- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе ДОУ: Синичкин день — знакомимся с зимующими птицами
в средней группе
Программные задачи:
Образовательная:
- закрепить знания детей о зимующих птицах региона, умение их различать, описывать внешний облик птиц их особенности и поведение;
- расширить знание о роли птиц в природе и жизни человека;
- знакомить детей с народными приметами, связанными с повадками птиц;
-учить делать аппликацию птицы, аккуратно приклеивать детали, аккуратно пользоваться клеем.
Развивающая:
-развивать наблюдательность, зрительную и словесно-логическую память;
-способствовать обогащению и углублению представлений о птицах (местах обитания, потребностях и способах их удовлетворения)
Воспитательная:
-воспитывать интерес к жизни птиц, бережное и доброе отношение к природе, желание помочь им пережить суровое зимнее время;
- создавать благоприятную атмосферу в детском коллективе.
Оборудование:
иллюстрации с изображением птиц - синица, воробей, снегирь, ворона, сорока; иллюстрации картинок , клей ,кормушка, зёрна.
Ход занятия:
Конспект занятия « Синичкин день»
в средней группе
Программные задачи:
Образовательная:
- закрепить знания детей о зимующих птицах региона, умение их различать, описывать внешний облик птиц их особенности и поведение;
- расширить знание о роли птиц в природе и жизни человека;
- знакомить детей с народными приметами, связанными с повадками птиц;
-учить делать аппликацию птицы, аккуратно приклеивать детали, аккуратно пользоваться клеем.
Развивающая:
-развивать наблюдательность, зрительную и словесно-логическую память;
-способствовать обогащению и углублению представлений о птицах (местах обитания, потребностях и способах их удовлетворения)
Воспитательная:
-воспитывать интерес к жизни птиц, бережное и доброе отношение к природе, желание помочь им пережить суровое зимнее время;
- создавать благоприятную атмосферу в детском коллективе.
Оборудование:
иллюстрации с изображением птиц - синица, воробей, снегирь, ворона, сорока; иллюстрации картинок , клей ,кормушка, зёрна.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, сегодня праздник у одной маленькой птички, послушайте и отгадайте загадку о какой птичке идет речь:
Это маленькие ножки.
Их хозяйка любит крошки.
Яркая, как солнышко,
С желто-синим перышком.
Вам подсказка: это птичка.
А зовут ее. ...( синичка)
Беседа: В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. Поздней осенью птички предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к жилью людей и ждали помощи от людей. В народе существуют приметы, связанные с синичкиным праздником. Сегодня мы с вами вспомним их. А для синички - птички устроим настоящий праздник!
Существуютнародные приметы:
- Если сегодня прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы.
- Свистит синица - на ясный день.
- Синицы утром пищат - на ночной мороз.
Вы спросите: «Почему же птиц называют синицами»?
Название «синица», получили птички за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!»
Упражнение «Птички – синички»
Давайте закроем глаза и представим, что мы птички в лесу на полянке. Светит солнышко, дует ветерок. Открывайте глаза. Теперь мы синички и раскрыли свои крылья и полетели….Ветерок сильнее подул и закружил всех птичек. Устали птички, сели отдохнуть и поклевать зернышек.
Рассматриваниеиллюстраций «Зимующие птицы»
Воспитатель: Дети, а чем синичка отличается от других птичек? ( описание синички)
Дети:У нее желтая грудка.
Воспитатель предлагается сделать аппликацию птички– синички для выставки.
Воспитатель: Какой формы туловище?
Дети: Туловище –овальной формы, голова –круглая, крыло –маленький овал.
Воспитатель: А каким цветом грудка птички?
Дети: Желтым.
Воспитатель: Какого цвета голова у птички?
Дети: Черная и белая щечка.
Воспитатель: На голове у птички есть клюв.
Воспитатель: Какой по форме хвостик? А по цвету?
Дети: Прямоугольный хвостик и на конце «вилочка», а по цвету - синий.
Дети выполняют аппликацию синички под звуки грамзаписи «Голоса птиц»
Воспитатель: Молодцы, ребята ! Какие яркие птички у вас получились! Предлагаю немного отдохнуть и повеселиться вместе с синичкой.
Физкультурная минутка:
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)
Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Воспитатель: Как вы думаете, почему птицы круглый год живут снами?
