- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в 1 младшей группе: ( по формированию у детей представления о здоровом образе жизни) « В гости к медвежонку »
Развивать речь детей, учить отвечать на вопросы, развивать логическое мышление.Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РОМАНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1»
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ РОМАНОВСКИЙ РАЙОН
Конспект занятия в 1 младшей группе:
(по формированию у детей представления о здоровом образе жизни)
« В гости к медвежонку »
Разработала: Дмух Ольга Викторовна МБДОУ « Романовский детский сад №1»,воспитатель высшей квалификационной категории.
с.Романово
2020 г.
Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
1.Обучающая:
Знакомить детей со здоровым образом жизни, дать представление о полезных привычках (умывание водой, зарядка) и продуктах питания (витаминах).
2.Развивающая:
Развивать речь детей, учить отвечать на вопросы, развивать логическое мышление.
3.Воспитательная:
Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
Ход занятия:
Воспитатель:- Здравствуйте ребята! Посмотрите, что у меня в руках!
(Воспитатель показывает колокольчик и звенит)
Колокольчик зазвени,
Всех ребяток позови.
Как услышат – прибегут,
И со мной играть начнут. (Дети хлопают в ладоши и подпрыгивают)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, услышали колокольчик!
Воспитатель: - Мы сегодня отправимся в лес в гости к медвежонку. Он живет в лесу. Впереди тропинка, давайте все вместе отправимся в путешествие. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель).
Воспитатель: - Мы отправимся гулять, будем весело шагать (шагают друг за другом) - по тропинке мы пойдем, друг за дружкою гуськом (идут по веревке) - ноги выше поднимаем и на кочки наступаем (ходьба по пенечкам) - на носочки встали и к лесу побежали.
Воспитатель: - Вот и пришли мы в лес. Здесь стоит домик. В нем живет медвежонок. Давайте постучим к нему.
Медвежонок выглядывает закутанный.
Воспитатель: - Здравствуй медвежонок. Почему ты так закутался.
Медвежонок: - Апчхи, апчхи. У меня печальный вид, голова моя болит. Я чихаю, я охрип.
Воспитатель: - Да, медвежонок. Вид у тебя действительно печальный. А наши дети не болеют. Мы научим тебя не болеть. Скажи ка медвежонок нам, чем ты занят по утрам.
Медвежонок:- Я долго сплю.
Воспитатель: - Расскажи нам по порядку, часто ль делаешь зарядку?
Спортом занимаешься, водою закаляешься?
Медвежонок:- Нет, зарядку я не делал никогда,
закаляться страшно братцы,
ведь холодная вода.
Может, вы знаете,
как сильным, ловким стать,
от других не отставать?
Воспитатель: - Знаем! Сладкого поменьше есть, утром долго не валяться, и зарядкой заниматься. Бегать, прыгать и скакать, душ холодный принимать.
Медвежонок: - Ой, ой, ой, я не смогу, я воды холодной боюсь!
Воспитатель: - Да не бойся медвежонок, ты ведь не трусишка.
Рядом с нами ты вставай,
и за нами повторяй.
Воспитатель: - ребята давайте покажем медвежонку, как мы умываемся холодной водой.
(массаж лица «умываемся»)
- моем личико водой,
- умываемся с тобой - (поглаживание лица).
- мылом моем личико - (растирание лица круговыми движениями)
- смоем все водичкою - (поглаживание лица)
- губки улыбнулись и к ушкам потянулись (улыбаются).
Воспитатель: ну, что, медвежонок, научили тебя ребята умываться?
Медвежонок:- Да, спасибо, научился.
Воспитатель: - А наши ребята любят делать зарядку. Это полезно для здоровья. Хочешь, мы с ребятами покажем тебе необычную зарядку.
Мы проснулись рано утром (шагают на месте),
Потянулись бодро, шумно (поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх);
Чтобы сон ушел- зевнули,
Головой слегка тряхнули (выполняют наклоны влево-вправо, отводят руки к плечам).
Разбудил нас бег на месте (бегут на месте),
К ванне побежали вместе (выполняют упр. "пружинка". руки на поясе.)
Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались, (выполняют круговые движения ладонями около лица).
Причесались аккуратно (гладят ладонями голову от макушки к вискам).
Приоделись все опрятно (выполняют руками 2 раза движения от груди вниз, опускают руки к бедрам).
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть!(упр. "пружинка", хлопают в ладошки).
Вот какие молодцы!
Воспитатель: - молодцы ребята. Медвежонок тебе понравилась зарядка? Медвежонок, а еще чтобы не болеть нужно есть витамины.
Воспитатель: - А где же прячутся витамины? ( ответы детей)
Воспитатель: - В овощах и фруктах. Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей. А что можно приготовить из овощей? Салат.
Воспитатель: - Давайте приготовим салат из капусты с морковкой.
Пальчиковая гимнастика (салат)
Мы капусту рубим -рубим (энергично ударяют правой руки по ладони левой) 2 раза; мы морковку трём-трём, (прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперёд-назад)2 раза; сахарком её посыплем «посыпать сахаром»(мелко перебирать пальчиками в воздухе)2 раза; и сметанкою польём (одну руку держим ладонью вверх, а кулачком другой руки делать движение сверху вниз, как бы поливая)2 раза; вот какой у нас салат, (протягивать ладони вперёд)2 раза; витаминами богат! (поглаживать живот ладошкой)2 раза.
Воспитатель: - Научили медвежонка делать вкусный салат!
Воспитатель: – а еще чтобы не болеть, нужно гулять на свежем воздухе в любую погоду. Только надо правильно дышать: носом, не поднимая плечи при вдохе. Для того чтобы научиться правильно дышать, нужно выполнять специальные упражнения. Давайте поиграем в игру с мыльными пузырями
«Игра с мыльными пузырями».(вдыхать носом, выдохнуть ртом и лопнуть пузырь).
Воспитатель: - Ребята молодцы! У вас отлично получается. Медвежонок, ты запомнил, как нужно дышать, чтобы не заболеть.
Медвежонок:- Да я все хорошо запомнил. Нужно умываться холодной водой, делать зарядку, есть овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять в любую погоду.
Медвежонок - Ребята, а у меня для вас тоже есть подарок - мед. Он полезный для здоровья и взрослым и детям.
Воспитатель: Спасибо, медвежонок, за угощение. Ребята обязательно попробуют.
Воспитатель: - Дети, весело у медвежонка? Чему мы свами научили медвежонка? (ответы детей) Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания медвежонок, спасибо за мед.
Дети становятся в круг.
Воспитатель: - Возвращаемся друзья,
Поиграли ты и я
Про здоровье вспоминали,
В общем, весело играли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431805-konspekt-zanjatija-v-1-mladshej-gruppepo-for


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.