Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2020

ТРЕНИНГ ЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГА. ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.

В данном материале представлено одно занятие по профилактике синдрома эмоционального выгорания у педагогов. Работа с людьми является одним из самых деформирующих личность направлений. Как избежать эмоционального выгорания, научиться релаксации, повысить самооценку, все это вы найдете в этом занятии.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования г.Саяногорск

средняя общеобразовательная школа №2

(МБОУ СОШ №2)

ТРЕНИНГ ЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГА.

ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.

Составитель:

Бугоркова Любовь Николаевна,

педагог-психолог

Саяногорск 2020г.

Знакомство

Цель:знакомство; погружение участников в особую, игровую атмосферу, раскрепощение.

Ход занятия. Участники выстраиваются по кругу, называют свои имена, которыми они хотели бы,чтобы к ним обращались во время работы, и коротко рассказывают о себе.

Ознакомление группы с основными

требованиями и правилами работы

Конфиденциальность.

Открытость и искренность.

Ответственность.

Активное участие в работе группы.

Обсуждение событий, происходящих «здесь и сейчас».

Общение за пределами группы должно быть ограничено для
того, чтобы избежать «ускользания» части психотерапевтического материала.

Выполнение домашних заданий.

Упражнение «Круг» (игровая разминка)

Цель:снятие психологического напряжения, создание более тес­ных отношений в группе; косвенно — диагностикаи коррекция уровня субъективного контроля.

Ход занятия. Участники по команде «раз» движутся в броуновс­ком движении с завязанными глазами. По команде «два» группа ос­танавливается. На счет «три» — пытается создать круг. Обсуждение.

Рефлексия.Получился круг или нет? Что сделал я, чтобы круг получился? Что мне в этом помогло, что помешало? Активно ли я участвовал в создании круга или ждал, когда меня вовлекут другие?

Упражнение «Ласковое имя»

Ведущий:Вспомните и запишите, какими ласковыми именамивас называли Ваши родные, близкие вам люди, Ваши знакомые, заду­майтесь, кто и в каких случаях делает это чаще? Какие чувства вы испытываете, когда к вам обращаются именно так? Что вам хочется сказать или сделать в ответ на хорошие слова? Делаетели вы это? Если нет, то почему? Что мешает?

А теперь вспомните и запишите, кого и когда Вы называете ласково. Что Вы при этом испытываете сами? Каким образомреагируют люди на то, как вы к ним обращаетесь?

Затем члены группы садятся в большой круг и рассказывают, какие ласковые имена они вспомнили, выполняя задание, какие чув­ства испытывали при этом и т. д.

Метод прогрессивной мышечной релаксации

Цель:обрести навык овладения произвольным расслаблением напряженных мышечных групп, снятие психомышечного напряже­ния, отдых, восстановление сил, мобилизация. Продолжительность занятия:10 мин.

Ход занятия. Упражнение начинают от мышц верхних конечно­стей к мышцам лица, шеи, грудной клетки, живота и далее — к мышцам нижних конечностей. Сначала добиваются кратковременно­го, 5~7-секундного напряжения первой группы мышц, которые затем расслабляются. Внимание участников сосредотачивается на чувстве релаксации в этой области тела. Упражнение в одной группе мышцповторяется до чувства полного расслабления, после переходят к другой группе мышц.

Упражнение «Приятный сон»

Звуковое сопровождение: звуки леса.

Ход занятия. Ведущий:Примите удобную позу, закройте глаза, успокойтесь. Медленно мысленно произнесите словесные формулы:

Я спокоен. Мои мышцы расслаблены. Я отдыхаю.

Дышу спокойно, мое сердце успокаивается... Оно бьется лег­ко и ровно... Я совершенно спокоен.

Моя правая рука расслаблена... Моя левая рука расслаблена. Руки расслаблены... Плечи расслаблены и опущены...

Моя правая рука теплая... Моя левая рука теплая... Чув­ствую приятное тепло в руках.

Моя правая рука тяжелая... Моя левая рука тяжелая... Чув­ствую тяжесть рук.

Расслаблены мышцы правой ноги. Расслаблены мышцы левой
ноги. Мои ноги расслаблены.

Мои ноги теплые. Ощущаю приятное тепло в ногах. Я отды­хаю.

Мое тело расслаблено. Расслаблены мышцы спины. Расслаб­
лены мышцы живота. Чувствую приятное тепло во всем
теле. Мне легко и приятно. Я отдыхаю.

Веки опущены. Расслаблены мышцы рта. Мой лоб прохладен.
Я отдыхаю. Я спокоен.

Чувствую себя отдохнувшим. Дышу глубоко. Потягиваюсь.
Открываю глаза. Чувствую свежесть и прилив сил. Я бодр
и свеж.

2вариант. Произносится текст упражнения «Прогулка в лесу: Вы идете по лесу, на деревьях слабо шелестит листва. Перед вами группа белых березок. Одна из них наклонила ветви почти до самой земли. Ветер играет с ее листьями, поворачивая их то од­ним, то другим боком. Солнце яркими лучами освещает вашу тро­пинку. Вот один лучик попал на Вас. Вы ощущаете его ласковое прикосновение. Вам тепло и спокойно. Тепло и спокойствие разли­ваются по всему телу. Во время внушения задействуется как мож­но больше органов чувств.

Рефлексия:опрос участников об их ощущениях, о возникающихобразах, об актуальном состоянии.

Домашнее задание

Релаксация по Джекобсону (отработка формул расслабления,

полученных на занятии)

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430307-trening-lichnoj-jeffektivnosti-pedagoga-profi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