Дети: Они хотят быть ближе к людям.
Воспитатель: Вот послушайте стихотворение и посмотрите на экран: чем птички могут питаться зимой!
К нам в окно стучится птичка –
Желтогрудая синичка.
На нас смотрит сквозь стекло,
Говорит: "У вас тепло…
А мне холодно. Обидно:
Зёрнышек нигде не видно.
Я прошу вас: вы немножко
Мне насыпьте хлебных крошек
(Александр Бефорт)
Воспитатель: Правильно . Люди подкармливают их, делают кормушки.
Воспитатель: А вы знаете как же птички живут в лесу?
Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, съедают плоды рябинки и шиповника. Но особенно тяжело птичкам в морозы и сильные метели. Им трудно находить и птицы часто голодают и даже погибают. А мы с вами должны помогать зимовать нашим пернатым друзьям.
Дети: У нас на участке есть кормушки и мы приносим разный корм: семечки, хлеб, зерно.
Воспитатель: Подкармливая птиц мы спасаем не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых - вредителей и продолжать охранять сады, парки, лес.
Воспитатель: Вот и у нас на участок прилетают разные птицы. Давайте в «Синичкин день» устроим всем птичкам праздник, выйдем сейчас на улицу гулять и насыпим в кормушки семечки, крошки хлеба.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Синичкин день»
Цель: уточнить знания детей о зимующих птицах
Задачи:
Продолжать знакомить детей с народным календарем. Познакомить с праздником «Синичкин день».
Уточнить представления о внешнем виде и образе жизни синицы.
Развивать познавательный интерес, внимание, способность соотносить изменения в природе с жизнью птиц.
Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам, желание помогать им в трудную зимнюю пору.
Предварительная работа: Наблюдения за птицами на прогулке. Заучивание наизусть стихотворения А. Барто «Синица», аппликация «Синички на веточках»
Ход.
- Посмотрите-ка, ребята, как много сегодня у нас птиц! Как называются эти птицы? (синички). У них сегодня праздник – «Синичкин день». В народе так и говорят: «Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит!». В этот день вместе с синичками прилетают к нам пернатые гости зимы: снегири, , клесты, свиристели и др. птицы.
- А вы, ребята, хотите попасть к синичке на праздник? Для этого нам надо взяться за руки, и вспомнить стихотворение про синичку А. Барто.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Из-за ширмы появляется игрушка-синичка:
Синичка: - Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы пришли ко мне на праздник – Синичкин день! В этот день мы, синички, прилетаем из леса поближе к человеческому жилью, чтобы легче пережить холод и голод зимы.
- А вы знаете птиц, которые никогда не улетают из города? (воробьи, вороны, голубь)
А сейчас я предлагаю вам игру.
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку –
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица)
2.Окраска сероватая,
Повадка вороватая –
Крикунья хрипловатая,
Известная персона,
Это -…(ворона)
3.Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я – бывалый …(воробей)
Воспитатель: - Я предлагаю сделать синичке к празднику необычный подарок . Давайте сделаем портрет синички словами, расскажем, какая она. Составляем описательный рассказ: какая птичка по величине? Какого цвета спинка? шапочка? грудка?
- А кто знает, как синичка поет?
Синица: Зинь-зинь-зинь.
Физкультурная минутка
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)
Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Воспитатель: А теперь я предлагаю поиграть в русскую народную игру «Филин и пташки» . Каждый из вас будет изображать какую-то зимующую птицу – петь, передвигаться как эта птица. Когда появится Филин, все остальные птицы поспешат занять свои домики. Если Филин успеет какую-либо птицу поймать, он должен угадать, что это за птица. Только верно названная птица может стать Филином.
По окончании игры синица прощается с детьми.
Синица: Ребята, спасибо вам большое за такой замечательный день, мне очень понравилось у вас в гостях. И в знак благодарности я хочу подарить вам подарочки! – маленьких птичек. Благодаря вам у каждой птички теперь появился друг!
Воспитатель: Спасибо тебе синичка за подарочки! А мы в свою очередь обещаем не дать погибнуть нашим птицам, сделать для них кормушки и подкармливать их зимой! Ну а мы прощаемся с синичкой, ее ждут другие дети в гости, давайте попрощаемся с синичкой. До свидания синичка!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429075--sinichkin-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.