- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Друзья для Колобка»
Программные задачи:
Образовательные: закреплять умение лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями; учить использовать стеки для изображения мелки деталей на изделии (глаза, рот); учить создавать изображения по мотивам русских народных сказок.
Развивающие: формировать творческие способности детей; развивать мелкую моторику рук; развивать связную речь.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызывать интерес к лепке, желание создавать в лепке образы сказочных персонажей.
Технологическая карта НОД
Тема занятия: «Друзья для Колобка»
ФИО (педагога): Ким Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Квалификационная категория: высшая
Программные задачи:
Образовательные: закреплять умение лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями; учить использовать стеки для изображения мелки деталей на изделии (глаза, рот); учить создавать изображения по мотивам русских народных сказок.
Развивающие: формировать творческие способности детей; развивать мелкую моторику рук; развивать связную речь.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызывать интерес к лепке, желание создавать в лепке образы сказочных персонажей.
Количество детей: 20
(например: полукругом, сидя, стоя и т.д.)
Материалы и оборудование: проектор, монитор, аудиосистема (динамик),игрушка Колобок, пластилин
Ход занятия:
№ | Этап | Длительность (мин.) | Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1. | Вводная часть | 1 | Слайд № 1 | - Ребята, я хочу пригласить вас в одну сказку. А вы любите сказки? Воспитатель включает проектор, где изображено открытое окно, из которого видны расстроенные дед с бабкой. - Посмотрите, и скажите, из какой это сказки? Как вы думаете, что здесь произошло? | - Да! Варианты ответов детей: - Это сказка «Курочка ряба» Яйцо разбилось, дед с бабой плачут. - Сказка «Маша и медведь» Внучка потерялась, поэтому дед с бабой плачут. |
2. | Мотивация на деятельность | 2 | Слайд № 2 Слайд № 3 Внесение игрушки – Колобка. | На экране появляется Колобок и поет песню: - Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел… - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Воспитатель переключает слайд и достает Колобка (игрушка в руках воспитателя) В.: Здравствуй, Колобок! Как же ты здесь оказался? Колобок смотрит на экран и грустно говорит: - Я от бабушки с дедушкой убежал и к вам попал. А знаете, почему я убежал? Потому что мне одному скучно. Вас, вон сколько, много, а я один… В: Не переживай, мы тебе поможем. | - Да, ты Колобок! Здравствуй, Колобок! |
3. | Проблемно-поисковая деятельность (активизация воспитанников) | 2 | - Ребята, а как мы можем помочь колобку? Что можно сделать, чтобы у нашего Колобка появились друзья? А из чего можно сделать колобков? - Правильно! Как хорошо вы придумали! Прежде чем приступить к лепке, давайте познакомимся с нашим героем поближе. Посмотрите, какого он цвета? А какой формы? Сейчас каждый возьмет колобка, погладит его, потрогает, покатает между ладонями и узнает, какой он на ощупь, тогда вам легче будет его слепить. Пока, дети знакомятся со свойствами предмета, воспитатель задает вопросы: - А на что похож наш Колобок? | Ответы детей: - Можно нарисовать колобков. - Можно сделать колобков. - Слепить из пластилина. Ответы детей: - Желтого цвета, - Оранжевый… - Круглый. Дети по очереди берут колобка, ощупывают его, раскатывают между ладонями и передают дальше. Ответы детей: - На мячик, шарик, яблоко, апельсин… |
4. | Динамическая пауза | 2 | Аудиозапись «Прыг-скок, Колобок!» | - А сейчас, давайте покажем нашему гостю веселую танцевальную разминку. Воспитатель с детьми выполняют движения под музыку. | Дети выполняют движения под музыку |
5. | Практическая работа | 7 | Работа с пластилином Слайд № 4 | - Хорошо отдохнули! Теперь, готовы слепить друзей для Колобка? Возьмите пластилин, разомните его хорошенько. Посмотрите, какой он на ощупь? Вспомните, какой колобок по форме? Правильно. Вот и мы с вами попробуем скатать круглый шарик. Воспитатель показывает прием лепки: между ладонями, круговыми движениями. - Крутим, крутим кругляшок, Получился … Смотрите, ребята, пока мы с вами лепили, наш Колобок вернулся домой. Бабушка с дедушкой очень рады. К.: Спасибо вам, девочки и мальчики. Теперь у меня появилось много друзей. Я вас не забуду. До свидания! | - Мягкий, тянется, мнется, липкий... - Круглый, как шарик. - Колобок! Дети повторяют движения воспитателя. - До свидания, Колобок! |
6. | Открытый выход из деятельности. Рефлексия | 1 | - Молодцы, ребята, вы справились с заданием и порадовали нашего гостя. Давайте посмотрим, какие колобки у нас получились. Тебе, Амина, какой колобок нравится? Почему? А тебе, Соня? Почему? (спросить нескольких детей). И мне очень ваши колобки понравились. Они такие круглые и румяные. Вы хорошо потрудились? | Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429019-nod-druzja-dlja-kolobka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.