Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2020

Внеклассное занятие «Мы за здоровый образ жизни» для коррекционной школы VIII вида

Скорых Надежда Евгеньевна
Заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и географии
Внеклассное занятие с использованием интерактивных технологий.
Внеклассное занятие «Мы за здоровый образ жизни» для коррекционной школы VIII вида
Возраст детей: 7 – 10 лет

Цель: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни

Содержимое разработки

5

Внеклассное занятие с использованием интерактивных технологий.

Внеклассное занятие «Мы за здоровый образ жизни» для коррекционной школы VIII вида

Автор: Скорых Надежда Евгеньевна, заместитель директора по ВР, учитель истории и географии ОГКОУ Чернцкая школа – интернат.

Возраст детей: 7 – 10 лет

Цель: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни

Задачи

Образовательные:

•познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.

•познакомить с составляющими компонентами здорового образа жизни.

Коррекционно-развивающие:

•развивать связную речь;

•развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;

•делать выводы.

Воспитательная:

•прививать интерес к сохранению своего здоровья

Оборудование:компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1.Орг.момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно!

Интересны ваши ответы. (слайд 1)

Приветствуют воспитателя;

настраиваются на занятие

Ориентация на успешную деятельность;

сотрудничество с воспитателем и ребятами.

2. Мотивация познавательной деятельности.

ЗОЖ-это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы, тогда года нам будут не беда.

Самоопределение познавательной деятельности

Проявление интереса к изучению темы.

Планирование использования общения для регуляции своих действий.

3.Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы рассмотрим важную тему, а какую вы узнаете, когда выполните задание.

Прием: «Доскажи словечко»

(слайд 2)

Выполняют задание, дополняют предложения.

Умение осуществлять УД по намеченному плану.

Выражение собственного мнения, аргументация.

4. Определение темы и целей занятия

Прием: «Подводящий диалог». (слайд 3)

Наверное, вы уже догадались, какую тему мы сегодня рассмотрим.

Какие вопросы вам известны из этой темы, на какие вы бы хотели получить ответы сегодня на занятии?

Обучающиеся самостоятельно формулируют тему занятия, определяют цели.

Умение ставить цели и задачи. Умение участвовать в обсуждении.

Формирование познавательного интереса.

5. Работа по теме занятия

Прежде чем мы дадим определение

«здоровье», давайте на каждую букву найдем слова, имеющие

отношение к ЗОЖ.

(слайд 4)

Предложить обучающимся дать самим определение «здоровье».

Физкультминутка

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

Раз- два - три- четыре - пять шею надо разминать.

(Вращения головой)

Встали ровно.

Наклонились. Раз - вперед, а два - назад.

Потянулись.

Распрямились. Повторяем всё подряд.

(Наклоны вперед и назад)

А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.

(Приседания)

(слайд 5)

Факторы здоровья -схема. (слайд 6)

Учащиеся разбиваются на 4 группы. Каждой группе необходимо найти информацию в раздаточном материале и дать рекомендации о здоровом образе жизни (соответственно на 4 фактора здорового образа жизни – рациональное питание, режим дня, физические нагрузки, отсутствие вредных привычек).

Проводят самостоятельное определение понятий, приводят примеры, формулируют выводы.

Выполняют движения.

Учащиеся разбиваются на 4 группы (соответственно по количеству факторов здоровья).

После нахождения и оформления информации, один из участников группы доносит ее до остальных учащихся класса

Учащиеся разбиваются на 4 группы (соответственно количеству факторов здоровья).

Анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации. Умение участвовать в обсуждении.

Построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения.

Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.

6. Повторение и закрепление по теме занятия.

Задание «Современный школьник». На доске силуэт школьника. При помощи аппликации приклеить предметы, с которыми ассоциируется данный фактор здоровья.

Учащиеся обсуждают, и при помощи цветной бумаги вырезают и приклеивают предметы, с которыми ассоциируется данный фактор здоровья.

Построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения.

Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.

7. Подведение итогов.

Рефлексия.

Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Но характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы. Запомните волшебные слова:

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.

Оцените свою работу на занятии.

(слайд 8)

Прием: «Продолжи фразу».

•Мне было интересно…

•Мы сегодня разобрались….

•Я сегодня понял, что…

•Мне было трудно…

•На следующем занятии я хочу …

Самостоятельный анализ итогов занятия.

Аргументирование своего мнения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428499-vneklassnoe-zanjatie-my-za-zdorovyj-obraz-zhi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки