Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2020

Методическая разработка игры-занятия по развитию речи с детьми 2-3 лет «В стране игрушек» по стихам А. Л. Барто

Речевое развитие является важнейшим средством коммуникации между людьми; развитием связной, грамматически правильной речи; развитие правильной культуры речи, восприятия информации на слух; знакомством с книгой; формирование навыков построения предложений.
Речь – это особый вид деятельности, тесно связанный с сенсорными процессами, памятью, мышлением, воображением, эмоциями. Все эти процессы, как и сама речь, активно развиваются в раннем и дошкольном возрасте.
Благодаря речи дети познают окружающий мир, накапливают знания, расширяют круг представлений о предметах. При помощи речи выражают свои потребности, рассказывают о своих чувствах и переживаниях.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №100» (МБДОУ «Детский сад № 100») г. Дзержинск, Нижегородская обл.

Методическая разработка игры-занятия по развитию речи с детьми 2-3 лет «В стране игрушек» по стихам А. Л. Барто.

(первая младшая группа)

Подготовила воспитатель:

Новикова Е.М.

Конспект ООД в первой младшей группе

Тема «В стране игрушек» по стихам А. Л. Барто.

Цель:

Повторить и закрепить знакомые стихи А. Барто из цикла «Игрушки». Вызвать у детей удовольствие от восприятия знакомого произведения и совместного чтения его с педагогом.

Задачи:

формировать умение детей описывать игрушки;

развивать воображение;

воспитывать бережное отношение к игрушкам;

побуждать и поддерживать самостоятельные высказывания детей.

Предварительная работа: чтение стихов А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, игры с игрушками.

Методы и приемы:

сюрпризный момент

вопросы

музыкальное сопровождение

художественное слово

Материал: игрушки мишки, зайки, лошадки, мячики на каждого ребенка, чудесный мешочек.

Ход ООД:

Воспитатель вместе с детьми встает в круг и проводит речевую подвижную игру, которая затем повторяется ежедневно вне занятий.

«Давайте вместе с нами!»

Давайте вместе с нами (поднимаем руки в стороны)

Потопаем ногами (топаем ногами, стоя на месте)

Похлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши)

Сегодня день хороший! (поднимаем прямые руки вверх - в стороны)

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? (ответы детей) А у вас есть любимые игрушки? (ответы детей). У меня ребятки тоже есть любимая игрушка (воспитатель показывает детям самолет). Что это ребята? (самолет). А какой он? (ответы детей). Что есть у самолета? (крылья и хвост). А как выдумаете, для чего самолету нужны крылья? (чтобы летать). Давайте вспомним стихотворение о самолете. Рассказываем все вместе.

«Самолет построим сами, понесемся над лесами

Понесемся над лесами, а потом вернемся к маме».

Сегодня нам предстоит совершить удивительное путешествие в страну игрушек. А на чем мы туда полетим? (на самолете). Давайте заведем мотор, расправим крылья и полетим!

Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтя руками)

Очень быстро полетели (руки в стороны "летим" по кругу)

Полетели, полетели («летим» по кругу)

И на стульчики все сели (дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что это такое? (мешок). А какой он? (большой, красный). А мне кажется, он волшебный.

Воспитатель предлагает детям посмотреть, что же там лежит.

Воспитатель: Давай Полина посмотрим, что лежит в волшебном мешочке? (достает из мешка мишку). Что это за игрушка?

Полина: Мишка.

Воспитатель: А какой мишка? (индивидуальные и хоровые ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а мне кажется мишка очень грустный. А что же с ним случилось? Давайте вспомним стихотворение о мишке.

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу

Все равно его не брошу, потому что он хороший».

Воспитатель: Ребята, а вам жалко мишку (ответы детей). Надо пожалеть его. Пожалей Полина мишку. Давайте мишку посадим на стульчик.

Воспитатель приглашает следующего ребенка, он достает из мешка игрушку.

Воспитатель: Какая игрушка попалась тебе Соня?

Соня: Зайчик.

Воспитатель: Посмотрите, какой зайчик? (белый). А что есть у зайчика? (уши, лапки и т.д.) Что любит зайчик грызть? (морковку).

Воспитатель: Ребятки, давайте расскажем стихотворение про зайчика?

«Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок».

Воспитатель: Ребятки, так что случилось с зайчиком? (зайчик весь до ниточки промок). Что же надо сделать, чтобы зайка стал сухим? (вытереть его полотенцем). Дети вместе с воспитателем вытирают зайчика полотенцем. Ребятки, зайчик еще не совсем согрелся. Как же нам помочь зайчику, чтоб ему стало теплее? (надо с ним поиграть). После игры сажают зайчика на стульчик рядом с мишкой.

Игра-танец «Зайки танцевали» (под музыкальное сопровождение)

Воспитатель приглашает другого ребенка, он достает из мешка игрушку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что эта за игрушка у Саши в руках?

Саша вместе с детьми: Лошадка.

Воспитатель: Посмотрите, какая лошадка красивая. А что есть у лошадки? (дети вместе с воспитателем рассматривают лошадку, и называют: хвост, грива, уши, копыта). Как цокает лошадка? (цок, цок, цок, гимнастика для язычка).

А давайте мы про лошадку с вами расскажем стихотворение.

« Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик, и верхом поеду в гости»

Воспитатель: Молодцы ребятки, хорошо рассказали стихотворение (сажают лошадку рядом с зайчиком и мишкой).

-Ребятки, какой же большой мешок. Там еще что-то есть. Иди Кирилл посмотри, что лежит в волшебном мешочке (ребенок достает игрушку).

-Какую игрушку ты достал из мешка Кирилл?

Кирилл: Мячик.

Воспитатель: Какого мячик цвета? (ответы детей). А какой он по форме? (ответы детей). А мячик большой или маленький? (ответы детей). Молодцы, ребята. Давайте вспомним стихотворение про мячик.

«Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик

Тише Танечка не плачь, не утонет в речке мяч».

Воспитатель: Ребята, игрушки очень хотят с вами потанцевать (каждый ребенок подходит к волшебному мешочку и достает себе игрушку).

«Танец с игрушками» (под музыкальное сопровождение)

А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмем игрушки с собой. Заведем мотор, расправим крылья и полетим!

Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Очень быстро полетели (руки в стороны "летим" по кругу)

Полетели, полетели («летим» по кругу)

И на стульчики все сели (дети садятся на стульчики)

Рефлексия

Ну, вот ребята мы и вернулись в детский сад. А где мы с вами сегодня были? (в стране игрушек). А кого мы там встретили? (мишку, зайку, бычка, лошадку…). Как назвать их одним словом? (игрушки). Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивыми, их необходимо беречь, аккуратно играть с ними и убирать на место.

А сейчас поиграйте с игрушками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432021-razvivajuschaja-predmetno-prostranstvennaja-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки