- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Четыре желания. К. Д. Ушинский
ТЕМА: «Пересказ рассказа «Четыре желания» по К.Ушинскому»
Цель: Развивать умение пересказывать небольшие тексты, передавая полноту и последовательность произведения.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по освоению направления «Речевое развитие» ТЕМА: «Пересказ рассказа «Четыре желания» по К.Ушинскому»
Цель: Развивать умение пересказывать небольшие тексты, передавая полноту и последовательность произведения.
Образовательные задачи:
Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времен года.
Учить передавать содержание рассказа близко к тексту с опорой на графический план.
Развивающие задачи:
Развивать память, внимание, мышление, творческое воображение.
Развивать фонематический слух.
Воспитательные задачи:
Формировать доброжелательность, инициативность.
Воспитывать умение слушать ответы других детей.
Методические приемы: беседа, чтение рассказа, вопросы, словарная работа.
Материал: ноутбук для демонстрации презентации, экран.
Ход занятия:
Вводная часть (подготовить детей к восприятию произведения, повысить интерес к занятию).
(воспитатель стоит у окна) и звенит колокольчиком:
«Мой звоночек звенит, заливается
И ребята вокруг собираются
Собрались все дети вкруг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
Закройте глазки 1,2,3 – волшебство скорей приди!!!
Ребята, сегодня нас ждет очень увлекательное путешествие, мы будем перемещаться во времени, с помощью нашего волшебного экрана. Давайте сядем на стульчики и посмотрим на чудо-экран (1 слайд).
А прежде чем мы начнем, давайте угадаем загадки.
(2-5 слайды):
Если все белым-бело,
Белым снегом замело,
И дороги, и дома -
Значит к нам пришла … (зима).
К нам она пришла с цветами,
В ярком, пестром сарафане.
И румяна, и ясна,
А зовут ее … (весна).
Зеленеет все, цветет,
Зреет сочный, сладкий плод.
Солнце льет потоки света,
Это время года ... (лето).
Если дождик моросит,
У деревьев грустный вид,
Слышен ветра шум и свист,
Грустен шелест старых сосен...
Это время года - ... (осень)
Какие вы молодцы!
Скажите про что эти загадки? (зима, весна, лето и осень).
А как можно сказать об этом одним словом? (времена года).
А теперь давайте подберем слова, подходящие к каждому времени года:
зима какая? (холодная, снежная, белая, долгая).
весна какая? (зеленая, свежая, цветущая, веселая).
лето какое? (жаркое, красивое, солнечное).
осень какая? (золотая, дождливая, скучная, богатая)
Первичное чтение произведения без установки на запоминание для целостного восприятия произведения.
Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом про мальчика Митю и узнаем, как он вел себя в разное время года. Рассказ называется «Четыре желания». Написал рассказ Константин Ушинский (слайд 6).
Воспитатель выразительно читает текст, интонационно выделяя диалог действующих лиц.
Беседа по содержанию прочитанного произведения.
О ком говорится в рассказе? (Мальчик Митя и папа).
Что делал Митя зимой? Весной? Летом? Осенью?
Какое самое любимое время года у Мити?
Ребята, в рассказе есть слова, значение которых давайте уточним.
Что означает слово румяный? (красный, алый).
Как объяснить значение словосочетания карманная книжка, записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).
Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился вволю (достаточно много).
Что значит, восторг (веселье, радость).
Что такое сенокос (косьба травы на сено; время, когда заготавливают траву на сено).
Ребята, а что такое желание? (мечта, просьба, задумка)
Повторное чтение произведения с установкой на запоминание.
Воспитатель читает текст по отдельным смысловым частям. После предъявления каждой части дети должны ответить на вопросы (слайды 7-10).
Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ нужно запомнить, чтобы потом его пересказать точно, полно, последовательно, выразительно и самостоятельно.
Итак, слушаем первую часть (слайд 7).
Вопросы:
Что делал Митя зимой? (Катался на саночках и на коньках).
Каким он был зимой? (румяным и веселым).
Какое желание высказал мальчик своему отцу? (он хотел, чтобы всегда была зима).
Куда записали его желание? (в записную книжку).
Слушайте продолжение, вторая часть (слайд 8).
Вопросы:
Кто порхал над зеленым лугом и за кем бегал Митя? (над лугом порхали бабочки. Митя бегал за бабочками).
Какие были бабочки? (бабочки были пестрые).
Что мальчик рвал на лугу? (цветы).
Как мальчик говорил о весне? (Что за прелесть эта весна!).
Куда Митя записал свое желание? (Митя записал свое желание в записную книжку).
Молодцы! Все правильно ответили.
Читаютретью часть (слайд 9).
Вопросы:
Куда отправился Митя с отцом летом? (на сенокос).
Как мальчик веселился весь день? (ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в душистом сене).
Что сказал Митя отцу вечером? (я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было!).
Куда было записано желание мальчика? (в записную книжку).
И слушаем последнюю, четвертую часть (слайд 10).
Вопросы:
Какое время года наступило? (осень).
Что делали люди в саду? (собирали румяные яблоки и желтые груши).
Какое было настроение у Мити? (Митя был в восторге).
Что мальчик говорил отцу? (осень – лучше всех времен года).
Что сделал отец? (показал сыну записную книжку, где было записано, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете).
А сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз. Потом будете рассказывать вы. Слушайте внимательно и запоминайте (повторное чтение – слайд 11).
Пересказ произведения детьми.
Детям предлагается схема пересказа (слайд 12). Для особо одаренных схему можно спрятать.
- А теперь кто хочет пересказывать? (вызвать 4 детей).
Вы между собой договаривайтесь, кто о каком времени года будет говорить (рассказы детей).
- А сейчас кто-нибудь один перескажет рассказ целиком.
- Молодцы, дети, очень подробно рассказали.
Заключительная часть. Дифференцированная оценка деятельности детей. Закрепление названий времен года.
Воспитатель показывает детям картинки на слайде и говорит, что это подарки, которые «прислали времена года». Дети должны отгадать, от какого времени года каждый подарок. Каждый клик мыши на слайде по очереди показывает предметы, дети определяют, от какого времени года подарки.
- Вы сегодня справились с заданием. Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять свои рассказы последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431930-chetyre-zhelanija-kd-ushinskij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.