- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самообслуживание с героями басни «Квартет»
Самоанализ
Была проведен труд по самообслуживанию в подготовительной группе «Непоседы» на тему: «Застегнем пуговицы».
Была поставлена цель занятия: научиться застегивать пуговицы.
На протяжении всего занятия достигнуты следующие программные задачи:
Образовательная:
1. Формирование навыков самообслуживания
2. Закрепить умения застегивать пуговицы
Развивающая:
Развитие мелкой моторики
Воспитательная:
воспитывать самостоятельность.
Занятие началось с организационно-мотивационного этапа, на котором поприветствовав детей, использовала художественное слово, загадав загадку. На этом этапе, подвела детей к цели занятия и с мотивировав у них желание застегнуть пуговицы. Использовав словесные методы: (беседа, художественное слово).
В основном этапе познакомив детей с профессией артист, также использовала художественное слово и провела гимнастику для глаз. На этом этапе подвела детей к общению и рассуждениям, а также к выполнению поставленной цели. Перед началом нашей деятельности, помогла детям вспомнить порядок действий и напомнила, как нужно застегивать пуговицы. Использовав следующие методы: словесные (беседа, рассказ, художественное слово); практические (тактильная помощь, выполнение действий); Наглядный (показ способов действий).
На заключительном этапе подвела детей к самоанализу занятия и мы вместе подвели итоги деятельности. На этом этапе, использовав словесные методы (беседа, рассказ, похвала). Дежурные помогли убрать рабочие места.
Поставленная цель и задачи были достигнуты и реализованы.
Технологическая карта ручной труд
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия: «Застегнем пуговицы».
Возрастная группа: подготовительная, 6-7 лет.
Цель занятия: научится застегивать пуговицы.
Задачи занятия:
Развитие мелкой моторики
Формирование навыков самообслуживания
Закрепить умения застегивать пуговицы
Воспитывать самостоятельность.
Словарная работа: петелька, иллюстрация
Планируемый результат занятия: умение застегивать пуговицы
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: пуговицы, иллюстрации из басни Крылова квартет
Ход занятия:
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Подвести детей к теме занятия. | -Здравствуйте, ребята! (игровая зона) -Какие вы сегодня нарядные. -Представляете сегодня в театре будет премьера постановки басни И. А. Крылова «Квартет» и у меня есть пригласительный билет, а я не знаю кого позвать с собой . -Составите мне компанию? -Мы в театр не пойдем, а поедим на поезде. -И чтобы поезд тронулся с места мне нужен один машинист. -По моему сигналу раз, два, три поехали. Песня «Мы едем, едем в далекие края. -Вот мы в театре. (на ноутбук надпись театр.) -Присаживайтесь. Но перед тем как начать просмотр, давайте ваши глазки отдохнут. -Повторяйте за мной:Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу. -Смотрим. -Дети, о ком в басня? -Она о артистах которые учились играть на инструментах. -Артисты бывают разные-это музыканты, циркачи, певцы.(показываю иллюстрацию) -Давайте вспомним кто же там был, покажем мишек, а теперь мартышек, показали ослика ,а теперь козлика. Мелодия веселая -Отгадайте загадку. Одеваться соберёшься – Без меня не обойдёшься. Знают взрослые и дети – Застегну я всё на свете. Что это? - Ребята, сейчас мы с вами поиграем. -Вот такой мешочек, просил вам передать сценарист басни. -Интересно что же там? -Теперь опустите руку в мешок и скажите какой формы предмет и цвета. -Пройдите за рабочие места. | Художественное слово | -Здравствуйте! Слушают. Да. Готовятся. Идут. Садятся. Делают гимнастику. Смотрят басню. О зверях. Слушают. Смотрят. Показывают мишку, мартышку… Ответы детей. Опускают руку в мешок. | Замотивировать у детей желание к деятельности. |
2. | Основной этап | Развить у детей желание к изготовлению зайчика. | - Ребята, посмотрите какой беспорядок. Чей это чемодан?(разложить зверей и вещи) -Это же те самые артисты из басни. - Кто у вас на картинке? -А у меня И. А. Крылов. -Мне кажется у них на костюмах чего-то не хватает? -Ребята, подберите пуговицы по цвету и форме фигур на одежде зверей. -После окончания проверьте выполнение друг у друга. -Но перед тем, как начать работу немного отдохнем, встаем. Физминутка Мишка косолапый Мишка косолапый По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево) Шишки собирает (Наклоны вперед) И в карман кладет. (Руки на пояс) Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой) Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб) Мишка рассердился (Помахать кулачками) И ногами топ-топ. (Топаем ногами) -Приступаем к работе. -Мне кажется им очень идет. -Пуговицы складываем в тарелку. -А что там за вещи? На верное Артисты собирались на концерт и не успели аккуратно сложить вещи, застегнуть пуговицы, поможем им? -Сначала посмотрите, как буду складывать и застегивать я. Начинаем с нижних. Берем пуговицу правой рукой Левой растягиваем петельку. Протягиваем пуговицу -А теперь аккуратно сложим вещи в чемодан. | Слушают. Ответы детей. Смотрят. Слушают воспитателя. Повторяют за воспитателем. Слушают. Отвечают. Слушают. Помогают. | Подобрать пуговицы. |
3. | Заключительный этап (обсуждение продуктов творческой деятельности, самооценка детьми собственной деятельности) | Подвести детей к самоанализу занятия и сделать выводы. | -Какие вы молодцы! У каждого получилось подобрать пуговицы к жилетке. -Собрали вещи в дорогу, застегнув пуговицы. -А давайте каждому зверю подберем инструмент по цвету его жилетки? -Теперь наводим порядок на рабочих местах. Дежурными сегодня будут. Сложите зверей и пуговицы. -Всем спасибо за занятие. До свидания. | Беседа, похвала | -Ответы детей | Подобрать пуговицы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433347-samoobsluzhivanie-s-gerojami-basni-kvartet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.