Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2020

Конспект занятия по познавательному развитию «Домашние животные»

Продолжать знакомить детей с домашними животными
 Обогащать представление детей о домашних животных, об уходе за ними.
 Учить узнавать животных на картинке, правильно их называть, различать звуки, которые они издают
 Учить узнавать домашних животных по силуэту.
 Учить рисовать прямые линии.
 Учить держать карандаш свободно тремя пальцами выше отточенного конца.
 Закреплять знания о зелёном цвете .
 Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
 Развивать зрительное восприятие детей, внимание, любознательность, речь, интерес к рисованию.
 Воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание ухаживать за ними.

Содержимое разработки

Алексеева Нина Алексеевна

Воспитатель МБДОУ «Детский сад N16 Красная Шапочка» города Новочебоксарск

Конспект занятия по познавательному развитию (ребёнок и окружающий мир) во второй группе раннего возраста

Тема: «Домашние животные»

Тип:Игровое

Цель:Продолжать знакомить детей с домашними животными.

Задачи:

Образовательные:

Обогащать представление детей о домашних животных, об уходе за ними.

Учить узнавать животных на картинке, правильно их называть, различать звуки, которые они издают

Учить узнавать домашних животных по силуэту.

Учить рисовать прямые линии.

Учить держать карандаш свободно тремя пальцами выше отточенного конца.

Закреплять знания о зелёном цвете .

Развивающие:

Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Развивать зрительное восприятие детей, внимание, любознательность, речь, интерес к рисованию.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание ухаживать за ними.

Словарная работа: активизировать в речи детей названия животных (корова, лошадь, поросёнок, коза)

Предварительная работа с детьми: Беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, загадывание загадок.

Предварительная работа воспитателя: Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.

Изучение литературы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/под ред. Н.Е. Вераксы ,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Москва-Синтез 2015г., интернет-ресурсы

Демонстрационный материал: Презентация на тему «Домашние животные», д/и «Узнай по тени», заготовка для образца формата А4.

Раздаточный материал: Заготовки для рисования, карандаш зелёного цвета.

Методы и приёмы: игровой (дидактическая игра ,динамическая пауза), наглядный (рассматривание наглядного материала), словесный (беседа по вопросам, рассказ воспитателя), стимулирующий (похвала, одобрение), практический.

Образовательные области: социально-коммуникативная(коммуникативная и игровая деятельность), речевая, познавательная, художественно-эстетическая (предметно-практическая деятельность)

Структура занятия:

Вводная часть: чтение стихотворения

Основная часть: Презентация «Домашние животные», загадывание загадок, вопросы, Дидактическая игра «Узнай по тени», физкультминутка , рисование.

Заключительная часть: обобщение воспитателя, анализ занятия

Организационный момент:

Воспитатель:Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними:

Здравствуйте, ручки, хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки ,топ ,топ, топ.

Здравствуйте ,щечки, плюх, плюх, плюх .

Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок .

Здравствуйте, зубки, цок, цок, цок.

Здравствуй ,мой носик, бип, бип, бип .

Здравствуйте, гости!

Ход занятия:

Воспитатель: - Сегодня я хочу рассказать вам новую сказку. Вы любите слушать сказки?

Сказка, сказка-прибаутка,

Рассказать её не шутка,

Чтобы сказочка сначала

словно реченька журчала,

Чтоб к концу ни стар, ни мал

От неё не задремал.

Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать сказку.

Сказка

Жили-были дед и баба .Жили поживали да добра наживали.

И были у них… (показ презентации)

Слайд 1. Кто нам рано поутру

Громко промычит «Му-Му!»

Кто даёт нам молочка,

Маслица и творожка? (Корова)

Слайд 2. Быстрее ветра я скачу

«Цок -Цок,»-копытами стучу ,

Я громко «Иго-го" кричу ,

Садись на спину -прокачу! (Лошадь)

Слайд 3. Вместо носа-пятачок,

Вместо хвостика-крючок,

«Хрю-Хрю-Хрю!»- он кричит

«Здравствуйте!»-нам говорит. (Свинья )

Слайд 4. Кто гуляет по дорожке?

У неё бородка, рожки.

А ещё кричит «Ме-е -е!»

Где б найти капустки мне-е-е? (Коза)

Воспитатель:Однажды животные пошли гулять, и спрятались от бабушки с дедушкой.

Они никак не могут их найти, давайте поможем им.

Игра «Узнай по тени»

Воспитатель:Какое животное здесь спряталось, кто узнал?

(Дети отгадывают животных по силуэту)

Воспитатель:Молодцы ,ребята, всех животных нашли, обрадовали деда с базой.

А теперь давайте мы с вами превратимся в зверюшек и немного поиграем.

Физкультминутка:

Как у наших у зверят лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

А устали ножки, хлопают ладошки :

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,

А потом вприсядочку пляшут звери рядышком,

А как примутся сказать, ну никак их не унять.

Воспитатель:А сейчас опять превратимся в деток, а я вам дальше буду рассказать сказку. Проголодались наши животные захотелось им кушать . Скажите, ребята, а что любят кушать наши животные?

Дети:Травку.

Воспитатель: Правильно, поэтому они решили пойти на луг, но только травки ещё очень мало ,голодные останутся , давайте мы им поможем и нарисуем много травы.

Посмотрите как мы будем рисовать травку. Я беру в руки карандаш и рисую носиком, поставила и вниз провела.

Палка-палка-палочка, вырастает травочка.

Зелёная палочка-зелёная травочка.

Изобразительная деятельность «На лугу»

Воспитатель:Молодцы, ребята . Все справились, теперь наши животные не останутся голодными ,вы им нарисовали много-много травки. А теперь давайте из ваших рисунков сделаем большой луг, где будут пастись все наши животные. Какая красивая картина у нас получилась. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями, и скажем им до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430295-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки