцену и поют песню «До свидания, Букварь» на мотив песни «Олимпийский мишка»
До свидания, Букварь!
До свидания, Букварь, до свидания!
Наша первая книга, прощай!
Расстаемся сегодня с тобою
Возвращайся опять к малышам.
Изучили мы звуки и буквы,
Научились читать и писать.
Теперь можем без папы и мамы
Интересные книги читать.
Расстаемся друзья,
Остается в сердце нежность.
Будем дружбу беречь
До свидания, до новых встреч!
Ты прочитал уж весь Букварь,
Проститься с ним пора.
В ладоши громко ты ударь
И прокричи: «Ура!»
Прощай, Букварь!
Друг мой и твой нам знанья подарил
Помашем вслед ему рукой,
В мир книг он нас пустил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42828-proschanie-s-bukvarjom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.