- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе
Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе
Тема: «Путешествие в волшебный мир театра»
Цель: Развитие воображения и творческих способностей детей.
Программное содержание:
Поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.
Побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа. Совершенствовать артистические навыки детей. Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчетливость произношения. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности. Совершенствовать артистические навыки детей.
Предварительная работа: чтение и заучивание потешек, скороговорок, стихотворений.
Материалы и оборудование: шкатулка, клубок ниток, коробочка с масками, ширма настольная, королева-зеркальце, пальчиковый театр, маски-шапочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня предлагаю нам совершить путешествие в необычную сказочную страну, где происходят чудеса и превращения. Как вы думаете, что это за страна?
Дети: Варианты ответов.
Воспитатель: А кто живет в этой стране?
Дети: Варианты ответов.
Воспитатель: А вы бы хотели сами стать артистами?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов: Раз, два, три — повернись и в артиста превратись! Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас в мир театра! (дети обращают внимание на шкатулку)
Воспитатель: Ребята, давайте скажем волшебные слова и откроем шкатулку: 1-2-3 чок-чок-чок! Отварился сундучок. Появился тут клубок!
Воспитатель: Ребята, сказочник прислал нам клубок, а что мы с ним будем делать?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это волшебный клубок, мы кинем его и он нам покажет дорогу в страну «Театр» , куда он покатится - туда нам и путь держать! (воспитатель кидает клубок, и он подкатывается к столику с ширмой)
Воспитатель: Я предлагаю вам всем присесть (дети занимают места, а воспитатель садится возле ширмы, надевает на руку куклу-рукавичку и говорит из-за ширмы)
Воспитатель в роли деда
Дед: Здравствуйте, ребята! Я- забавный старичок, а зовут меня- Молчок .Мне, ребята, помогите ,скороговорки расскажите и увидите вы то, что уж знаете давно!
Воспитатель: Поможем дедушке, ребята? Знаете вы скороговорки? А как их нужно говорить?(быстро, четко) (дети рассказывают скороговорки. Дедушка их благодарит и дарит детям еще одну шкатулку) Что же дед хранит в шкатулке? (Пальчиковый театр)
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы кукла ожила?
Дети: Ответы детей
Воспитатель:А чему еще мы учим кукол?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, кукол оживили, теперь мы можем двигаться дальше. (Воспитатель кидает клубок, он ведет к большому зеркалу, подходят к нему)
Воспитатель: А мы тем временем пришли в королевство зеркал. А вот и сама королева-зеркальце. Свет наш зеркальце, скажи да всю правду доложи: Что ребятам надо сделать чтобы дальше нам идти?
Зеркальце (голос)— подойдите к зеркалам и на них взгляните. Вам задания я дам — выполнить спешите. - Удивитесь, как Незнайка (мимикой удивление) - Загрустите, как Пьеро (руки опущены, лицо грустное) - Улыбнитесь, как Мальвина (рот широко открыт, улыбка) - И нахмурьтесь, как дитя (нахмуриться, сердитое выражение.)
Зеркальце: Всё вы верно показали, продолжайте дальше путь.
Воспитатель: Мы прошли нелегкий путь, не пора-ли отдохнуть?
Воспитатель: Давайте поиграем с клубочком .
Игра «Паутинка»
Воспитатель: Отдохнули мы немножко, а теперь пора нам в путь (воспитатель бросает клубок, он подкатывается к домику)
Воспитатель: Это что еще за домик, на пути у нас стоит? Подойдем к нему поближе, кто живет там, поглядим. (Заглядывают в домик, видят театральные маски и шапочки)
Воспитатель: Ну-ка маски надевайте, нашу сказку начинайте!
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель:Ну что ж, ребята, вот и закончилось наше путешествие. Я волшебной палочкой взмахну, вас в детишек превращу! ( говорит волшебные слова )
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Что понравилось больше всего? (высказывания детей). Мы сегодня с вами артистами побывали. Очень интересно всё показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432398-konspekt-nod-po-teatralizovannoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.