- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике старшей группе «Поможем мышатам»
- продолжать учить отгадывать математические загадки.
- закреплять умение соотносить форму предметов с геометрической фигурой, умение писать цифры.
- развивать внимание, логическое мышление, память, речь, зрительное
восприятие.
Материалы для занятия: две игрушки-мышки, кусочки «сыра» из цветной бумаги, карандаши, листочки с заданием, геометрические
фигуры.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, мы с вами уже очень хорошо умеем считать. Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания по математике? (Ответы детей: на занятиях, в школе, в магазине). Правильно. Но, оказывается, эти знания могут помочь и нашим друзьям. Сегодня к нам пришли две мышки. Они попали в беду. Вы знаете, что все мыши любят сыр. Так вот, теперь его дают только тем мышкам, которые хорошо знают математику. Наши мыши еще ничего не знают, но мы можем их научить. Поможем нашим маленьким друзьям? (Да). Они сегодня будут с нами заниматься математикой.
Ребята. Давайте вместе с мышками поиграем. Это игра-испытание— «Верно- неверно» называется. Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно- покачайте головой.
Вопросы:
1. Утром солнышко встает?
2. По утрам нужно сделать зарядку?
3. Нельзя умываться по утрам?
4. Днем ярко светит луна?
5. Утром дети идут в детский сад?
6. Ночью люди обедают?
7. Вечером вся семья собирается дома?
8. Всего 5 времен года?
9. Весна наступает после лета?
Молодцы, ребята. Мы хорошо позанимались и помогли нашим мышкам получить сыр. А теперь давайте покажем им, что мы умеем считать.
Игра называется «Какое число промелькнуло?»
Вос-ль, считая каждый раз до 10-ти, умышленно пропускает какое-то число, дети должны угадать какое число пропущено.
Вос-ль: Поиграем в игру «Кто где стоит?»(выходят 5 детей, один ребенок встает в центр, другие располагаются впереди, сзади. Слева. Справа от ведущего ребенка. Вызванный ребенок рассказывает , кто где
находится по отношению того ребенка, который стоит в центре. Молодцы! Теперь вместе с мышками отдохнем.
Физминутка «Веселые мышки».
Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте).
На мышках красивые красные майки (рывки руками).
У мышек на лапках зеленые тапки (приседания).
Торопятся в школу веселые мышки (бег).
Боюсь, опоздают! Скорее вприпрыжку!
Вот узенькой стала лесная дорожка,
Мышата поскачут на одной ножке.
Портфель уронили!
Нагнулись подняли.
Скорее бежим!
Уф! Успели (садимся на места)! Устали!
Воспитатель: мышки принесли с собой эту коробку, внутри есть какие- то фигурки, чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки:
1.Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку, на колесо
Кто же я такой друзья?(круг).
2.Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны Одинаковой длины Вам его представить рад А зовут его (квадрат).
3. Три угла, три стороны Могут разной быть длины Если станешь по углам,
То скорей подскочишь сам (треугольник).
4. Я как круг. Почти как он,
Но приплюс
Конспект занятия по математике старшей группе "Поможем мышатам"
Программное содержание:
-продолжать учить отгадывать математические загадки.
-закреплять умение соотносить форму предметов с геометрической фигурой, умение писать цифры.
развивать внимание, логическое мышление, память, речь, зрительное
восприятие.
Материалы для занятия: две игрушки-мышки, кусочки «сыра» из цветной бумаги, карандаши, листочки с заданием, геометрические
фигуры.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, мы с вами уже очень хорошо умеем считать. Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания по математике? (Ответы детей: на занятиях, в школе, в магазине). Правильно. Но, оказывается, эти знания могут помочь и нашим друзьям. Сегодня к нам пришли две мышки. Они попали в беду. Вы знаете, что все мыши любят сыр. Так вот, теперь его дают только тем мышкам, которые хорошо знают математику. Наши мыши еще ничего не знают, но мы можем их научить. Поможем нашим маленьким друзьям? (Да). Они сегодня будут с нами заниматься математикой.
Ребята. Давайте вместе с мышками поиграем. Это игра-испытание— «Верно- неверно» называется. Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно- покачайте головой.
Вопросы:
Утром солнышко встает?
По утрам нужно сделать зарядку?
Нельзя умываться по утрам?
Днем ярко светит луна?
Утром дети идут в детский сад?
Ночью люди обедают?
Вечером вся семья собирается дома?
Всего 5 времен года?
Весна наступает после лета?
Молодцы, ребята. Мы хорошо позанимались и помогли нашим мышкам получить сыр. А теперь давайте покажем им, что мы умеем считать.
Игра называется «Какое число промелькнуло?»
Вос-ль, считая каждый раз до 10-ти, умышленно пропускает какое-то число, дети должны угадать какое число пропущено.
Вос-ль: Поиграем в игру «Кто где стоит?»(выходят 5 детей, один ребенок встает в центр, другие располагаются впереди, сзади. Слева. Справа от ведущего ребенка. Вызванный ребенок рассказывает , кто где
находится по отношению того ребенка, который стоит в центре. Молодцы! Теперь вместе с мышками отдохнем.
Физминутка «Веселые мышки».
Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте).
На мышках красивые красные майки (рывки руками).
У мышек на лапках зеленые тапки (приседания).
Торопятся в школу веселые мышки (бег).
Боюсь, опоздают! Скорее вприпрыжку!
Вот узенькой стала лесная дорожка,
Мышата поскачут на одной ножке.
Портфель уронили!
Нагнулись подняли.
Скорее бежим!
Уф! Успели (садимся на места)! Устали!
Воспитатель: мышки принесли с собой эту коробку, внутри есть какие- то фигурки, чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки:
1.Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку, на колесо
Кто же я такой друзья?(круг).
2.Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны Одинаковой длины Вам его представить рад А зовут его (квадрат).
Три угла, три стороны Могут разной быть длины Если станешь по углам,
То скорей подскочишь сам (треугольник).
Я как круг. Почти как он,
Но приплюснут с двух сторон(овал).
У меня углы прямые,
Как у квадрата.
Но длина с двух сторон Разная ребята
Знает меня каждый школьник
А зовусь (прямоугольник). Во время отгадывания загадок вос-ль выкладывает изображение геометрических фигур на доску.
Вос-ль: вот мы увидели жителей коробки, а сейчас встали идем за мной посмотрим какие предметы похожи на эти фигуры.(часы- на круг, столы, ковер, шторы, двери, сиденье и спинка дивана- прямоугольные, сиденье стульчиков, стол детский, телевизор- квадратные и. т.д)
Вос-ль: я предлагаю сесть за столы на свои рабочие места, у вас на столах лежат листы с заданием:
1.«Дорисуй недостающую фигуру»: определить . какой фигуры не хватает, дорисовать ее.
2. «Впиши соседей чисел: 5. 1.7»
Было ли вам интересно на сегодняшнем занятии? Почему нужно помогать тем, кто еще чего-то не умеет? Мышкам тоже очень понравилось учиться вместе с вами, ребята. Теперь они умеют считать, знают геометрических фигур и говорят вам «спасибо». Мне понравилось, что вы так старательно работали и были очень активны. Молодцы! Вы отлично справились с заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429158-konspekt-zanjatija-po-matematike-starshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.