- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: Разность целых чесел
Технологическая карта урока – Шарова В.В
18.11.2020 г. Математика 6.
Тема Разность целых чисел
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока:
Предметные: Повторение правил сложения целых чисел, законов сложения целых чисел, изучение правил вычитания целых чисел.
Метапредметные: формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, анализировать, моделировать выбор способов деятельности.
Личностные: воспитание самостоятельности и организованности
Планируемые результаты: учащийся умеет находить разность целых чисел.
Основные понятия:целые числа, положительные и отрицательные числа, сумма, разность,уменьшаемое, противоположные числа. (слайд 1).
Структура урока:
Организационный этап. Приветсвие, проверка готовности к уроку (тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка).
Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
Учитель задает вопросы учащимся, они отвечают:
Как складывают два целых числа с одинаковыми знаками? Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, нужно: сложить их модули и поставить перед полученной суммой знак слагаемых.
Как складывают два целых числа с разными знаками? Чтобы сложить положительное и отрицательное число, надо: из большего модуля вычесть меньший; перед полученным числом поставить знак того слагаемого, модуль которого больше.
Устный счет (слайд 2)
Чему равна сумма числа 13 и противоположного числу 3? (ответ 10)
А чему равна разность чисел 13 и 3? (ответ 10) Как вы думаете, одинаковые ответы в данных заданиях, это случайность или нет?
Приведите свои примеры подобного задания.
-Итак, пора нам поближе познакомиться с … (учащиеся отвечают «разностью»)
Записываем тему урока.
Объяснение нового материала.
Для описания вычитания целых чисел мы будем использовать все термины и обозначения, которыми мы пользовались при описании вычитания натуральных чисел.
Целое число, из которого проводится вычитание, будем называть уменьшаемым. Целое число, которое вычитаем, будем называть вычитаемым. Результат вычитания будем называть разностью.
Выясним смысл вычитания целых чисел.
(слайд 4).
Как известно вычитание — это действие, противоположное сложению.
Если a и b — положительные числа, то вычесть из числа a число b, значит найти такое число c, которое при сложении с числом b даёт число a.
a − b = с или с + b = a
Определение вычитания сохраняется для всех целых чисел. То есть вычитание положительных и отрицательных чисел можно заменить сложением.
Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому.
Или по другому можно сказать, что вычитание числа b — это тоже самое сложение, но с числом противоположным числу b.
a − b = a + (−b)
Пример.
6 − 8 = 6 + (− 8) = −2
0 − 2 = 0 + (−2) = −2
Стоит запомнить выражения ниже.
0 − a = − a
a − 0 = a
a − a = 0
Физкультминутка (для глаз)
4.Первичное закрепление материала. (слайд 7)
Решение упражнений:
5. Итог урока.
Какое новое действие мы сегодня изучили? Вычитание.
Давайте сформулируем правило, по которому вычитают числа. Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому.
Домашнее задание п 2.6
№ 287 (3,4 столбики)
№ 288 (3,4 столбики)
№ 1134а
(слайд 8)
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Оцените свою работу на уроке и продолжите предложение одним из предложенных вариантом.
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Поставьте ту цифру, которая вам больше подходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429793-konspekt-uroka-na-temu-raznost-celyh-chesel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.