- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка по теме: «Синтаксические связи слов в словосочетании» (8 класс)
• Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия. Это значит, что уяснив новые термины и правила, ученик должен уже на этом уроке попытаться реализовать эти знания, применить их на практике, испытать новое действие.
• Учитель на уроке использует технологию исследования. Урок-исследование включает в себя несколько этапов: постановка проблемы, обсуждение условий и методов её решения, планирование и проведение эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, выводы и обмен информацией. Этот метод даёт учащимся лучше закрепить полученные на уроке знания.
Предмет | Русский язык | ||||
Дата проведения | 3 октября 2019 г. | ||||
класс | 8 «б» | ||||
Тема урока | Синтаксические связи слов в словосочетании | ||||
Тип урока Вид урока | Урок «открытие» нового знания Урок-исследование | ||||
Цель | Формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и предложении, отработать трудные случаи управления и примыкания. | ||||
Технологическая карта урока русского языка 8 класс | |||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные | |||
Образовательные: распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова; выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания; группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам; анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи. Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию. | Уметь определять тему урока; понимать учебную задачу; прогнозировать предстоящую деятельность и намечать пути её решения; понимать причину своих ошибок. Определять цели деятельности, последовательность действий. Адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения; способность извлекать информацию из различных источников; владеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам. | Высказывание собственной позиции; осознание познавательной задачи; осуществление операций анализа, синтеза, классификации; умение делать выводы, обобщения; обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы; осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать сотрудничество с учителем. | |||
Основные понятия и термины | Согласование, управление, примыкание, подчинительная связь. | ||||
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Таблица «Способы подчинительной связи в словосочетаниях, компьютер, презентация по теме, рабочая тетрадь Е.А.Ефимова по русскому языку. 8 класс оценочный лист. | ||||
Методы обучения | Исследовательский, поисковый | ||||
Организационная структура урока | |||||
Этапы урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащихся | Формируемые образовательные результаты | Коррекционная направленность этапа урока | |
Мотивация к учебной деятельности Цель: Создание эмоционального настроя | Добрый день, ребята! Я надеюсь, что у вас хорошее настроение, и оно будет спутником вашей работы на уроке. Обратите внимание на листы, лежащие перед вами. Это «листы самооценки», в которых вы будете отмечать свое участие в работе. Можно поставить себе оценку, а можно просто, если справился с работой, поставить + , если нет. - | Подготовка к уроку. Планирование сотрудничества с учителем | Коммуникативные: вступать в диалог с учителем. Личностные: желание приобретать новые знания, умения | Создание благоприятной эмоциональной атмосферы | |
Проверка домашнего задания Цель: Формирование умения составлять связное монологическое высказывание на предложенную тему | Давайте вспомним то, что вы уже знаете о словосочетании. Ответьте, с какими утверждениями вы согласны или нет и почему. Словосочетание - это коммуникативная единица. Словосочетание - это единица синтаксиса. Словосочетание - это сочетание двух самостоятельных слов. Проверка выполнения упр. 61 Зачитать словосочетания, которые не допускают замены. Объясните, почему? | Проверяют домашнее задание по эталону, отвечают на вопросы, строят монологический ответ. | Коммуникативные: уметь проявлять себя. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать сотрудничество с учителем, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. | Развитие навыков самостоятельного анализа | |
Создание проблемной ситуации Цель: создать ситуацию мотивации к обучению | Предлагаю обратить внимание на экран монитора, прочитать записанные словосочетания: рисующий мальчик сидел за партой бежал быстро Чем похожи и чем различаются данные пары слов? Как соединяются слова друг с другом? Можно назвать это соединение произвольным? Равноправны ли эти словосочетания?. Значит, словосочетания строятся по определенным правилам | Формулирование проблемы. Выдвижение гипотез и их обоснование | Познавательные: понимать информацию; осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы. Регулятивные: уметь мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности». Коммуникативные: участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества | Развитие речи и мышления | |
