- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию Для детей 3-4 лет Тема: «Символы Нового года»
Занятие для детей второй младшей группы, с использованием
ИКТ технологии
Игровые технологии
Здоровьесберегающие технологии
Целью моего занятия было познакомить детей со символами Нового года, с традициями празднования наступления Нового года.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 49
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект ООД по познавательному развитию
Для детей 3-4 лет
Тема: «Символы Нового года»
Используемые технологии:
ИКТ технологии
Игровые технологии
Здоровьесберегающие технологии
Составила воспитатель:
Левина Е.В..
2019
Участники: дошкольники 3-4 лет
Длительность: 15минут
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
Создать условия для формирования гуманное отношение к живой природе.
воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему, выполнять творческую работу в подгруппе.
Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:
содействовать развитию у детей устойчивость внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;
содействовать развитию логического мышления, навыков исследовательской деятельности, установлению причинно-следственных связей;
Образовательная область «Речевое развитие»
Задачи:
создать условия для активизации и обогащения словаря детей;
Образовательная область «Физическое развитие»
Задачи:
создать условия для сохранения и укрепления здоровья детей;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
развитие эмоционального отклика на литературные произведения;
приобщение к музыкальному искусству;
формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
Оборудование и материалы:
- аудиозапись песни.
-слайд-презентация «Новый год».
С детьми проведена предварительная работа, украшение главного символа Нового года.
Ход ООД
Воспитатель обращает внимание детей на наряженную елку и спрашивает, какой праздник скоро будем отмечать, предлагает вспомнить, как мы готовимся к этому событию. Далее на экране Дети воспитатель последовательно показывает слайд-презентацию, сопровождая рассказом, задает вопросы по отдельным слайдам.
Вот примерный рассказ воспитателя (показ каждого слайда отмечается звездочкой).
(Слайд 2) О Новогодней елке существует множество рассказов. Однажды в ясный и морозный сочельник дедушка шел домой через лес. Вдруг он обратил внимание на елку, сквозь лапы которой красиво просвечивали звезды. Это произвело на него такое большое впечатление, что дома он поставил елку для своей семьи и прикрепил к ее веткам свечи. Огоньки свечей напоминали ему звезды на небе.
Все вы слышали такую песенку:
В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.
(Автор слов Р. Кудашева)
(Слайд 3-4) Посмотрите, где вы видите елочки, какие они, обратите внимание, как много снега кругом.
Ели на опушке – до небес макушки –
Слушают, молчат, смотрят на внучат.
А внучат – елочки - тонкие иголочки
У лесных ворот водят хоровод.
И. Токмакова
(Слайд 5-7) А эту песенку будут петь старшие дети на новогоднем празднике. Послушайте ее и посмотрите картинки (звучит «Песня про елочку» муз. Е.Тиличеева, сл. М.Булатова)
Вам понравилась песня? А кто приходит к детям в Новый год? Правильно, (Слайд 8) Дедушка Мороз и Снегурочка. Мы все их очень ждем. Это самые главные гости на нашем празднике. Мы же их позовем? Дедушка Мороз и Снегурочка очень любят детей, на праздниках с ними танцуют, поют, играют и обязательно дарят подарки.
А сейчас мы с вами немного отдохнем: Физкультминутка.
Я иду и ты идешь
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
(Слайд 9-11) А как вы дома готовитесь к Новому году? У вас есть елка? А чем Вы украшаете макушку елки? Правильно. Звездой. А чтобы наша елка была ярче, чем мы ее украшаем?? Правильно, шариками и гирляндой, чтобы она сверкала яркими огонечками.
А Вы знаете, кто будет символом этого Нового Года? Кого мы с вами делали на новогодних открытках? Правильно. Крыса (мышка).(*12)
(Слайд 13) Скоро наступит Новый год, придет Дедушка Мороз, мы с вами будем петь и танцевать у елки, читать стихи и веселиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430702-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.