Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2020

Супермаркет «Сюжетно-ролевая игра»

Кузьмина Эльвира Владимировна
Студентка 33 "А" группы ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"
Конструкт проведения образовательной деятельности по практике
ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Кузьмина Эльвира Владимировна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 А)

Дата проведения: 08.12.2020
ДОО: Детский сад №9
Группа: старшая
Воспитатели:
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Ибрагимова Дарья Андреевна
Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра «Супермаркет»
Форма организации: групповая
Планируемый результат: дети оказывают взаимопомощь и сотрудничество в процессе реализации сюжета игры;
дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;
дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;
дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий;
дети знают о таких профессиях как: администратор, товаровед, грузчик, фасовщик, продавец-консультант
дети согласовывают свои действия с действиями других детей, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.
Цель: развитие умений совместной игры, интереса к совместной игровой деятельности.

Задачи образовательной программы Задачи с учетом с индивидуальных особенностей детей
1. Воспитательные задачи:
• воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры
• воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

2. Развивающие задачи:
• развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;
• развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий.

3. Обучающие задачи:
• обогащать знания детей о таких профессиях как: администратор, кассир, товаровед;
• учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное;

Принципы дошкольного образования (ФГОС).
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие.
Демонстрационный и раздаточный материал: игрушки овощи и фрукты, специальная форма (одежда повара, официанта). Набор предметов кухни, салфетки, столы и стулья. Касса для администратора, муляжи денег. Маркеры игрового пространства, меню и изображения блюд, объявление.
Список использованной литера

Содержимое разработки

Конструкт проведения образовательной деятельности по практике

ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Кузьмина Эльвира Владимировна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 А)

Дата проведения: 08.12.2020

ДОО:Детский сад №9

Группа:старшая

Воспитатели:

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист:Ибрагимова Дарья Андреевна

Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра «Супермаркет»

Форма организации: групповая

Планируемый результат: дети оказывают взаимопомощь и сотрудничество в процессе реализации сюжета игры;

дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;

дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;

дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий;

дети знают о таких профессиях как: администратор, товаровед, грузчик, фасовщик, продавец-консультант

дети согласовывают свои действия с действиями других детей, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

Цель:развитие умений совместной игры, интереса к совместной игровой деятельности.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом с индивидуальных особенностей детей

Воспитательные задачи:

воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры

воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

Развивающие задачи:

развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;

развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий.

Обучающие задачи:

обогащать знания детей о таких профессиях как: администратор, кассир, товаровед;

учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное;

Принципы дошкольного образования (ФГОС).

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие.

Демонстрационный и раздаточный материал: игрушки овощи и фрукты, специальная форма (одежда повара, официанта). Набор предметов кухни, салфетки, столы и стулья. Касса для администратора, муляжи денег. Маркеры игрового пространства, меню и изображения блюд, объявление.

Список использованной литературы.

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.

Предварительная работа с детьми: познакомить детей с профессиями администратор супермаркета и товаровед.

Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную

деятельность

Задача: собрать

внимание детей и

мотивировать и на

предстоящую

деятельность

Игровая ситуация Объяснение

Беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует и включает детей в действие. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности

- Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Маши сегодня День Рождения, и она пригласила нас на свой день рождения.

-Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости. А вы знаете, где можно приобрести подарки? (в магазине или супермаркете). А кто работает в супермаркете, люди каких профессий? (продавец, администратор, охранник, товаровед, грузчик, покупатели, продавец - консультант, фасовщик).

. Отвечают на вопрос воспитателя

Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.

2.Совместное

планирование

Задачи: развивать

воображение,

инициативность,

самостоятельность

в процессе

обсуждения

сюжета и

содержания игры,

распределения

ролей, создания

игровой среды,

обсуждения

содержание

ролевых диалогов

Объяснение Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, заводит общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. Воспитатель побуждает детей договориться (распределить роли, создать игровое пространство (жеребьевка, считалка).

- Ребята, в нашем городе открылся новый супермаркет, в котором можно приобрести подарки для друзей, сладости, игрушки. Но он пока закрыт, потому что там не хватает персонала. Давайте выберем, кто будет продавец, администратор, охранник, товаровед, грузчик, покупатели, продавец - консультант, фасовщик, корреспондент. А можно я буду администратором?

Воспитатель обсуждает с детьми ролевые диалоги ( спрашивает по каждой профессии, что они говорят при приветствии, при прощании, как предлагают, как должны общаться)

Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, показывают и комментируют игровые действия

Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов

3.Реализация игрового замысла

Задачи: организовать совместную игру, реализацию игрового замысла;

воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры;

воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий;

развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;

продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

непосредственное участие воспитателя в игре;

- поручения.

Воспитатель организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры, корректирует. Играет с детьми, выполняет одну из ролей. Воспитатель в роли администратора звонит товароведу и говорит, что в магазине не хватает каких-то товаров. После принимает товар у грузчика, фасовщик раскладывает товары по отделам, после администратор открывает магазин и приветствует покупателей.

- Доброе утро, мы рады видеть вас в нашем супермаркете! (Консультант помогает с выбором, консультирует.)

В нашем магазине существует множество отделов, в них вы сможете приобрести кондитерские изделия к праздничному столу, так же в отделе «Игрушки» подарок для друга.

- Уважаемые покупатели, если вы выбрали нужный для вас товар, пройдите, пожалуйста, на кассу и оплатите товар.

Дети продолжают игровую деятельность

- Настал вечер и наш супермаркет закрывается, спасибо за покупки мы будем ждать вас завтра

Дети участвуют в реализации игрового замысла.

Проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, просьбы, благодарности

4.Подведение итогов

Задача:

побудить детей к анализу достижения игровой задачи, собственных действий.

- эмоциональное стимулирование;

- беседа;

-поощрение.

-Дети вам понравился супермаркет?

-Какая роль вам понравилась больше всего? Какая роль вам показалась более сложной?

-А что наши покупатели купили на День Рождение кукле Маше?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Дети высказывают свое мнение.

Дети анализируют достижение игровой задачи, собственных действий.

5. Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах.

- беседа.

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности. Воспитатель в роли администратора закрывает магазин.

-А теперь ребята нам пора пойти к кукле Маше на День Рождения и поздравить её, подарить ей свои подарки.

Дети поздравляют куклу Машу, дарят подарки, исполняют «Каравай», чаепитие.

Дети высказывают свое мнение

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432394-supermarket-sjuzhetno-rolevaja-igra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки