- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Закладка для книги» (Городецкая роспись)
Материал и оборудование: Изделия с городецкой росписью. Образец узора на полосе. Гуашь красного, синего, зеленого, белого цветов; полоски бумаги размером 7х18 см светлого охристого тона, кисти, банка с водой, салфетка.
Предварительная работа: Совместное рассматривание альбомов по городецкой живописи, проведение беседы на основе увиденного. Заучивание стихотворения о Городце и русских народных частушек.
Участники: Дети старшей группы (5-6 лет), воспитатель
Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию.
Рисование «Закладка для книги» (Городецкая роспись)
Выполнила воспитатель 1 кв.к.:
Веретенова О.В.
г.о.г. Выкса 2020 год
Цель: продолжать обогащать представления детей о народном искусстве. Расширять знания о городецкой росписи. Обратить внимание детей на яркость, нарядность росписи; составные элементы; цвет, композицию, приемы их создания. Учить располагать узор на полосе, составлять оттенки цветов при рисовании гуашью. Развивать художественный вкус, чувство ритма. Вызывать чувство удовлетворения от умения сделать полезную вещь.
Материал и оборудование: Изделия с городецкой росписью. Образец узора на полосе.Гуашь красного, синего, зеленого, белого цветов; полоски бумаги размером 7х18 см светлого охристого тона, кисти, банка с водой, салфетка.
Предварительная работа: Совместное рассматривание альбомов по городецкой живописи, проведение беседы на основе увиденного. Заучивание стихотворения о Городце и русских народных частушек.
Участники: Дети старшей группы (5-6 лет), воспитатель
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я вчера читала вам книгу и забыла на какой странице мы остановились. Что я положила между страниц?
Дети: Закладку.
Воспитатель: Если в книге закладка, то страницу найти очень быстро, при этом не портятся страницы. Посмотрите, я вам принесла закладки, но эти закладки, сделанные на производстве. Они получаются очень яркие, красочные, с изображением животных, героями из мультфильмов и сказок. А мы сегодня побудем с вами мастерами и попробуем сделать свою закладку в одной из росписи, городецкой. Ребята, сегодня мы продолжим с вами знакомиться с Городецкой росписью.
Много-много лет назад, в городе Городец, что недалеко от города Нижнего Новгорода возник этот промысел. Отсюда и название – Городецкий. Авторы – крестьяне, обычные люди, как мы с вами, они старались украсить предметы быта – мебель, деревянную посуду, прялки и другие вещи нарядными, яркими узорами.
Чтение стихотворения «Городец». Ольга Киселева
Славный, яркий Городец –
удалец и молодец!
Словно кружит карусель –
красок солнечных метель!
Вот глазастые цветы
небывалой красоты,
кони, тонкие в ногах,
листья, ягоды в лесах.
Долгой русскою зимой –
лета слиток золотой
с разноцветием лугов
и волшебных городов.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже немного знакомы с городецкой росписью. Давайте вспомним, из каких элементов состоят городецкие узоры и как они располагаются в гирлянде. А чтобы вам легче было вспомнить, я загадаю вам загадки:
1. Словно чудо тут и там распускается…(розан).
2. Она круглая, как чашка, а зовут её …(ромашка).
3. Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она … (купавка).
4. Он не броский, круглый он - нераскрывшийся … (бутон)
Воспитатель: Но прежде чем выступить в роли мастеров, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка «Вверх рука и вниз рука»
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз,
рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над
головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Воспитатель: Основными элементами городецкой росписи являются точки, скобки, круги, дуги, капли, спирали, штрихи. В ходе создания узора происходит нанесение элементов на поверхность изделия. Выполнение городецкой росписи осуществляется в три этапа. На первом этапе (подмалевка) производится нанесение одного цветового пятна, на втором (теневка) – нанесение скобки, а на третьем этапе оживки (разживки) происходит тонкая разделка форм орнамента при помощи белил.
Воспитатель: Теперь проходите на свои места. Перед началом работы выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Городецкие узоры»
Городецкие узоры хороши! ( сжимают пальчики в ладошке)
Погляжу я на картинки, (Показывают ладошки)
Улыбаюсь от души! (Самомассаж уголков губ)
Розовые, жёлтые, синие, зелёные, (Прищипывают большой и
указательный пальчик на правой
и левой руке)
Распустились розаны (Раскрыли ладошки)
На доске берёзовой. (Сложили ладошки тыльной
стороной)
А купавки нежные (Нажимают поочередно на
серединку ладошки)
Кажется, качаются, (Раскачивают ручками)
А бутоны толстые распускаются! (Показывают раскрывающийся
бутон)
Воспитатель: Попробуйте сделать свои закладки. Дети выполняют работу, воспитатель помогает, уточняет этапы нанесения узора, правила работы с гуашевыми красками.
Воспитатель: Очень красивые и разные закладки у вас получились! Как известно, самый дорогой подарок – подарок, сделанный своими руками.
Подведение итогов.
- Что мы сегодня делали на занятии? (ответы детей)
- Для чего нужна закладка?
- Из какого материала делали закладку?
- Какой геометрической фигуры была заготовка для закладки?
- Вам понравилось выполнять работу?
Воспитатель: Я благодарю всех вас, ребята, за творческое сотрудничество. Всем большое спасибо за проделанную работу. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430546-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-po-hudoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.