Целеполагание Цель: Знакомство с целями и задачами урока, моделирование целей и задач урока Поиск решения проблемы Цель: Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы | Сформулируйте тему урока. Каких целей мы должны достичь на уроке? Запишите словосочетания и определите, какие виды синтаксической связи используются в данных словосочетаниях. Вишневый пирог, серый день, смотрел рассеянно, пойти в кино, поехать к бабушке, жить в деревне, писать аккуратно Какие же способы подчинительной связи выделяются? Таблица: способы подчинительной связи Согласование, управление, примыкание. Как вы понимаете, что такое согласование? (главное и зависимое слово согласуются в роде, числе и падеже. ) Примыкание (главное слово глагол ставит зависимое в нужный падеж); Управление (главное слово управляет зависимым — наречием, деепричастием и глаголом неопределенной формы) Читать правила учебника § 11 | Строят устное высказывание о цели и теме урока Строят речевое высказывание. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью | Предметные: Формирование понятий и организация действий на их основе с опорой на алгоритм. Регулятивные: формирование предметных понятий, навыков систематизации знаний по орфографии и пунктуации, формирование умений определять грамматическую структуру словосочетаний Коммуникативные: реализация практических навыков в индивидуальной деятельности. | Развитие словесно-логического мышления и основных мыслительных операций. | |
Актуализация знаний Цель: формирование знаний об основных особенностях грамматического строя русского языка на примере темы «Способы связи слов в словосочетании». | Просклоняйте словосочетания и определите вид подчинительной связи в зависимости от того, какие отношения между главным и зависимым словом. яркое солнце тетрадь ученика поехать отдыхать Поделитесь результатами своего исследования. Составление опорной схемы ( использовать рабочую тетрадь Е.А.Ефимова по русскому языку. 8 класс Просвещение.2014г) | Выполняют пробное учебное действие. Вычленяют, что уже усвоено и что подлежит усвоить самостоятельно исследуют материал и делают выводы | Регулятивные: формирование навыков решения практической, вычленение словосочетания из предложения задачи (составление словосочетания) индивидуальным образом, формирование умений работать по алгоритмам, формирование знаний об основных особенностях грамматического строя русского языка на примере темы «Способы связи слов в словосочетании». Личностные: уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их. Познавательные: Общеучебные: уметь обобщать информацию и делать выводы; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. Коммуникативные: умение выражать свои мысли | Развитие словесно-логического мышления и основных мыслительных операций. | |
Физкультминутка | Поднимает руки класс – это «раз». | ||||
Выполнение упражнения 64. Указать вид подчинительной связи в словосочетаниях, Отметить главное и зависимое слово. Проверьте выполненную работу по составленной схеме. Оцените свою работу. Задание тренировочное На доске записаны два словосочетания Клетчатая рубашка и люстра из хрусталя Попробуйте данные словосочетания перестроить так, чтобы согласование стало управлением. Оцените свою работу | Выполняют задания самостоятельно, осуществляют проверку пошагово, сравнивая со схемой | Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию для построения связного текста на лингвистическую тему; осуществлять операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения выводы. Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения. Личностные: осознание себя как индивидуальности и члена общества. Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности. | Развивать умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму; | ||
Рефлексия Цель: Выявление качества и уровня усвоения уч-ся знаний и способов действий | Обобщить проделанную работу Какую тему мы сегодня изучали? Какие трудности возникли при исследовании темы? Что осталось для вас непонятным? Какие впечатления от сегодняшнего урока? Проверьте оценочные листы: все ли этапы работы проставлены. Как вы думаете, цели урока мы достигли? Сдайте оценочные листы, они покажут результат усвоения вами темы | Подводят итог своей работе. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию для построения связного текста на лингвистическую тему; осуществлять операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения выводы. Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения. Личностные: осознание себя как индивидуальности и члена общества. Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности. | Способность обобщать и делать самостоятельные выводы | |
Домашнее задание Цель: Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | §11 упр. 67 Внимательно прочитайте задание и осмыслите его. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428850-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

• Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия. Это значит, что уяснив новые термины и правила, ученик должен уже на этом уроке попытаться реализовать эти знания, применить их на практике, испытать новое действие.
• Учитель на уроке использует технологию исследования. Урок-исследование включает в себя несколько этапов: постановка проблемы, обсуждение условий и методов её решения, планирование и проведение эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, выводы и обмен информацией. Этот метод даёт учащимся лучше закрепить полученные на уроке знания.