Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2020

Конспект подгруппового занятия с детьми по развитию лексико грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития

Татьяна Болгова
учитель-логопед
Задачи:
1. Развивать речеслуховую и зрительную память, активизировать номенативный словарь по теме «деревья»
2. Продолжать формировать навыки составления коротких рассказов из двух-трёх четырёх простых предложений по вопросному плану с использованием мнемотаблиц
3. Развивать навыки связной речи и познавательной активности детей, учить отгадывать загадки о деревьях.

Содержимое разработки

Конспект подгруппового занятия с детьми по развитию лексико – грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речиIII уровня речевого развития

Тема: Деревья

Задачи:

Развивать речеслуховую и зрительную память, активизировать номенативный словарь по теме «деревья»

Продолжать формировать навыки составления коротких рассказов из двух-трёх четырёх простых предложений по вопросному плану с использованием мнемотаблиц

Развивать навыки связной речи и познавательной активности детей, учить отгадывать загадки о деревьях.

I. Организационный момент (загадывание загадок)

Л: У вас на столах лежат картинки. Я вам загадаю загадки, чья картинка будет отгадкой, тот и сядет на место.

Приходи ко мне в лесок Что же это за девица?

Я раскидист и высок. Не швея , не мастерица.

У меня среди ветвей Ничего сама не шьёт

Много крепких желуде (дуб) А в иголках круглый год (ёлка)

Кто с белой корой Что за дерево стоит

Стоит над горой? (берёза) Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

II. Закрепление обобщающего понятия, обучение составлению рассказа про деревья по вопросам логопеда с использованием мнемотаблицы

Л: О чём я загадала загадки? Как одним словом можно назвать берёзу, ёлку, тополь, дуб? Что это? (деревья)

Л: Сегодня мы будем учиться составлять рассказ про деревья.

Л: Какие перед тобой деревья? Назовите лиственные деревья. Кто может вспомнить хвойные деревья? (Это два дерева. Ёлка – хвойное дерево. Дуб – лиственное.)

Л: Яблоня – это плодовое дерево? Что за плоды у яблони? (Яблоня – это плодовое дерево)

Л: Что необходимо для роста и развития деревьев? (Вода и солнце)

Л: Кому нужны деревья? (Птицам, животным) А человеку?

Л: Зачем деревья человеку?(Он ест их плоды и делает из древесины разные вещи (например, карандаши)

Л: Как человек охраняет лес? (Человек высаживает молодые деревья)

Л: Кто хочет рассказать про деревья? Расскажи Настя (логопед заслушивает рассказы детей по мнемотаблице, даёт оценку рассказа каждого из детей)

III. Развитие речи в сочетании с движением

Л: Какое сейчас время года? (Осень) А что происходит с деревьями осенью? (Верно, с лиственных деревьев опадают листья)

Л: Скажите, а опадают ли листья с хвойных деревьев? Что у этих деревьев вместо листьев? (Хвоя)

Л: А сейчас давайте немного отдохнём и покажем, как листочки опадают с деревьев.

Утром мы во двор идём (Дети шагают, руки на поясе)

Листья сыплются дождём (Дети выполняют плавные движения ладонями-«листьями»

Под ногами шелестят (Потирают ладони, громко шуршат)

И летят, летят, летят. (Кружатся, руки в стороны, медленно опускаются на пол)

IV. Подведение итогов занятия

Л: Кто из вас запомнил, о каких деревьях мы сегодня отгадывали загадки?

Л: Мы сегодня с вами говорили о деревьях, учились составлять рассказ по мнемотаблице и говорили о том, что деревья надо беречь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431081-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-s-detmi-po-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки