- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ручному труду (оригами) для детей с нарушением интеллекта
Цель: Закрепление умений изготовления зверей из бумаги техникой оригами.
Задачи:
1) Образовательные задачи
• Формировать умение ориентироваться в задании.
• Закреплять умения планировать задание с опорой на графический план, контролировать свою деятельность через работу с ним.
• Закреплять умения складывать бумагу в разных направлениях (с угла на угол, по средней линии, по диагонали), складывать бумагу в технике оригами.
• Закреплять умения называть и узнавать геометрические фигуры (треугольник, квадрат).
2) Коррекционно-развивающие задачи
• Развивать ориентировку на листе бумаги через проговаривание сторон листа (правая, левая, середина).
• Развивать глазомер, зрительно-двигательную координацию, через складывание бумаги.
• Развивать произвольное внимание через опору на план для того, чтобы сверить свои действия с образцом.
• Развивать кратковременную память через запоминание плана работы и цели.
• Развивать мелкую моторику, через складывание бумаги в технике оригами.
• Развивать воображение, через прорабатывание деталей изделия (глаза, нос).
3) Воспитывающие задачи
• Воспитывать интерес к занятиям труда, литературы, окружающего мира.
• Прививать аккуратность и терпеливость.
• Воспитывать любовь к животным, окружающему миру.
• Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Маковей Софья Александровна, г.Новокузнецк.
Конспект урока по ручному труду (оригами) для детей с нарушением интеллекта в 1 классе 1 четверть.
Тема: Изготовление лисы.
Цель: Закрепление умений изготовления зверей из бумаги техникой оригами.
Задачи:
Образовательные задачи
Формировать умение ориентироваться в задании.
Закреплять умения планировать задание с опорой на графический план, контролировать свою деятельность через работу с ним.
Закреплять умения складывать бумагу в разных направлениях (с угла на угол, по средней линии, по диагонали), складывать бумагу в технике оригами.
Закреплять умения называть и узнавать геометрические фигуры (треугольник, квадрат).
Коррекционно-развивающие задачи
Развивать ориентировку на листе бумаги через проговаривание сторон листа (правая, левая, середина).
Развивать глазомер, зрительно-двигательную координацию, через складывание бумаги.
Развивать произвольное внимание через опору на план для того, чтобы сверить свои действия с образцом.
Развивать кратковременную память через запоминание плана работы и цели.
Развивать мелкую моторику, через складывание бумаги в технике оригами.
Развивать воображение, через прорабатывание деталей изделия (глаза, нос).
Воспитывающие задачи
Воспитывать интерес к занятиям труда, литературы, окружающего мира.
Прививать аккуратность и терпеливость.
Воспитывать любовь к животным, окружающему миру.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Методы и приемы руководства: беседа, инструкция, демонстрация готового изделия (образец), показ способа действия через демонстрацию плана, вопросы, указания, объяснения.
Материал:
Демонстрационный: графический план, образец оригами «Лиса».
Раздаточный: квадратный лист двусторонней цветной бумаги 10х10 см оранжевого цвета, черный фломастер/карандаш.
Межпредметные связи: математика (складывание по осям, называние горизонтальных и вертикальных линий, фигуры), чтение (сказка «Волк и лиса»), окружающий мир (образ лисы), изобразительное искусство (знакомство с техникой оригами).
Предварительная работа: задание на дом: повторить сказку «Волк и лиса».
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дети, садитесь.
Проверяю правильность посадки детей, наличие на столах необходимого материала и отсутствие посторонних предметов. Вспоминаем с детьми технику безопасности: «Помним, что нельзя вставать со своих мест без разрешения учителя, нельзя бегать по кабинету, мешать соседу по парте, резко хватать бумагу. Это хоть и не острый предмет, но может порезать, если быть неосторожными».
Вводная беседа
-Вы сможете отгадать мою загадку?
