Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2020

Конспект занятия по ангдийскому языку «Мы выбираем ЗОЖ»

Каверзина Марина Владимировна
Педагог дополнительного образования
Занятие является рядовым в цепочке занятий по теме «Еда, овощи. Фрукты» и нацелено на формирование у детей понятия о здоровом образе жизни и навыков ЗОЖ: рациональное питания, занятия спортом; профилактика вредных привычек. Подразумевается, что дети владеют лексикой по ранее изученным темам: «Глаголы движения», «Животные», «Цвета».
Построено занятие таким образом, что через весь сюжет его сценария канвой проходит идея здорового образа жизни. На примере героя Робина-Бобина дети учатся понимать, к каким негативным последствиям может привести малоподвижность и неправильное питание, учатся беречь своё здоровье.
В разработке использованы схематические изображения глаголов «can», «have got», «is», глаголов движения и некоторых прилагательных. Такие визуальные «опоры-символы» помогают детям быстрее овладеть лексикой на этапе изучения и тренировок и являются подсказкой на итоговых и открытых занятиях. Идея «опор-символов» взята из пособия И.А.Рыжковой «Мой первый учебник по английскому языку», Москва «Аквариум» 1998г. Сами символы разработаны автором предлагаемого конспекта.

Содержимое разработки

8


МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк Кемеровской области

Конспект занятия по английскому языку

«Мы выбираем ЗОЖ»

или

«Кто такой Робин Бобин?»

Педагог дополнительного образования

Каверзина Марина Владимировна

2020г.

Тема: «Еда, овощи, фрукты»

Название занятия: «Мы выбираем ЗОЖ» или «Кто такой Робин-Бобин?».

Цель: «Формирование у детей понятия о здоровом образе жизни и навыков ЗОЖ: рационального питания, занятий спортом; профилактика вредных привычек

Задачи: 1. В обучении: познакомить детей с новыми словами -meat,milk,soup,porridge,bread,butter,sweet,cake,sausage,ice-cream и новым речевым образцом «Whatdoyoulike?»; тренировать обучающихся в употреблении ранее изученной лексики (фрукты, овощи, глаголы движения,) и речевых структур – «Ilike (sweets)», «Роббин cannot (fly)».

2. В развитии: развивать логическое мышление, воображение, волевую сферу, смысловую догадку.

3. В воспитании: прививать детям навыки здорового образа жизни.

Наглядные пособия: 1. Картинки: «Робин-Бобин ест», «Семья овощей»,

«Семья фруктов».

2. Карточки по темам: «Еда, овощи, фрукты», «Животные», «Глаголы движения».

3. Плакат с английской пословицей (см. ниже).

4. Игрушки-животные по количеству детей.

Оборудование: стенд для наглядных пособий.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Thebellhasalreadygone!Good afternoon, dear boys and girls!

Дети: Good afternoon!

Sit down, please! I am glad to see you!

Дети: Glad to see you too!

Now I want to know who is absent to day. (Перекличка)

O. K!

2. Фонетическая зарядка

Наш язычок Mr.Tongue уже почти готов к занятию. Ему осталось:

задуть свечку (он как всегда перед сном забыл ее потушить, поможем ему)

[w]- want, what, water;

почиститьзубки

[ð]-the,mother,father;

проветрить комнату, пусть ветер свежий залетит

[θ]-thanks;

накормить собачку, вон как она нетерпеливо рычит

[r]- run, green, orange, porridge;

Mr.Tongue is ready for our lesson! And are you ready?

Дети: Yes!

Letsbeginourlesson!

3. Основная часть

Ребята, вы сегодня завтракали? Сколько порций съели? Одну? Наелись?

А вы знаете, что есть такие люди, которые целыми днями и ночами едят всё подряд? Среди ваших знакомых нет таких? А у меня есть такой знакомый!

На стенде картинка «Робин-Бобин ест».

Это Робин-Бобин – известный обжора из стихотворения С. Я. Маршака. Сейчас я буду рассказывать о нём, а вы внимательно слушайте и запоминайте, а потом мне расскажете, что же он съел.

Педагог рассказывает стихотворение на русском языке со вставленными в него новыми для детей английскими словами, показывая на картинку, дети по ходу рассказа хором переводят эти названия.

Listen to me and translate!

Робин-Бобин кое-как

Подкрепился натощак.

