Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2020

Технологическая карта урока по теме «Фразеологизмы»

Тайлакова Мария Александровна
Учитель русского языка и литературы
Тема: «Фразеологизмы»
Класс: 6
Предмет: русский язык

Цель: Закрепить и расширить знания о фразеологизмах; показать их многообразие, определить возможные пути их классификации.

Задачи:
• образовательные: повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».
• развивающие: развитие познавательного интереса; обобщение словарного запаса учащихся; развивать интерес учащихся к самостоя-тельному творчеству.
• воспитательные: воспитывать любовь к родному языку.

Планируемые результаты:
личностные:
• осознание эстетической ценности русского языка;
• уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
• потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.
предметные:
Уметь находить фразеологизмы; объяснять их значение; правильно употреблять в речи.
метапредметные:
Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;
умение поставить цель и организовать ее достижение; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Познавательные: понимание познавательной задачи.
Коммуникативные: общение учащихся в группах, в парах.

Содержимое разработки

Приложение 2

к Положению о конкурсе

Технологическая карта урока

Тема: «Фразеологизмы»

Класс: 6

Предмет: русский язык

Цель: Закрепить и расширить знания о фразеологизмах; показать их многообразие, определить возможные пути их классификации.

Задачи:

образовательные: повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».

развивающие: развитие познавательного интереса; обобщение словарного запаса учащихся; развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.

воспитательные: воспитывать любовь к родному языку.

Планируемые результаты:

личностные:

осознание эстетической ценности русского языка;

уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

предметные:

Уметь находить фразеологизмы; объяснять их значение; правильно употреблять в речи.

метапредметные:

Регулятивные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;

умение поставить цель и организовать ее достижение; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Познавательные:понимание познавательной задачи.

Коммуникативные:общение учащихся в группах, в парах.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Методический

комментарий

Предметные

УУД

I этап «Организационный момент» (2 мин.)

Цель:включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Рада вас всех видеть. Улыбнитесь друг другу и пожелаем успехов. Запишите в тетрадях дату, классная работа.

«…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово» (Н. В. Гоголь)
- Прочтите высказывание великого русского писателя Н.В. Гоголя, записанное на слайде. Как вы его понимаете? (Дети высказывают свои мнения)

-Запишите это высказывание каллиграфически без ошибок.

Сказочный персонаж отправил вам нарисованные выражения из русского языка. Помогите мне разобраться, что же художник изобразил?

Задание 1. Демонстрируется презентация «Фразеологизмы» (слайд № 3, 4. Учащимся предлагается отгадать, что изобразил художник) (ответы)

Как называются такие выражения? (фразеологизмы)

- Как вы думаете, почему сказочный персонаж не понял, о чем шла речь? (фразеологизмы имеют переносное значение)

- Итак, тема нашего урока «Фразеологизмы» (запись в тетрадь).

Дети записывают число и классная работа.Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины

Подготовка класса к работе.

Самоопределение;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Показ презентации. Слайд 2

Слайд 3,4 (определить тему урока)

II этап «Актуализация знаний». (3 мин.)

Цель:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Сегодня мы будем говорить о фразеологизмах.

- Давайте вспомним, что такое фразеологизм?

Слайд 5.

-Что же такое «устойчивое сочетание слов»? Как это понять?

Слайд 6.

- То есть несвободные словосочетания, которые нельзя разорвать, так как при этом они меняют лексическое значение, называют фразеологизмами, или фразеологическими оборотами, или идиомой. К этой же группе несвободных словосочетаний относятся крылатые слова или афоризмы, пословицы и поговорки.

(Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий)

Работа в паре.

Разгадывают кроссворд, совместное обсуждение ответов.

Формулируют тему и цель урока.

Рисуют линейку на полях и оценивают свой результат.

Самостоятельное формулирование цели;

формулирование проблемы.

Целеполагание;

постановка вопросов;

планирование, прогнозирование и

сотрудничество в поиске и выборе.

1.Слайд 5,6.

Дать определение, что такое фразеологизм.

III этап «Знакомство с новым материалом» (5 мин.). Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Создает проблемную ситуацию, задает вопросы, направляет рассуждения обучающихся, подводит к выводу.

Разграничиваетфразеологизмыи свободные сочетания слов.

Сравнительный анализ двух предложений:

1.Ребята работали на уроке русского языказасучив рукава.

2.Все работали усердно.

1. Саша весь урок клевал носом.

2. Саша на уроке засыпал.

-Найдите в этих предложениях слова, близкие по лексическому значению?

- Как вы понимаете значение слов «засучив рукава»?

- Можем ли мы это выражение разбить на отдельные слова, чтобы его смысл остался тем же?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: это сочетание слов является неделимым, то есть обозначающим нечто целое по смыслу.

Определение синтаксической роли фразеологизмов

-Какова синтаксическая роль фразеологизма в этом предложении?

А сейчас попробуйте сформулировать, что такое фразеологизм, какова его синтаксическая роль в предложении.

Сравним наше определение с тем, что есть в учебнике. Работа со словарной статьёй учебника.