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)
- Правильно, это лиса. Дети, вспомните, пожалуйста, какую сказку вам нужно было прочитать дома? (Волк и лиса) На прошлом уроке мы с вами делали волка, у вас получились очень красивые и аккуратные подделки.
-А сегодня мы с вами сделаем лисичку из бумаги. Давайте вспомним, какого цвета бывает лиса? (Оранжевого) А вы знаете где они живут? (В лесу)
Ориентировка в задании
-Дети, посмотрите какую лису мы с вами сегодня сделаем. Скажите, пожалуйста, из чего сделана лиса? (Из бумаги) Правильно, а какого цвета бумагу нужно взять? (Оранжевую) Какой формы нужен лист бумаги, чтобы сделать лису? (Квадрат) Есть ли дополнительные детали в подделке? (Глаза и нос) Правильно, а где они располагаются на подделке? Как можно сделать глаза и нос лисе?
Планирование работы
- Ребята, мы уже работали с планом на прошлом уроке, поэтому давайте вместе посмотрим на план, по которому мы будем делать лису, и обсудим, как вы будете выстраивать свою работу.
Планирование осуществляется детьми преимущественно самостоятельно, с периодической помощью при необходимости.
1. Складываем квадрат пополам: от одного угла к другому углу. Приглаживаем сгиб.
Складываем треугольник пополам так, чтобы верхний угол касался основания (основание-это низ треугольника) по середине
Левый угол загибаем наверх. Также правый угол загибаем наверх.
Переверните подделку.
Нарисуйте дополнительные детали: глаза и нос.
Динамическая пауза (мелкая и крупная моторика)
А в четверг к нам приходила, Хитрая лисичка, (Ходьба на месте имитируя мягкие шаги лисы)
Показала хвостик рыжий, Такой мягкий и пушистый.(Повороты туловища вправо и влево, взглядом стараясь посмотреть как можно дальше назад)
Посидели, постояли, Притаились как лиса,(Приседания)
Мышку в норке поискали(Присели и пальчиками рук как бы разгребают землю)
Вот такие чудеса!(Встать и развести руки в стороны, приподнимая плечи)
Практическая работа
- Молодцы, вы знаете, какие шаги вам нужно сделать, чтобы получилась лиса. Теперь приступаем к работе, если нужна помощь или что-то не понятно, то обращайтесь ко мне (Работу выполняют самостоятельно, по мере необходимости помогаю, а также неоднократно напоминаю, какое изделие мы готовим, и, что необходимо сделать лису очень аккуратно).
Зрительная гимнастика
-Вы хорошо поработали, теперь нужно, чтобы наши глазки отдохнули.
Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза.
Крепко зажмурить и открыть глаза.
Смотрит хитрая лисица, ищет, где бы поживиться.
Вытянуть вперёд правую руку, на которой все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак. Вести рукой вправо-влево и следить за движением указательного пальца глазами, не поворачивая головы.
Пошла лиска на базар, посмотрела на товар.
Поднять руку и опустить, прослеживая взглядом.
Себе купила сайку,лисятам балалайку.
Описать рукой круг по часовой стрелке ипротив неё.
Отчет о проделанной работе
- Ребята, расскажите, как вы делали лису? (Рассказывают последовательность выполнения изделия, руководствуясь графическим планом, используя опорные слова: сначала, потом, затем, наконец)
Оценка качества выполненной работы
-Ребята, вы сегодня хорошо справились с заданием, посмотрите, какая красивая лиса получилась у вас всех. Так как мы сложили бумагу правильно, точно и аккуратно сделали сгибы, у нас получились красивые лисички. Мы сегодня вывесим их на стену поделок, чтобы ваши родители увидели, как вы все постарались.
Подведение итогов урока
- -Ребята, вам понравилось делать лисичку? Что понравилось? Что было для вас труднее всего? А каких зверей еще хотели бы научиться делать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431145-konspekt-uroka-po-ruchnomu-trudu-origami-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.