- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике во 2 младшей группе на тему: «Путешествие на поезде»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике во 2 младшей группе группе на тему:
«Путешествие на поезде»
Подготовила:
воспитатель высшей квалификационной категории Юрина Ольга Ивановна
Программное содержание:
Учиться находить много предметов и один в специально созданной обстановке;
Давать названия предметам;
Называть признаки предмета (цвет, размер);
Использовать для обозначения количества слова много, один, ни одного;
Сравнивать два предмета по величине путем наложения (большой-маленький, высокий-низкий, толстый-тонкий);
Определять положение предметов в пространстве (впереди-сзади).
Материалы:
Комплекты флажков
Фланелеграф
Изображение поезда (вагонов должно быть столько, чтобы дети использовали слово «много»
Два дерева (тонкое высокое – береза, толстое низкое – дуб), с листьями желтого и зеленого цвета (по числу детей в группе)
Ход занятия
Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие. Мы отправимся с вами в путешествие. А на чем можно путешествовать?
(На самолете, на машине, на поезде)
Вы все молодцы. Мы сегодня отправимся в путешествие на поезде. А как называется человек, который управляет поездом? (Машинист)
А для начала я вам предлагаю найти флажок.
Дидактическая игра «Найди флажок»
(в разных частях групповой комнаты спрятаны флажки: все флажки одного цвета и размера. Дети делятся на команды по 3-4человека и начинают искать. О результатах поиска сообщают, сколько флажков нашли: один или много).
(Дети подходят к фланелеграфу) Посмотрите, что это у нас стоит на перроне?
(Поезд)
А что находится впереди у поезда? (Паровоз)
А что сзади у паровоза? (Вагоны)
Сколько вагонов у поезда (Много)
Сколько паровозов? (Один)
Наше путешествие начинается. Я буду паровозом. А вы вагончиками. Встаем друг за другу. Поехали…
Вот поезд наш мчится. Колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят…
Остановка «Высокий-низкий».
Ребята. Давайте остановимся и немного передохнем, погуляем вон у тех деревьев, которые растут рядом. Чтобы ехать дальше нам необходимо приобрести билет до следующий станции. Наш друг Медвежонок билеты нам оставил под высоким деревом. А где это дерево?
(Дети показывают, которое из деревьев высокое)
Поднизкимдеревом Мишка нам спрятал припасы в дорогу. Которое из деревьев низкое?
(Дети показывают)
А какое из этих деревьев толстое?
А какое из них тонкое?
Путешествие продолжается. Едем дальше…
Остановка «Осенняя»
Ребята, посмотрите какие деревья красивые. А какого цвета листья?
(Желтые, красные, оранжевые)
А когда листочки на деревьях желтеют? В какое время года?
(Осенью)
Сорвите каждый по листочку и скажите какой он.
А теперь давайте все листочки поставим в вазу. Посмотрите в вазе листочков стало много, а на дереве?
(Ни одного листика)
Ребята, на этом наше путешествие подходит к концу.
Давайте вспомним на чем мы путешествовали?
Сколько вагончиков было в нашем поезде?
По каким деревом Медвежонок оставил нам билеты до следующей станции?
Что было спрятано под низким деревом?
А под толстым деревом?
Под тонким?
Какого цвета собирали листочки?
Сколько оказалось листочков в вазе?
А на дереве?
Молодцы. Вам понравилось наше путешествие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429367-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.