- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Сказки Ганса Христиана Андерсена»
1. Активизировать речь детей;
2. Развивать воображение детей, способность восстанавливать в памяти сказочный сюжет и прогнозировать его развитие.
3. Учить детей понимать мораль сказки, выражать свое отношение к поступкам героев;
4. Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
5. Продолжать отвечать полными правильными предложениями.
6. Воспитывать интерес к сказкам Г. Х. Андерсена
7. Воспитывать доброжелательное отношение к товарища
Конспект
занятия в старшей группе по развитию речи
«Сказки Ганса Христиана Андерсена»
Подготовила воспитатель старшей группы №7
Залуцкая Ю.В.
НОВОЧЕРКАССК 2020
Цель:
Углублять и расширять знания детей о сказках писателя Г. Х. Андерсена, прививать любовь к его творчеству.
Развивать высшие психические функции: речь, мышление, воображение, память, внимание.
Обогащать словарный запас.
Задачи:
1. Активизировать речь детей;
2. Развивать воображение детей, способность восстанавливать в памяти сказочный сюжет и прогнозировать его развитие.
3. Учить детей понимать мораль сказки, выражать свое отношение к поступкам героев;
4. Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
5. Продолжать отвечать полными правильными предложениями.
6. Воспитывать интерес к сказкам Г. Х. Андерсена
7. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Интеграция:
- Речевое развитие
-Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Физическое развитие
Предварительная работа:
Чтение сказок Андерсена, просмотр мультфильмов
Рисование иллюстраций по произведениям писателя
Материалы и оборудование:
Карточки – иллюстрации, головной убор: цилиндр, волшебная шляпа, гусиное перо для письма, лягушка (игрушка), детские книги со сказками Андерсена, портрет Андерсена, мелодия «В мире много сказок».
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети входят в группу, звучит музыка «В мире много сказок».
Восп: Сегодня мы с вами прогуляемся по залу волшебных сказок.
Дети подходят к столу. На столе цилиндр, листы бумаги, гусиное перо, рядом со столом 2 стула, на одном весит мужской сюртук, на другом волшебная шляпа, книга сказок Андерсена.
Восп: Кто же отставил эти вещи? Давайте поразмышляем вместе. Если на столе лежит бумага и перо, чем этот человек может заниматься? Ответы детей.
Как называется писатель, который пишет сказки? Ответ:- «Сказочник».
(за каждым ответом следует похвала ребенка)
Посмотрите, на столе лежит книга сказок, автор Андерсен.
Воспитатель рассказывает рассказ:
Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании.
Отец Андерсена был сапожником, он очень много читал. Он и привил будущему сказочнику любовь к книгам. Для Ганса отец построил домашний кукольный театр, а пьесы маленький Ганс сочинял сам.
Сказки Ганс Христиан Андерсен начал писать с 15 лет.
Андерсен много путешествовал по разным странам и то, что видел, описывал в своих сказках. Больше всего автор восхищался красотами родной Дании и никогда не уставал ее воспевать. В своём творчестве сказочник использовал обычные, «жизненные» истории.
Сказки его чудесны. В них есть волшебство и колдовство, дружба, отвага. Сказки Андерсена учат самому важному в жизни – добру.
Г. Х. Андерсен написал много интересных сказок. Некоторые из них мы с вами прочитали.
Давайте вспомним, с какими сказками мы уже познакомились?
Ответы:
Восп: Куда же отправился Андерсен? Может он отправился по сказочному миру?
Кто ему мог помочь попасть в сказку?
Ответы: Оле-Лукойе.
Восп: Кто такой Оле- Лукойе?
Ответы: сказочник, волшебник.
Восп: Верно, вот он и шляпу свою волшебную оставил. Воспитатель обращает внимание детей на то, что шляпа хочет что-то сказать.
На ухо воспитателю шляпа говорит, что она может ловить и удерживать воображение.
Восп: Что такое воображение?
Ответы: Это умение придумывать, сочинять, создавать образы.
Восп: Возьмём шляпу с собою и продолжим наш путь.
Дети подходят к столу, на котором стоит портрет Андерсена, его книги. Две книги другого автора.
Восп: Что здесь на столе? Почему так много книг?
Чей это портрет, Кто мне подскажет?
Ответы: Это выставка книг.
Восп: Ребята проверьте всё ли в порядке на столе?
Ребенок должен найти лишнюю книгу другого автора и объяснить почему это так.
Восп: Ребята назовите свои любимые сказки?
Ответы:
Дети садятся на стулья, которые стоят полу кругом.
Воспитатель заостряет внимание детей на сказке «Снежная королева»
Ребёнок отвечает на вопрос, в этом ему помогает волшебная шляпа Оле-Лукойе, включая его воображение.
Вопросы:
1. Кто мне скажет с чего начинается сказка «Снежная королева»?
2. О каких детях рассказывает писатель? Как их звали?
3. Подумайте, что произошло с Каем, когда ему в глаз и сердце попал осколок зеркала?
4. Куда попал Кай, катаясь на санках?
5. Что почувствовала Герда, когда Кай пропал?
6. Что решила сделать Герда?
7. Куда она попала?
8. Что произошло на реке?
9. Что увидела Герда на одном из берегов?
10. Кто жил в домике?
Теперь давайте пофантазируем. Как могла бы закончится сказка? (Ответы детей)
Воспитатель надевает волшебную шляпу на ребёнка и тот отвечает.
Физ. минутка:
Восп: «Посмотрите какая лягушка прыгает по моему столу. Из какой сказки Андерсена онавыпрыгнула?»
Ответ детей: «Выпрыгнула из сказки Дюймовочка.»
Восп: «Давайте и мы немного разомнёмся»
На опушке две лягушки, (руки на пояс, повороты в право влево)
Две весёлые подружки
Прыг-скок, прыг-скок(Перекатываются с пятки на носок)
Прыгать с пятки на носок
Рано утром умывались (Выполняют движения в соответствии со Полотенцем вытиралисьсловами)
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чём секрет (маршируют на месте)
Всем друзьям физкульт-привет! (поднимают руки в верх)
Садятся на места.
Восп: Кто слышал такое выражение «У него горячее сердце», или «У него холодное сердце».
У кого из героев сказок Андерсена было «горячее», а у кого «холодное» сердце?
Ответы детей:
Восп: Давайте мысленно вернёмся в сказку «Снежная королева» (Просят шляпу им помочь в этом).
Восп: Как стал вести себя Кай после того, как в его глаз и сердце попал осколок зеркала?
Расскажите о его поступках.
Ответы детей:
Воспитатель обобщает ответы.
Восп: На все вопросы вы ответили замечательно.
В награду вам я приготовила игру, называется «Ассоциации».
Какие человеческие качества приходят вам на ум, когда вы слышите имена этих героев? (воспитатель называет имя, а дети подбирают прилагательные)
1. ДЮЙМОВОЧКА - маленькая, хрупкая, красивая, добрая.
2. ГАДКИЙ УТЁНОК – терпеливый, добрый, обиженный, некрасивый.
3. СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА – злая, коварная, расчетливая, самолюбивая, восприимчивая.
4. ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ - Нежная, чувствительная, скромная.
Восп: Ребята, вы знаете, что ночью книги оживают. И часто устраивают весёлые праздники. Когда я пришла сегодня утром в детский сад, книги были все разбросаны. А вот эти картинки валялись на полу. Я попыталась вернуть их на прежнее место, но у меня ничего не получилось. Может, вы мне поможете?
Воспитатель показывает картинки из сказок Андерсена, дети отгадывают и возвращают в нужную книгу.
Итог:
Восп: Скажите, ребята, что для вас было самое интересное?
Ответы детей:
Восп: Что для вас было самое печальное?
Ответы:
Восп: Что для вас было самое сказочное?
Ответы детей:
Восп: Что сегодня расскажите родителям о нашем занятии?
Ответы детей:
Восп: За что вы любите сказки писателя?
Каких героев сказок вы запомнили лучше всех?
В-ль: Ребята, вот и подошло к концу наше занятие
Знакомство со сказками Ганса Христиана Андерсена на этом не заканчивается мы с вами продолжим знакомиться с ними дальше.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433280-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-po-razvi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.