- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Виды сказуемых
Цель.
• Закрепление особенностей составных именных сказуемых.
• Вырабатывать умение видеть в предложении и тексте составные сказуемые и простое глагольное сказуемое.
• Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: практикум.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Словарная работа.
1. Диктант.
Рябина, удивительное дерево, рябиновый, красные как кровь плоды, зимостойкое растение, ароматные цветы, ценная древесина, плакучая форма рябины, ажурная развесистая крона, поэтический символ России.
8 класс
Тема урока: Виды сказуемых. Урок-практикум.
Цель.
Закрепление особенностей составных именных сказуемых.
Вырабатывать умение видеть в предложении и тексте составные сказуемые и простое глагольное сказуемое.
Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: практикум.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Словарная работа.
1. Диктант.
Рябина, удивительное дерево, рябиновый, красные как кровь плоды, зимостойкое растение, ароматные цветы, ценная древесина, плакучая форма рябины, ажурная развесистая крона, поэтический символ России.
(Проверка правильности написания - слайд 2)
Назовите словосочетания, встречающиеся в диктанте. Какой способ образования этих словосочетаний (удивительное дерево, зимостойкое растение, ароматные цветы, ценная древесина - согласование)
Какие средства изобразительности использованы в диктанте? (сравнение – красные, как кровь; эпитеты – удивительное (дерево); ароматные (цветы); метафора – поэтический символ России)
Составьте предложение с последним сочетанием слов.
(Если учащиеся затрудняются записать предложение - слайд 3)
Являясь наряду с берёзой поэтическим символом России, рябина - ещё и знак счастья и мира в семье.
(Утвердительное, повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.)
Назовите вид сказуемого, употреблённого в предложении для синтаксического разбора. (Составное именное сказуемое)
2. Новое слово.
Терпкий – 1. Не дающий услады, требующий терпения. 2. Кислый и вяжущий, вызывающий оскомину (вяжущее ощущение во рту).
Придумайте предложение с этим словом.
(Слайд 4)
(У рябины очень терпкие и горькие плоды.)
(Если ученики не затрудняются придумать предложение, то поможет слайд 5)
III. Практикум.
1. Ответьте на вопросы:
Какой член предложения называется сказуемым? (Сказуемое – это главный член предложения, обозначающий признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечающий на вопросы: что делает предмет речи? каков он? кто он такой? что он такое?)
Назовите виды сказуемых. (Простое глагольное, составное глагольное, составное именное.)
Чем отличается простое глагольное сказуемое от составного глагольного?
В чём состоит особенность составного глагольного и составного именного сказуемого?
2. Выполните орфографический разбор предложения.
Осенью ажурные, с зубчатыми краями листья рябины нередко становятся малиново-красными.
(Слайд 6)
Отметьте грамматическую основу предложения.
Определите вид сказуемого (составное именное сказуемое)
3. Выполните упражнение 65 (5 предложений) - ученик у доски выполняет первые три предложения. Последние два – самостоятельная работа с последующей проверкой.
Солнце зашло. Запад пылал, как лицо запыхавшегося от беготни ребёнка. Восточная половина неба была залита нежно-алыми, лиловыми и палевыми оттенками. Воздух был тих и звучен. Грустная задумчивость разлита была в его светлом колыхании.
(Ф. Сологуб)
Укажите вид сказуемого в каждом случае.
Какого вида сказуемых не встретилось в тексте?
Объясните лексическое значение слова «палевыми»
(палевый – бледно-жёлтый, тускло-жёлтый)
4. Решите тестовые задания. ( На столе у каждого ученика - тесты)
(Слайд 7)
Укажите номер предложения, в котором все сказуемые составные глагольные.
1) Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?
2) Рябина в красных бусинах так грустно гроздья свесила.
3) Я б тогда не стала гнуться и качаться.
4) Рябина – одно из любимых растений Руси.
Укажите номер предложения, в котором сказуемые составные именные.
1) С вечера мою рябину дождичком мочило.
2) Ты, рябинушка моя, кудревата, листовата.
3) В поле красная рябина начала качаться.
4) Поставь рябиновую ветвь на стол в стакане.
Укажите номер предложения, в котором все сказуемые простые глагольные.
1) И в темноте дрожащий свет не перестанет струиться от её плодов.
2) А рябина всё краше от купели студёной.
3) Средь обезлиственных дерев ты вся обвешана кораллом.
4) На холмах и на равнинах рдеют кисти на рябинах.
Укажите номер предложения, в котором все сказуемые составные именные.
1) Нет ничего волшебнее рябины. Красавиц нет нарядней, чем она.
2) Вот трепещет усталое сердце веткой рябины на белом снегу.
3) Солдат надолго из дома уходил и у калитки рябину посадил.
4) Стоит рябина одиноко и красной кистию кричит.
Укажите номер предложения, в котором все сказуемые не простые глагольные.
1) Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты?
2) Мы любим, покуда поют на рябинах свирели.
3) Рябина! Воспета ты в песнях!
4) Раскраснелась рябина, светит гроздьями ало – это осень рубины ей в наследство прислала.
(3, 2, 4, 1, 3)
(Слайд 8)
5. Напишите изложение по данному тексту.
Рябина — любимый персонаж русского фольклора. В народном календаре славян есть день «Петр-Павел рябинник», приходящийся на конец сентября. Это то время, когда созревают рябиновые ягоды. В этот день ветки с плодами связывали в пучки и развешивали под крышами домов. Такой обычай связан с представлениями о рябине как дереве, способном защитить человека от всяких бед. Рябиновыми ветками украшали не только жилые помещения, но и сараи, ворота, даже на краю каждого поля втыкали рябиновые ветки.
Рябина воспета в песнях, о ней сложены стихи, пословицы, загадки. Чаще всего в народном представлении рябина — это тонкая и нежная девушка, страдающая, плачущая.
(95 слов)
Озаглавьте своё сочинение.
Используйте в своей работе разные виды сказуемых.
(Слайд 9)
IV. Итог урока.
Домашнее задание.
§§ 9, 10.
Упражнение 58.
Решите тестовые задания
1. Укажите номер предложения, в котором все сказуемые составные глагольные.
Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?
Рябина в красных бусинах так грустно гроздья свесила.
Я б тогда не стала гнуться и качаться.
Рябина – одно из любимых растений Руси.
2. Укажите номер предложения, в котором сказуемые составные именные.
С вечера мою рябину дождичком мочило.
Ты, рябинушка моя, кудревата, листовата.
В поле красная рябина начала качаться.
Поставь рябиновую ветвь на стол в стакане.
3. Укажите номер предложения, в котором все сказуемые простые глагольные.
И в темноте дрожащий свет не перестанет струиться от её плодов.
А рябина всё краше от купели студёной.
Средь обезлиственных дерев ты вся обвешана кораллом.
На холмах и на равнинах рдеют кисти на рябинах.
4.Укажите номер предложения, в котором все сказуемые составные именные.
1) Нет ничего волшебнее рябины. Красавиц нет нарядней, чем она.
2) Вот трепещет усталое сердце веткой рябины на белом снегу.
3) Солдат надолго из дома уходил и у калитки рябину посадил.
4) Стоит рябина одиноко и красной кистию кричит.
5.Укажите номер предложения, в котором все сказуемые не простые глагольные.
1) Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты?
2) Мы любим, покуда поют на рябинах свирели.
3) Рябина! Воспета ты в песнях!
4) Раскраснелась рябина, светит гроздьями ало – это осень рубины ей в наследство прислала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431481-vidy-skazuemyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.