Проводят исследование: отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры.

Узнают об особенностях этих выражений, которые состоят в том, что в нашей речи они употребляются как бы в застывших формах.

Дают оценку деятельности одноклассников.

Читают определение, делают вывод.

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Сравнение предложений, работа с фразеологизмами, определение синтаксической роли фразеологизмов в тексте.

Физминутка (2 мин.)

Предлагает учащимся выполнить задания физминутки.

Давайте мы немного разомнемся.

Физминутка “Фразеологический зверинец”.

-Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Упрям, как …(осёл).

Здоров, как … бык).

Колюч, как … (ёж).

Выполняют задания физминутки

IV этап «Закрепление изученного материала» (21 мин.).

Цель: поиск оптимального решения учебной задачи.

Координирует деятельность обучающихся. Анализирует результаты выполнения заданий обучающимися.

«Аукцион» (слайд 7)

- Группы по очереди называют фразеологизмы, где встречаются животные.

Например:нем как рыба, крокодиловы слезы, медведь на ухо наступил, лебединая верность, синица в руке, журавль в небе, как до жирафа, стреляный воробей.

«Угадай профессию» (слайд 8,9,10)

Стричь под одну гребенку – парикмахер;

На живую нитку – портной;

Сложить оружие – военный;

Брать на прицел – охотник;

Закидывать удочку – рыбак;

В час по чайной ложке – врач;

Играть первую скрипку – музыкант;

Петь с чужого голоса – певец;

Открыть Америку – путешественник;

Ждать у моря погоды - рыбак;

Попасть в ловушку – охотник;

Сгущать краски – художник;

Ход конем – шахматист;

С больной головы на здоровую – врач.

Работа в группах. Находят фразеологизмы в тексте, пытаются объяснить их значения

Наблюдение над использованием фразеологизмов в художественной литературе. Чтение отрывков, нахождение фразеологизмов, объяснение лексического значения.

Записывают в тетради фразеологические обороты. Взаимопроверка.

Рисуют линейку на полях и оценивают свой результат.

Планирование, прогнозирование, сотрудничество в поиске и выборе.

Работа в парах. Найди в тексте фразеологизмы, выпиши их в тетрадь.

Координирует деятельность обучающихся. Анализирует результаты выполнения заданий обучающимися.

- Разгадайте кроссенс». (слайд 11)

Работа в группах.

Знакомятся с заданием, задают вопросы по выполнению заданий, выполняют задания.

Работают со словарями, анализируют словарную статью, выступают с сообщением перед классом.

Действие по аналогии;

умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Выделение и осознание усвоенного;

волевая регуляция в ситуации затруднения; управление поведением партнера;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, развитие логического мышления, самоопределение.

Работа со словарём

V этап «Рефлексия» (5 мин.). Цель: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Рефлексия. Оценивает деятельности обучающихся (слайд 12,13)

Отвечают на вопросы:

Какую цель ставили?

Удалось достичь поставленной цели?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что вызвало особые затруднения?

Где можно применить новые знания?

Называют ключевые слова темы.

Молодцы, ребята! А теперь оцените свою работу на уроке. Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня:

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Не покладая рук

Витал в облаках

Стараться изо всех сил

Работать с полной отдачей

Фиксируют выводы. Дают советы по теме.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Рефлексия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение выражать свои мысли. Самооценка на основе успешности.

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности.

1.Слайд 11

Домашнее задание (2 мин.).

Комментирует домашнее задание.

(слайд 14)

§29. Выполнить письменно упр.148 (стр.84).

Задание на дополнительную оценку.

«Закончи фразеологизм»

1. Дрожит, как …осиновый лист;

2. Катается, как … сыр в масле;

Выводить на … чистую воду;

Держать в … ежовых рукавицах;

Поразить, как … гром среди ясного неба;

Вариться в … собственном соку;

Сидеть … сложа руки;

Знать, как … свои пять пальцев.

Фиксируют домашнее задание, задают вопросы по выполнению задания.

Карточка 1

Интернет-ресурсы

http://uchitelya.com/russkiy-yazyk/41850-konspekt-uroka-frazeologizmy-6-klass.html

https://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-frazeologizmi-klass-721878.html

http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/616318/

https://bekturganova-sch13.edusev.ru/uploads/8000/29642/uploads/9000/30224/persona/articles/krossens_3.png?1491252638299

https://uchitelya.com/russkiy-yazyk/137013-tehnologicheskaya-karta-uroka-po-russkomu-yazyku-frazeologizmy-6-klass.html

https://multiurok.ru/files/priezientatsiia-k-uroku-russkogho-iazyka-frazieologhizmy-v-6-klassie.html

Карточка 1

«Закончи фразеологизм»

Дрожит, как …осиновый лист;

Катается, как … сыр в масле;

Выводить на … чистую воду;

Держать в … ежовых рукавицах;

Поразить, как … гром среди ясного неба;

Вариться в … собственном соку;

Сидеть … сложа руки;

Знать, как … свои пять пальцев.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428789-tehnologicheskaja-karta-uroka-tema-frazeologi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
