Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2020

Конспект занятий по экологии

Экология - это наука об организмах в окружающей их среде. Название происходит от двух греческих слов: «экос» - дом, местопребывание и «логос» - наука. Все существа на Земле живут не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом и со средой, которая их окружает. Эти-то взаимодействия и изучает экологзия.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятие по экологии «В гостях у профессора» в средней группе

Шульженко Анастасия Игоревна
Конспект открытого занятие по экологии «В гостях у профессора» в средней группе

МАДОУ 272

Ростов-на-Дону

Конспект

Открытого занятия

Образовательной деятельности по познавательному развитию

в средней группе на

Тема«В гостях у профессора».

Подготовила:

воспитатель МАДОУ 272

Шульженко Анастасия Игоревна

Тема«В гостях у профессора».

Дата: Март

Цель занятия: совершенствовать представления об объектах неживой природы.

Программное содержание:

Вызывать речевую активность детей, закреплять представления о неживой природе - камнях;

Учить детей группировать предметы по какому-либо признаку;

Развивать связную речь детей, совершенствование умений составления предложений;

Развивать исследовательские умения: наблюдать, делать предположения, обобщать;

Закреплять умения проговаривать отдельные слова;.

Развивать и совершенствовать мелкую моторику рук и общую моторику;

Развивать логическое мышление;

Развивать внимание, зрительное восприятие, память.

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

Воспитывать умение слушать своего товарища.

Здоровье сберегающие задачи:

Профилактика нарушения осанки и координации общей моторики при выполнении заданий.

Предварительная работа: просмотр презентации «Царство камней».

Материалы«Чудесный мешочек», камни, музыка, пластилин, кукла «Профессора», клубочек.

Ход НОД:

Дети заходят в группу под музыку, встают на ковре.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними.

Станем рядышком, по кругу

Скажем «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется

- Доброе утро!

Ой, ребята кто - то стучится в дверь, давайте посмотрим кто там.

Открывает дверь, а там клубочек.

- Ребята смотрите, это клубочек. Он пришел к вам, чтобы пригласить вас в гости к профессору.

- Ребята, пойдем в гости, а клубочек покажет нам дорогу.

Подождите, ребята клубочек говорит, что мы пойдем по тропинке, где будут игры, а вы любите игры.

Дети: Да

- Ну, тогда отправляемся в путь, а ты клубочек показывай нам дорогу.

- Ребята, а пока мы идем, посмотрите вокруг, что нас окружает?

- Ответы детей (предметы, столы, стулья и другое).

- Ребята, а теперь клубочек покатился в лес, а что в лесу нас окружает?

- Ответы детей (деревья, трава, насекомые, цветы и т. д)

- А скажите как все это называется,одним словом?

- Ответы детей (природой).

- Ребята у клубочка есть картинки с природой и предметами сделаны руками человека.

Вы должны найти, где природа положить в корзину с природой. А где картины сделаны руками человека, положить в корзину предметов.

Дети выполняют при необходимости помочь.

- Ребята, а вы знаете, что есть природа живая и не живая.

И мы с вами будем узнавать, где же живая, а где не живая природа.

Игра «Природа – не природа»

Трава это природа?

Солнце это природа?

Дерево это природа?

А стул это природа?

Молодцы!

- Ребята, а скажите, как вы узнали, что трава, деревья, растения, это живая природа?

- Ответы детей (потому что она растет, дышит, размножается т. д).

Молодцы!

- Ребята, скажите, а что называется не живой природой?

- Ответы детей (что не дышит, не растет, не размножается).

Игра «Живая не живая природа»

- Ребята, давайте разберем картинки с живой и не живой природой.

В корзину зеленого цвета туда кладите картинки живой природы, в корзинку желтого цвета картинки с неживой природой.

Молодцы!

- Ребята, смотрите, а клубочек привел нас к профессору в лабораторию.

А встречает нас профессор, давайте поздороваемся с ним.

Дети здороваются.

- Ребята, а профессор приготовил вам тоже много интересного давайте зайдем к нему.

Но с начало давайте поговорим как вести себя в лаборатории. Там не нельзя кричать, друг друга толкать ит. д.

Дети одевают фартуки.

Чудесный мешочек.

Воспитатель показывает детям «Чудесный мешочек».

Всем, конечно, интересно,

Что лежит в мешке чудесном.

Каждый может угадать,

Стоит только в руки взять.

Дети ощупывают «чудесный мешок», пытаясь отгадать, какой предмет спрятан в мешочке.

Воспитатель задаёт детям вопросы:

- Этот предмет твёрдый или мягкий?

- Холодный или тёплый?

- Гладкий или шершавый?

После того, как все дети высказались, воспитатель показывает камень.

Ребята, сегодня профессор приготовил вам исследование с камнями.

Проблемные вопросы:

- Камень – это объект живой или неживой природы?

Воспитатель предлагает детям доказать, что камень – это объект неживой природы. (Не двигается, не растёт, не дышит, не ест).

- Где мы с вами можем встретить камни?

Дети: в горах, на море, на дороге, у реки и т. д.

Воспитатель сообщает детям, что есть профессии людей, которые работают с камнями. Это геолог, альпинист, археолог, ювелир, садовник.

- Давайте мы с вами полюбуемся камнями и скажем, какие они.

Дети, говорят какие камни.

Минута отдыха (под музыку).

Во время «Минуты отдыха»воспитатель обогащает словарь детей эпитетами: камни таинственные, загадочные, очаровательные.

Камни учили меня молчанию.

Камни учили меня терпению.

Камни учили меня спокойствию.

Камни учили меня созерцанию.

Воспитатель проводит вместе с детьми опыты с камнями.

Опыт 1.

Воспитатель предлагает сжать в ладошках камень и пластилин. Сказать, что произошло и почему.

Опыт 2.

Воспитатель просит постучать комочком пластилина о камень, посмотреть, что произошло с пластилином. (Он поменял форму). А теперь возьмите и постучите камень о камень. Что произойдёт с камнем? Почему?

Опыт 3.

Воспитатель, хочет узнать у детей, тонут ли камни? Давайте возьмём таз с водой и опустим туда камни. Что с ними происходит и почему?

После сделанных выводов воспитатель предлагает поиграть в игру «Ассоциации».

Игра «Ассоциации».

Воспитатель задаёт детям вопросы:

- Камень твёрдый как?

- Камень холодный как?

- Камень шероховатый как?

- Камень гладкий как?

- Камень круглый как?

-Ребята вам понравилось в гостях у профессора?

А что больше всего вам понравилось?

А что ещё вам понравилось?

А, скажите, вам было тяжело?

Ребята, а теперь давайте попрощаемся с профессором и клубочком за помощь и интересные опыты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431601-konspekt-zanjatij-po-jekologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки