- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию с детьми подготовительной группы на тему: чтение и пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
Задачи:
- совершенствовать монологическую речь;
- формировать умение пересказывать последовательно, полно небольшой по объему рассказ, передавая образные словосочетания, выразительные интонации;
-развивать умение объяснять непонятные слова( новое слово: зной;)
-активизировать словарь: :визг, треск, скрип, хруст, звон, жужжание, шорох.
Средства: произведение В. Бианки «Купание медвежат», загадки о животных, картинки животных; чистые листы бумаги и простой карандаш.
Конспект занятия по речевому развитию с детьми подготовительной группы
на тему: чтение и пересказ рассказа В. Бианки
"Купание медвежат".
Выполнила: Бакулина Н. И.
Воспитатель выс.кв. категории.
Цели: Развитие у детей монологической речи.
Задачи:
- совершенствовать монологическую речь;
- формировать умение пересказывать последовательно, полно небольшой по объему рассказ, передавая образные словосочетания, выразительные интонации;
-развивать умение объяснять непонятные слова( новое слово: зной;)
-активизировать словарь: :визг, треск, скрип, хруст, звон, жужжание, шорох.
Средства: произведение В. Бианки "Купание медвежат", загадки о животных, картинки животных; чистые листы бумаги и простой карандаш.
Способы:
- художественное слово (загадки);
- дидактические игры: «У кого кто?, Угадай сказку, Угадай рассказ»
- подвижные игры: «Медведи»;
- пальчиковая гимнастика «Дружная семья»;
- художественное творчество.
Предварительная работа: занятия по теме, разучивание подвижных и дидактических игр, составление рассказов по схемам.
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть.
Я приготовила для вас загадки:
Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета.( )
Какой зверь опасный
Ходит в шубке красной,
Снег разгребает
Мышек хватает. ( )
Он в берлоге спит зимой
Под высокою сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна( )
Воспитатель: правильно. Какие это животные? Почему?
Предлагаю поиграть в игру "У кого кто?"
Воспитатель: О животных написано много сказок и рассказов. ( Рассматривают слайд где изображено несколько сказок и несколько рассказов).
-Назовите сказки?( )
-Объясните почему мы думаем, что это сказки?(Ребенок 1: в сказках происходит то что мы не наблюдаем в жизни. Сказка"Крылатый, мохнатый, масляный" -блин не может варить суп, воробей не может дрова рубить; . Ребенок 2....)
-Назовите рассказ ?
Объясните почему мы считаем что это рассказы? (Ребенок 1:в рассказах пишут о том, что происходит в жизни. "Лис и мышонок"- рассказ, потому что лиса охотится за мышами. Ребенок 2.....)
Воспитатель: -А сейчас я предлагаю послушать новый рассказ В Бианки "Купание медвежат "( слайд с обложкой произведения. Текст в звукозаписи)
Воспитатель: Ребята, вы очень внимательно слушали рассказ, значит он вам очень понравился.
-А скажите пожалуйста, кому какой эпизод понравился больше?(3-4ответа)
Воспитатель: Слушайте, я зачитаю вам эти отрывки из произведения(читает).
Воспитатель: Ребята мы прослушали рассказ, я зачитала вам понравившиеся отрывки из произведения .Как будто вместе с охотником мы наблюдали за купанием медвежат. Давайте поговорим о нем подробнее.
1.Кто помнит, как называется рассказ?
2.Кто наблюдал за купанием медвежат и откуда?
3. Почему охотник залез на дерево?
4.Как мама купала первого медвежонка?
5. Куда и почему убежал второй медвежонок?
6. Что сделала мама медведица когда догнала медвежонка?
7. Понравилось ли медвежатам купание и почему?.
8.Какой был денек?
Воспитатель: Молодцы. Ребята, знойный денек- это очень, очень и очень жаркий денек. В такой день все и люди и животные чаще идут к речку, к любому водоему, так как где вода там прохлада.
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем , поиграем в подвижную игру "Медведи".
Медвежата в чаще жили
Дружно по лесу ходили.
Дружно по лесу гуляли
На деревьях мед искали
На деревьях мед искали
Сильно дерево качали
Сильно дерево качали
Пчел из ульев выгоняли
Пчел по дальше прогоняли
Забирались высоко, высоко
Лакомились медом.
К речке спешили
И из речки воду пили.
А потом они плясали
выше ноги поднимали
Медвежата в чаще жили
Дружно по лесу ходили.
Воспитатель: Молодцы. Хорошо отдохнули. Скажите:
-Кто пишет рассказы?( )
Сейчас вы превратитесь в писателей и поведаете нам свои рассказы.(слушаем 2-3 индивидуальных рассказа,2-3 рассказа в парах)
Воспитатель: Молодцы. Мне очень понравились ваши рассказы, они были интересными, содержательными и очень подробными.
-Скажите, а что понравилось вам? О чем вы расскажите дома?.
-Предлагаю( если хотите) зарисовать свой рассказ.
Дети: Да , хотим нарисовать.
Пальчиковая гимнастика: "Дружная семья".Свободное рисование.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430881-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-s-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.