- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Петух и краски
Мотивировать детей к самостоятельному рассказыванию чисто говорок о петушке.
вовлечь детей в разговор после прочтения сказки»;
Развивать связную речь детей, любознательность, интерес к живому
Развивать общую и мелкую моторику рук
Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать умение отвечать на вопросы.
Правильно держать кисть, промывать перед использованием; закреплять знания основных цветов (желтый, зеленый, красный, синий)
Конспект НОД «Петух и краски»
Младшая группа
Подготовила конспект Е.А.Занина
ООО: «речевое развитие. «Художественно-эстетическое развитие, познание
Цель: приобщение детей к авторской сказке (В.Сутеев)
Задачи:
Воспитательная
Помогать доброжелательно общаться друг с другом
Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями
Образовательная
познакомить со сказкой В. Сутеева «Петух и краски»;
Мотивировать детей к самостоятельному рассказыванию чисто говорок о петушке.
вовлечь детей в разговор после прочтения сказки»;
Развивающая
Развивать общую и мелкую моторику рук
Развивать связную речь детей, любознательность, интерес к живому объекту. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, развивать умение отвечать на вопросы.
Продолжать учить детей правильно держать кисть, промывать перед использованием; закреплять знания основных цветов (желтый, зеленый, красный, синий)
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций к сказкам о петушке.
Заучивание потешек, стихов, загадок, песен о петушке.
Чтение сказки «Петух и краски».
Работа с родителями-?
Планируемый результат
Дети рассказывают потешки о петушке и отвечают на вопросы;
Дети раскрашивают изображение петушка
Материалы и оборудование: шаблон петушка на листе бумаги по количеству детей, кисти, гуашь (красный, синий, желтый, зеленый цвет) по количеству детей, салфетки, клеенки, стаканчики с водой на каждого ребенка.
Активизация словаря:
Петушок, части тела петушка (грудка, крылышки, гребешок, бородка, клюв, хвост, перышки).
Цвета красок (желтый, красный, синий, зеленый).
Слова – яркий, красивый.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем сидят на ковре.
Воспитатель: ребята я предлагаю вам сегодня превратится в петушков. Согласны?
Дети:да
Воспитатель:давайте все закроем глазки и скажем волшебные слова - чисто говорки вначале шёпотом, а потом громко:
Ха-ха-ха-ха-ха-ха есть у нас два петуха.
Хи-хи-хи-хи-хи-хи все дерутся петухи.
Хи-хи-хи-хи-хи-хи хватит драться, петухи!
Ха-ха-ха-ха-ха-ха без хвостов два петуха
Воспитатель:молодцы ребята. Вот мы и превратились в петушков. А сейчас я хочу познакомить вас с новой сказкой, которую написал Владимир Сутеев. Она называется «Петух и краски». Усаживайтесь поудобнее.
Воспитатель читает детям сказку В. Сутеева «Петух и краски».
Нарисовал Вова Петуха, а раскрасить-то его и забыл. Пошел петух гулять.
- Что ты ходишь такой не раскрашенный? - удивилась Собака.
- Посмотрел Петух в воду. И верно - Собака правду говорит.
- Не печалься, - сказала Собака, - иди к Краскам: они тебе помогут. Пришел Петух к Краскам и просит: « Краски, Краски, помогите мне!»
- Хорошо, - сказала Красная Краска и раскрасила ему гребешок и бородку.
И Синяя Краска - перышки на хвосте.
Зеленая - крылышки.
А Желтая - грудку.
- Вот теперь ты настоящий Петух! - сказала Собака.
- Понравилась вам сказка? Какой был петух?(Не раскрашенный). Каким он стал? (Раскрашенный, разноцветный, яркий, красивый).
Показ приема рисования воспитателем.
- Посмотрите, ребята, нас тоже ждет не раскрашенный петух. Каким цветом мы раскрасим ему гребешок и бородку?(Красным).
Перышки на хвосте? (Синим).
Крылышки?(Зеленой краской).
Грудка, какого будет цвета? (Желтая).
На доске появляются отдельные части тела петуха нужного цвета.
Из частей составляется петух.
- Для начала мы с вами, вспомним, как надо пользоваться кистью и красками. (Дети рассказывают последовательность работы).
Физ. Минутка.
Шёл по берегу петух
(шаги с раскачиванием в сторону, руки за спину)
Поскользнулся, в речку – бух.
(круговое движение руками, присесть.)
Будет знать петух, что впредь
(грозит пальцем)
Надо под ноги смотреть
(наклониться вперед)
Пальчиковая гимнастика.
«Петя-петушок» Петя, Петя-петушок
(соединяем большой и указательный палец в «клюв»)
Золотой гребешок
(скрещиваем пальцы двух рук)
Шелкова головушка
(гладим по голове)
Масляная бородушка
(гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь
(вытягиваемся на носочках, руки вверх)
Голосисто поешь, детям спать не даешь
(руки складываем под щекой).
Рисование.
Дети садятся раскрашивать петуха.
Дети раскрашивают изображения петушков, сверяясь с образцом, вывешенном на доске. Во время рисования воспитатель помогает тем детям, которые испытывают затруднения. Пока дети рисуют, воспитатель несколько раз повторяет поэтапно технику рисования.Детям, которые выполнили работу раньше, предлагается «угостить» петушка зернышком. В конце занятия педагог предлагает детям показать рисунки петушку.
Рефлексия.
В: - Молодцы, ребята. Вы настоящие волшебники! Вот какие красивые, яркие у вас получились петушки.
В:Ребята, а кто мне скажет, чем мы сегодня занимались на занятии?
Ответы детей…
(Превратились в петушков, читали сказку, называли цвета и помогли петушку стать красивым, делали пальчиковую гимнастику)
Ребята, а кто автор этой сказки, кто запомнил? ( Владимир Григорьевич Сутеев).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432410-petuh-i-kraski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.