Съелонsoupandbread, and porridge,

Meatand milk, ice-cream andorange,

Sausage, cake, bananas, butter.

Всёонсъел,немогиначе!

Съел все овощи и фрукты

И все прочие продукты.

Напоследок съел он sweet

И сказал: «Живот болит!»

Ребята, как вы думаете. Почему у Робина заболел живот?

Дети говорят о том, что нельзя так много есть и всё подряд.

Правильно, Робин переел, он не знает меры в еде. Давайте научим его правильно питаться. Из всех продуктов, которые Робин съел, выберите те, которые ему надо было съесть на завтрак, потом те, которые мы бы предложили ему в обед, потом те, что на полдник и те, что на ужин.

Дети, глядя на картинку, по очереди называют продукты или на английском языке, если запомнили, или на русском, тогда педагог помогает им, подсказывает английские слова.

Итак,завтрак: porridge, butter, bread;

обед: soup, meat;

полдник: bananas;

ужин:milk.

А такие продукты как: ice-cream,sweet,cake нельзя есть часто, их можно есть только по праздникам и в небольшом количестве. Если бы Робин-Бобин ел так, как мы ему предложили, у него живот бы не болел. А сейчас он такой толстый, неповоротливый! Вот как про него написал Знайка.

На стенде символы глаголов движения.

- go, - run, - jump, - swim, - fly, - climb, - sleep

Дети, опираясь на них, хором говорят о том, чего не умеет делать Робин.

Робин cannot (go) т.д.

Ребята, а мы с вами не такие неуклюжие, как Робин-Бобин? Нет, не хотим мы быть такими как Робин. А как вы питаетесь, не едите так много?

Дети: Нет!

Я смотрю, вы все такие стройные. А бегать, прыгать хорошо умеете?

Дети: Да!

Canyou (run)?

- Yes,Ican (run). (Дети читают по символам I и т. д. хором или по одному).

А теперь давайте покажем, как мы это умеем делать!

Физ. минутка

S tand up!

Fly, climb, go, run, jump, swim, sleep. Педагог отдаёт команды, дети

выполняют.

Sitdown!

Молодцы! Вы очень ловкие! Значит, действительно, вы не едите так много, как Робин! А ещё вы любите заниматься спортом, вон как высоко вы прыгали, как быстро бегали! И зарядку по утрам делаете? Молодцы! Мы и Робина научим заниматься спортом и правильно питаться, чтобы быть здоровым.

На стенде карточки по теме «Еда, овощи, фрукты», дети хором называют овощи и фрукты по-английски:

Чтобы быть сильными, ловкими, быстрыми, нам надо есть:

meat, soup, porridge, bread, butter.

Чтобы зубки наши были острыми и крепкими, нам необходимы:

Milk,cheese.

А чтобы щечки были розовыми, глазки веселыми, нам нужны наши любимые фрукты и овощи (на стенде картинки: «Семья фруктов», «Семья овощей».

Хотите, ребята, чтобы у вас щечки были такими же румяными, как у motherapple?

Дети:Yes!

Нужно съедать в день по одному яблочку. У англичан есть даже такая пословица.

На доске плакат с английской пословицей.

«An apple a day keeps the doctor away». – «Пояблокувденьидокторненужен».Запомним это, и ты, Робин, запомни!

А чтобы Робин не наелся неспелых плодов, давайте расскажем ему, каким цветом бывают овощи и фрукты, когда поспеют.

Педагог показывает карточки с овощами и фруктами, дети хором или по одному называют.

lemon is yellow onion is green

plum is blue potato is brown

orange is orange tomato is red

apple is red cabbage is green

pear is brown cucumber is green

banana is yellow carrot is orange

Робину это все очень понравилось. Он захотел подкрепиться такими спелыми и полезными плодами. По-моему, нам всем это не помешает. Но сначала… Butbeforeletswashyourhands!Дети жестами показывают мытьё рук.

Сначала накормим Робина! Спросим у него, что он любит?

Педагог произносит новый речевой образец, дети повторяют и переводят.

What do you like? – Чтотылюбишь?

Настя, come here, help Робин.

Выходит ребёнок-дежурный, стоит у стенда, остальные дети выходят по очереди.

Н астя: What do you like?

Робин: I like plum!

Настя: Take, please! Диалог между детьми, дежурные меняются,

Робин:Thankyou! дети просят только полезную пищу.

Настя:Notatall!

O.K. Все сыты, довольны.

Ой, ребята, а кто это прибежал к нам? Это наши друзья животные услышали, что всех угощают и прибежали.

На стенд выставляются игрушки-животные по количеству детей, дети называют их.

Cat, dog, monkey, bear, hare, crocodile, tiger, frog, parrot.

Посмотри, Робин, какие они ловкие, сильные, а все оттого, что правильно выбирают себе пищу, не едят всё подряд, как ты. Вот послушай, что детки расскажут о некоторых из них. Давайте вспомним, как мы делали это раньше. Расскажем о кошке!

Педагог, указывает на символы написанные на доске:

- название животного, got - «havegot»,

- «is», - «can», - размер животного, - цвет животного,

s - «likes», дети хором произносят следующие пять предложений.

I got a - I have got a (cat).

M y - My (cat) is (small).

M y - My (cat) is (yellow).

My ... - My (cat) can (climb).

Mys ... - My (cat) likes (milk).

Дети, 2-3 человека, читают по символам о выбранном животном: hare,tiger,monkey.

Вот видишь, Робин, даже животные понимают, какая пища полезна.

А сейчас, чтобы закрепить полученные знания, давайте поиграем! Делимся на две команды!

Педагог делит мелом школьную доску на две половины для каждой команды. На каждой половине доски нарисованы корзина для продуктов и контейнер для мусора. Дети становятся в две шеренги. По команде педагога первые участники бегут с мелом к доске и рисуют на своей половине доски заданный педагогом продукт в корзине, если это полезный продукт, или в контейнере для мусора, если продукт не полезный. Педагог оценивает быстроту и правильность выполнения задания сразу после его выполнения участниками, присваивая один балл победителю. Если рисовать дети затрудняются, можно просто касаться мелом нужного на их взгляд предмета. Затем мелки передаются вторым участникам команд. Когда все участники выполнят задания, педагог подсчитывает общий балл у каждой команды, выявляя победителя. Названия продуктов (в том числе овощей и фруктов) произносятся на английском языке. Новую лексику педагог называет с переводом на русский язык.

Игра закончена. Молодцы! Обе команды справились! Можно отдохнуть, спеть песню.

Let’s sing «One, one, one…»

Дети поют песню на мотив песни №12 из лингафонного курса Галины Доля, слова изменены автором конспекта.

One, one, one

Giraffe can run.

Two, two, two

Tiger sees you.

Three, three, three

Bird in the tree.

Four, four, four

Frog on the floor.

Five, five, five

Mouse can drive.

Six, six, six

Camel likes sweets.

Seven, seven, seven

Lion is clever.

Eight, nine, ten

Let’s sing again.

Хорошо, молодцы! Но нам пора прощаться с Робином-Бобином, ему надо отдыхать, а пока он не ушёл, давайте напомним ему наши полезные советы о питании.

4. Подведение итогов

Но сначала вспомним, что нового мы узнали сегодня на занятии?

Дети с помощью педагога перечисляют новую лексику.

А теперь вспомним, что мы полезного сегодня узнали, сделали? Как раньше питался Робин-Бобин? Чему мы его научили?

Чтобы быть здоровым, надо есть умеренно и выбирать полезные продукты: meat,milk,soup и т.д.

Дети хором называют полезные продукты, глядя на карточки по теме «Еда, овощи, фрукты».

А что едят очень редко? – ice-cream,cake,sweet.

Из новой лексики дети перечисляют слова по-русски.

А что говорит пословица?

Детиповторяют пословицу (см. выше.)

Значит, если мы будем правильно питаться, мы будем…

Педагог показывает картинки с животными и плодами, дети хором называют слова по-английски:

быстрыми, как - hare,

ловкими, как - tiger,

сильными, как - bear,

румяными, как - apple!

И никогда не будем болеть!

Давайте же пожелаем Робину-Бобину не забывать о правильном питании и занятиях спортом, то есть вести здоровый образ жизни. Мы с вами тоже не будем об этом забывать. Мы выбираем

Дети: Здоровый образ жизни!

Very good, children! Thank you very much! Good bye, children!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431731-konspekt-zanjatija-po-angdijskomu-jazyku-my-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
