Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2020

НОД по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Нод по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста. К детям приходит почтальон и приносит посылку от Мойдодыра. Дети читают письмо. Мойдодыр сообщает детям. что у них в группе где-то прячется кукла и она очень грязная. Он отправил мыло и полотенце, чтобы они ее вымыли. Дети находят куклу. моют ее, одевают. И вместе беседуют о культурно-гигиенических навыках. Мойдодыр дарит им подарки.

Содержимое разработки

МАДОУ « Детский сад «Галактика « г.Перми

Конспект занятия по формированию культурно- гигиенических навыков во 2 младшей группе .

Составила и провела :воспитатель

Пищальникова В.А.

2020

Тема:«Уроки Мойдодыра»

Цель: Формирование у детей культурно-гигиенических навыков необходимых в жизни, удовлетворение повседневных личных потребностей.

Задачи: Приучать детей следить за своим внешним видом. Формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо; насухо вытираться полотенцем. Воспитывать потребность мыть руки перед едой, после посещения туалета, игр с песком; умываться утром и вечером. Соблюдать алгоритм процесса умывания.

Методы и приёмы: Словесный (использование художественного слова, загадок, вопросы к детям, поощрение, напоминание); наглядный  (рассматривание алгоритма мытья рук); игровой (сюрпризный момент, физкультминутка, дидактическая игра); практический (показ выполнения каждого элемента).)

Предварительная работа:

Разучивание потешек, сюжетно-ролевая игра «Семья», просмотр мультфильма «Мойдодыр»,рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: Мыльница, мочалка, чистая, душистое, гладкое, Мойдодыр, ванна, расчёска.

Материалы и оборудование: Кукла, таз, лейка с водой, мыльница, мыло, мочалка, клеёнка, алгоритм мытья рук.

Ход НОД:

Дети приглашают гостей пройти в игровую комнату, присесть и отдохнуть.

(раздаётся стук в дверь).

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то ещё к нам в гости пришёл. Интересно, кто это? Хотите узнать?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Пойду, открою дверь. Кто там?

Почтальон: Это я, почтальон, принёс посылку для ваших ребят.

(Воспитатель открывает дверь, почтальон здоровается с детьми, отдаёт посылку воспитателю и уходит, говоря «до свидания»).

Воспитатель: Странно, кто бы это мог прислать нам посылку, хотите узнать? Да тут письмо, сейчас я вам его прочту.

(воспитатель читает письмо от Мойдодыра).

«Дорогие ребята! Вчера на прогулке, я встретил девочку, которая мне рассказала, что у вас есть кукла, у которой лицо и руки чумазые. Вот я и решил попросить вас показать ей, как надо умываться. Посылаю в подарок мыло душистое и полотенце пушистое. До свидания! Ваш друг Мойдодыр»

Воспитатель: Спасибо, Мойдодыр, за твои подарки.

(достаёт мыло).

Воспитатель: Какое душистое мыло. Хотите понюхать?

(предлагает понюхать, какое душистое мыло).

Воспитатель: А посмотрите, какое оно гладкое, наверное, хорошо пенится.

Ребята, а про какую куклу написал нам Мойдодыр? Давайте её поищем.

(дети ищут куклу, которая сидит в уголке, перед ней блюдце с вареньем).

Воспитатель: Ой, какие у тебя грязные руки и щёки. Подвела ты нас, лакомка. Как же нам быть?

Дети: Куклу надо помыть.

Воспитатель: Ребята, а что нам для этого надо?

Дети: Вода, мыло, тазик, полотенце.

Воспитатель: Кто хочет показать кукле, как надо мыть руки?

(выходит ребёнок и показывает, как правильно надо мыть руки).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что вода очень любит, когда про неё потешку рассказывают. Водичка журчит веселее. Моет чище. Давайте попробуем.

(чтение потешки «Водичка, водичка…»).

Воспитатель: Сейчас мы намочим руки водой, возьмём мыло. И сделаем кукле «мыльные перчатки, затем смоем пену водой. Вот руки и чистые. Затем умоем лицо, чтобы тоже было чистое. Помоги мне Саша, вытри куклу полотенцем!

Воспитатель: Ну, вот кукла наша стала чистая и опрятная. Посиди теперь вот здесь. А мы на тебя полюбуемся.

Воспитатель: Почему мы умывали куклу?

Дети: Кукла испачкалась.

Воспитатель: А ещё когда мы моем руки и умываемся?

(ответы детей).

Воспитатель: Правильно, по утрам и вечерам, после посещения туалета, после прогулки, перед едой, после игр, по мере загрязнения.

А зачем мы моем руки и умываемся?

(ответы детей: чтобы не болеть и всегда быть чистыми)

Воспитатель : Ребята, а сейчас мы с вами отдохнём. Поиграем с вами в игру.

(проводится физкультминутка «Где мы были, мы не скажем …»)

Воспитатель: Ребята, у нас есть волшебные картинки, и я вам их сейчас хочу показать. Что изображено на этих картинках?

Дети: Правила мытья рук, ног, умывания и чистки зубов.

Воспитатель: Ребята, а вы можете подсказать кукле, какой картинки не хватает?

(Проводится дидактическая игра «Чего не стало»)

Воспитатель: Молодцы, ребята, я думаю, Мойдодыр был бы вами доволен.

Ой, ребята, а в посылке ещё что-то лежит, попробуем угадать?

(Воспитатель загадывает детям загадки: дети отгадывают- мочалка, расчёска, ванна) .

Воспитатель: Ребята, какие вы у нас умные, чистоплотные. Мойдодыр знает, что вы такие, и прислал вам подарки, чтобы вы и дальше продолжали заботиться о своём здоровье. Посмотрите, какие красивые зубные щётки подарил вам Мойдодыр.

(воспитатель раздаёт детям зубные щётки).

Воспитатель: Идите, поставьте их в ваши стаканчики.

Воспитатель: Дорогие гости, вам понравились наши ребятки? Большое спасибо, что вы к нам в гости пришли.

Приложение №1

Загадки:

1) «Там где губка не осилит, не домоет, не домылит.

Пятки, локти с мылом тру.

И коленки оттираю, ничего не забываю». (Мочалка).

2) «Плещет тёплая волна

Под волною белизна.

Отгадайте, вспомните?

Что за море в комнате?» (Ванна)

3)«Частый, зубастый.

Вцепится в чуб вихрастый». (Расчёска).

Приложение №2

Алгоримы: мытья рук, умывания, чистки зубов, мытья ног.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433475-nod-po-formirovaniju-kulturno-gigienicheskih-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки