- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности «Музыкальный теремок»
Формировать интерес к миру звуков, развивать музыкальные и творческие способности, в том числе слуховое внимание, звуковысотный, динамический и ритмический слух, создать условия для музыкально-творческой работы.
Цель: активизировать речь детей через разные виды музыкальной деятельности и выразительной декламации стихотворного текста.
Формировать интерес к миру звуков, развивать музыкальные и творческие способности, в том числе слуховое внимание, звуковысотный, динамический и ритмический слух, создать условия для музыкально-творческой работы.
Задачи:
разрабатывать в игровой форме артикуляционный аппарат;
закреплять навыки певческого дыхания;
учить детей выразительному прочтению текста, в соответствии с образом, персонажем сказки;
закреплять навыки детей в игровом творчестве.
Обучающие: - продолжать знакомить детей с различными видами оркестров (шумовой); - учить исполнять музыкальные произведения в ансамбле, соблюдая общую динамику, темп, ритм, своевременно вступать и заканчивать музицирование;
- дать возможность каждому ребенку свободно импровизировать на шумовых инструментах;
Развивающие: - развивать музыкальные способности детей, через объединение различных: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений в процессе музицирования;
- совершенствовать у детей чувство ритма в игре на шумовых инструментах.
-развивать творческое воображение и слуховую фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать у детей основы музыкально-эмоциональной культуры
(т.е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой);
-воспитывать доверительные отношения друг к другу, чувства единства,
сплоченности, принадлежности к группе (умение работать в группе).
Дидактический материал:
Демонстрационный - слайдовая и мультимедийная презентация
Детские музыкальные и шумовые инструменты: маракасы, султанчики, бубен, камушки, колокольчики, треугольник, шуршунчики, бубенцы.
Дирижерская палочка.
Шапочки героев сказки «Теремок».
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их и вспомним, какие слова приветствия мы знаем, но я предлагаю их не просто проговорить, а пропеть.
Дети по одному (по желанию) пропевают фразы: «Здравствуйте», «Добро пожаловать», «Приятно Вас видеть», «Рады видеть Вас», «Привет», «Доброе утро».
Упражнение -приветствие «Мы начнем»
1.Муз.рук:(стоя на месте)
Рада видеть вас, друзья,
На занятии у себя.
Добрый день! Добрый день! (Хлоп-хлоп-шлёп)
Заниматься нам не лень.
Дети: Добрый день! Добрый день!
Заниматься нам не лень.
Проигрыш: пружинка
2.Муз.рук:(стоя на месте)
Мы по кругу все пойдем,
Заниматься мы начнем.
Мы начнем? Мы начнем (Топ-топ-хлоп)
И по кругу все пойдем.
Дети: Мы начнем? Мы начнем.
И по кругу все пойдем.
Проигрыш: идем хороводом, держась за руки.
3.Муз.рук: Вы готовы начинать:
Песни петь и танцевать?
Так начнем? Да, начнем! (щелчки)
И покружимся вдвоем.
Дети: Да, начнем!
И покружимся вдвоем.
Проигрыш: Кружатся парами.
Муз. рук: Я думаю, что мы с вами зарядились прекрасным настроением.
Дети садятся на стулья по кругу.
Муз. рук: Мир без звука был бы грустным, серым, скучным и невкусным.
Я предлагаю вам сейчас не просто рассказать стихотворение, а озвучить его.
Фонопедическое упражнение «Ранним утром»
Ранним утром на рассвете – Шух, шух, шух! – по коленям
То ли аист, то ли ветер – Шух, шух, шух! –
Пролетел среди берез, – Ууууууу! – по груди
Новость новую принес. – Ууууууу! –
И по лесу тут же слухи – Шшшшш!
Полетели точно мухи. – Ззззззз! – к губам пальцами
Покатился лесом гул, – Гуууу!
То спросонок лес вздохнул. – Гуууу! – топают
И посыпалась роса, – Кап-кап-кап-кап! – щелчки пальцами
Зазвучали голоса – А-а-а-а-а-а-!
Муз. рук: А сейчас придадим больше красок нашему стихотворению. (Выставить корзину с муз. инструментами) Догадались, с помощью чего?
Дети:Муз. инструментов.
Фонопедическое упражнение «Ранним утром» с муз. инстр.
Муз. рук: Перед пением друзья, разогреем голоса.
(поглаживаем рукой горло)
Высоко мы будем петь (поднять обе руки вверх)
Средним, тоже бы суметь (руки на середине)
Но, а низким петь не будем и о низком позабудем.
(грозят пальчиком)
Распевка со шнурочком (Шнурки под стульчиком)
Петь красиво начинаем и к распевке приступаем.
Мы по нотам вверх поём,
А потом все вниз идём.
Муз рук: А теперь вас ждет сюрприз, посмотрите, какая замечательная шкатулка у меня в руках, хотите узнать, что в ней находится? Шапочки героев сказки. Вы догадались, что это за сказка? «Теремок»
Раз, два, три, четыре, пять продолжаем мы играть.
На ковер всех приглашаю, будем сказку сочинять.
Итак, сказка начинается! А сказку рассказать нам поможет песенка «Теремок»
Песня-хоровод «Теремок»
Варианты ответов медведя:
1. А я Мишка - всех давишка.
2. А я Мишенька - медведь, могу громко я реветь!
3. Я медведь с давних пор удивительный танцор!
(исходя из того, что выберет ребёнок, играющий роль медведя, можно завершить сказку по-разному).
«Танец парами»
Муз. рук: Наше занятие подошло к концу. Вы пришли сегодня с хорошим настроением в музыкальный зал. Надеюсь, что ваше настроение не изменилось и сейчас. Пусть оно сопровождает вас целый день! А вам домашнее задание: придумать окончание нашей сказки. До свидания!
(прощаясь дети пропевают свои любимые слова: до свидания, до скорой встречи, всего доброго и т.д.)
Дыхательная гимнастика корректирует нарушения речевого дыхания, помогает выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха.
Выполнение дыхательной гимнастики помогает сохранить,
укрепить здоровье ребенка. Она дает возможность зарядиться бодростью и жизнерадостностью, сохранять высокую работоспособность.
Артикуляционная гимнастика позволяет осуществлять
развитие артикуляционной моторики:
обучение детей простейшим артикуляционным движениям по подражанию взрослому;
выработку контроля за положением рта.
Цель: Вырабатывать у воспитанников технику правильного произношения звуков в пении и выразительной декламации стихотворного текста.
Задачи:
разрабатывать в игровой форме артикуляционный аппарат;
закреплять навыки певческого дыхания;
закреплять понятие высокого, среднего и низкого регистров в слуховом анализе и пении;
в игровой форме закреплять понятия: время года, месяц;
учить детей выразительному прочтению текста, в соответствии с образом, персонажем сказки;
закреплять навыки детей в игровом творчестве.
Ход занятия:
В зал под музыку входят дети («Военный марш» Г.Свиридов).
При смене динамики и штрихов, дети меняют направление движений. Встают полукругом, здороваются с гостями.
Музыкальный руководитель: Вы проснулись, потянулись, встали на ножки… и улыбнулись.
Давайте поздороваемся!
Валеологическая песня-распевка «Доброе утро».
Доброе утро! - поворачиваются друг к другу.
Улыбнись скорее! - разводят руки в стороны.
И сегодня весь день - хлопают в ладоши.
Будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки - выполняют движения по тексту.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки - постепенно поднимая руки вверх «фонарики»
Разотрём ладошки сильнее, сильнее - движения по тексту
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём ! выполняют движения по тексту.
Улыбнёмся снова, И ещё похлопаем, будем мы здоровы.
А теперь давайте распоёмся!
Распевки:
1) ели-ели-е, ёли-ёли-ё, яли-яли-я (с колючим мячиком в руках);
2)Тары – бары – растабары,
У Варвары куры стары,
Куры старенькие,
Растабаренькие (распев на кварту).
Муз.рук.: Молодцы какие, ваши ротики проснулись?
А теперь, ребята, давайте представим с вами, что мы в волшебном лесу, идём по тропинке, а перед нами «Теремок», который огорожен плетенью. А вы умеете плести плетень? Ну тогда давайте с вами поплетём.
Начинается пальчиковая гимнастика «Плетень» (со шнурком):
Вверх шнурок,
И вниз шнурок,
И ещё – ещё разок,
Пальчик вверх
И пальчик вниз,
Наш заборчик появись. Всем ребятам покажись
А я ключик свой возьму,
Ваш заборчик отварю.
(С каждым словом наматываем на соседний пальчик шнурок в круговом движении, до тех пор, пока все пальчики не будут опоясаны шнурком. В конце, на слова «Ваш заборчик отварю…» муз.рук. должна открыть воображаемым замочком заборчик каждого ребёнка, снимая с его пальчиков шнурок).
Муз.рук.: Ну вот, мы и открыли наш заборчик, а теперь мы видим Теремок.
Начинаетя артикуляционная игра-сказка «Теремок» (автор: Т. Овчинникова. Сборник: «Артикуляционная и пльчиковая гимнастика).
1. В лесу стоит маленький домик -
Настоящий теремок.
2. У домика красивая черепичная крыша
(поднять руки над головой в форме "крыши")
3. И большая кирпичная труба
(сложить губы «трубочкой»)
4. В доме три маленьких резных окошка,
(руки над головой в форме окошка, рот открыть)
5. И большая дубовая дверь
(ладошки перед лицом, показываем зубки)
6. Стены в домике покрашены
(опустить руки на колени)
Красивой розовой краской
(языком внутри гладить щеки)
7. Вдруг подул сильный ветер
(дети поднимаю руки вверх, голосом имитируют звук ветра)
8. Дверь открывалась и закрывалась
(открывают и закрывают рот)
9. Даже стены в домике закачались
(поочередно надувают щечки: правую, левую)
10. Вдруг домик затрещал и рассыпался
(губами издают звук "пф-р-р", руками изображают падение домика)
11. Прибежала мышка-норушка
(сжимают кисти рук в кулаки мизинцами показывают хвостик)
12. Увидела, что домик рассыпался
(жуют губки)
И расплакалась (изображают плачущую мышку)
13. Прискакала лягушка-квакушка
(кисти рук сжимаются и разжимаются с силой «ква-ква»)
14. Увидела, что мышка плачет
И сказала:
15. «Не плачь, мышка, пойдем ко мне жить. »
(кистями рук показывают говорящую лягушку)
16. Обрадовалась мышка, улыбнулась
(широко улыбаются губами)
И побежала с лягушкой.
(мизинцами показывают хвостик).
Муз.рук.: Ну вот, а чтобы больше никто не расстраивался, давайте с вами построим дом, крепкий и устойчивый!
Проводится образно – игровое упражнение под музыку «Строим дом» (журнал «Музыкательный руководитель. - 2012. - №1. - С. 9):
Молоточком стучу, стучу (кулачками стучат перед собой, один кулачёк сверху, другой снизу),
Сто гвоздей заколочу! (стучат, меняя положение кулачков),
Буду строить дом, дом (правую руку отводят в сторону, сгибают, затем выполняют те же движения левой рукой),
Будем жить мы в нём, в нём! (Поднимают руку над головой «Крышей», покачивают головой.)
Муз.рук.: Ну а теперь давайте давайте сами поиграем с вами в игру «Теремок».
Проводится театрализованная игра теремок:
Прошу вас, ребята, посмотрите, что я вам приготовила, и догадайтесь, чем мы займёмся? (муз.рук. достаёт маски и теремок)
А теперь выберем артистов (по желанию или рекомендации воспитателя, или считалочкой).
Итак, сказка начинается! А сказку рассказать нам поможет песенка «Теремок»
Дети и муз. рук. поют:
(во время пения выбегает на носочках мышка)
1. Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю, полю мышка бежит
У дверей остановилась и пищит
Мышка: Кто-кто… .(и далее по тексту сказки, детям разрешается импровизировать, говорить свои слова, но смысл должен оставаться)
Муз. рук. Зашла мышка в дом и стала в нём жить.
Дети и м. р. поют (скачет лягушка) :
2. Стоит в поле….
Вот по полю лягушка бежит
У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Кто-кто…. (далее по тексту сказки)
Муз. рук. И стали они жить вдвоём.
Дети и м. р. поют (скачет зайчик) :
3. Стоит в поле ….
Вот по полю, полю зайчик бежит
У дверей остановился и стучит.
Зайчик. Кто-кто…. (далее по тексту сказки)
Муз. рук. И стали они жить втроём.
Дети и м. р. поют (бежит лисичка) :
2. Стоит в поле…
Вот по полю лисичка бежит
У дверей остановилась и стучит.
Лисичка. Кто-кто…. (по тексту сказки)
Муз. рук. И стали они жить вчетвером.
Дети и м. р. поют (бежит волк) :
2. Стоит в поле …
Вот по полю, полю волк бежит
У дверей остановился и стучит.
Волк . Кто-кто…. (по тексту сказки)
Муз. рук. И стали они жить впятером.
Дети и м. р. поют (идет мишка) :
2. Стоит в поле.
Вот по полю, полю мишка идёт
У дверей остановился и ревёт.
Мишка . Кто-кто в теремочке живёт…. (далее по тексту сказки)
Я- мышка-норушка
Я – лягушка-квакушка
Я – зайчик – побегайчик
Я – лисичка-сестричка
Я – волчок- серый бочок
А ты кто?
Варианты ответов медведя:
1. А я Мишка - всех давишка.
2. А я Мишенька - медведь, могу громко я реветь!
3. Я медведь с давних пор удивительный танцор!
(исходя из того, что выберет ребёнок, играющий роль медведя, можно завершить сказку по-разному).
Муз.рук.: Вот как здорово у нас получилось, все радуются, поют песни, веселятся, играют на музыкальных инструментах. Давайте и мы с вами поиграем.
♫ Игра на ложках (журнал «Музыкательный руководитель. - 2012. - №1. - С. 36).
Муз.рук.: Молодцы, садитесь на свои стульчики, а ложечки положите под стульчик.
Ребята, а вы знаете, что у язычка тоже есть свой теремок? Давайте мы с ним познакомимся! (в руках муз.руководителя кубик с изображениями (ротик – дом, щёки, нёбо – потолок, зубы, губы – дверь, болтливый язычок).
Знакомство с веселым язычком
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин - Язычок.
Он удобно в доме лёг.
Широко открывать рот.
В этом доме две стены.
Это щеки нам видны.
Могут стены в дом втянуться,
А потом, как шар, раздуться.
Надувать и втягивать щеки.
Пол есть тоже в доме нашем.
Челюсть нижнюю покажем.
Эта челюсть нижняя
В домике подвижная.
Вращать нижней челюстью.
Потолок вверху, внутри.
Это нёбо. Посмотри.
Можно к нёбу прикасаться,
Постучать и там остаться.
Широко открыть рот. Погладить языком по нёбу. «Постучать» языком по нёбу.
Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают.
Двери-зубы. Осторожно.
Закрываются надежно.
Широко улыбнуться. Обнажить верхние и нижние зубы.
Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться.
Растянуть губы в улыбку. Собрать губы в «трубочку»
Язычок наш не скучает.
В доме сказки сочиняет.
Улыбнуться, открыть рот, язык поднять к верхней губе и загнуть вверх, двигать языком по верхней губе вперёд-назад, как-бы произнося: была-была-была...
Муз.рук.: (фоном включается звук метели) Ребята, а какое же сейчас время года? (Зима) (Показывает изображение зимы).
А какая она? (холодная, снежная, ветреная, ясная, красивая, вьюжная).
А послушайте, что же ветер делает? (дует)
Давайте и мы с вами, как ветер подуем!
Проводится дыхательная гимнастика. (На выдохе произнести прилагательные о зиме). Детям предлагается изобразить метель.
Муз.рук.: Ребята, а кто из вас знает, год какого животного у нас сейчас наступил? (Козы) (Показывает изображение козы).
Правильно. Давайте с вами споём песенку про козлика.
Песня «Серенький козлик»:
1. Жил-был у бабушки серенький козлик,
Жил-был у бабушки серенький козлик.
Сан – дили – муни,
Динь – дили – баба – ясень – (хлопок) – ясень,
Сан – дили – муни,
Дюленьки, серенький козлик.
2. Бабушка козлика очень любила,
Бабушка козлика очень любила.
Сан – дили – муни,
Динь – дили – баба – ясень – (хлопок) – ясень,
Сан – дили – муни,
Дюленьки, очень любила.
3. Вздумалось козлику в лес погуляти,
Вздумалось козлику в лес погуляти.
Сан – дили – муни,
Динь – дили – баба – ясень – (хлопок) – ясень,
Сан – дили – муни,
Дюленьки, в лес погуляти.
4. Напали на козлика серые волки,
Напали на козлика серые волки.
Сан – дили – муни,
Динь – дили – баба – ясень – (хлопок) – ясень,
Сан – дили – муни,
Дюленьки, серые волки.
5. Остались от козлика рожки да ножки,
Остались от козлика рожки да ножки.
Сан – дили – муни,
Динь – дили – баба – ясень – (хлопок) – ясень,
Сан – дили – муни,
Дюленьки, рожки, да ножки.
Муз.рук.: Хорошо спели. Молодцы. А наше занятие подошло к концу. Скажите, вам понравилось? А что мы сегодня делали? А что нового и интересного вы узнали?
Теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. (дети прощаются).
Ну а теперь повернитесь ко мне и мы с вами попрощаемся (музыкальное прощание).
Дети друг за другом выходят из зала.
Муз. рук: Давайте сейчас посидим в тишине
(дети присаживаются на ковер)
Давайте сейчас посидим в тишине
Так тихо, как – будто бы это во сне.
Послушаем все, как звучит тишина,
Скажите нам, что она не слышна. (дети слушают тишину)
Кто, что услышал? (ответы детей)
А я слышу ветер тихонько поет,
Березка вздыхает из сада…
Музыка всюду живет-,
Только прислушаться надо.
Давайте продолжим знакомимся с стихотворением и озвучим его.
Фонопедическое упражнение «Ранним утром»
Ранним утром на рассвете – Шух, шух, шух! – по коленям
То ли аист, то ли ветер – Шух, шух, шух! –
Пролетел среди берез, – Ууууууу! – по груди
Новость новую принес. – Ууууууу! –
И по лесу тут же слухи – Шшшшш!
Полетели точно мухи. – Ззззззз! – к губам пальцами
Покатился лесом гул, – Гуууу!
То спросонок лес вздохнул. – Гуууу! – топают
И посыпалась роса, – Кап-кап-кап-кап! – щелчки пальцами
Зазвучали голоса – А-а-а-а-а-а-!
(стихотворение со звукоподражанием озвучивается музыкальными инструментами. )
Муз. рук: Молодцы!
Мир без звука был бы грустным, серым, скучным и невкусным.
(сыграть звук на баяне)
Что вы слышите сейчас? (музыкальный звук)
Почему он музыкальный? (его можно сыграть и спеть)
Бывает, мелодия вверх летит,
Бывает, вниз спешит.
Бывает, через звуки скачет,
Бывает, на месте скачет.
Послушайте, что происходит с мелодией? какая она по характеру?
Музыкально-дидактическая игра «Лесенка»
Я шагаю вверх, я шагаю вниз
По ступенькам я скачу и на месте топочу.
Слушание «Голодная кошка и сытый кот»( угадывают название произведения)
Музыкальный руководитель: наше пальчиковое упражнение ( Дружат в нашей группе)
Ритмическая игра «Ромашковые ритмы» с использованием ИКТ
Видио-( игра на муз. инструментах)
Муз. Рук: Прежде, чем приступить к пению, разогреем голосовой аппарат
1. Язычок.
2.Лошадка медленно поднимается в гору
(цоканье языком- четвертные длительности)
Спускается с горы
(цоканье языком- восьмые длительности)
3.Упражнение на дыхание «Змея»
А теперь перейдем к распевкам.
В распевках наших мы тренируем какие голосочки? (высокие и средние).
А низкие не будем? (нет)
Дети поют:
Перед пением друзья, разогреем голоса. (показывают двумя руками на горло)
Высоко мы будем петь (поднять обе руки вверх)
Среднем тоже бы суметь (руки на середине)
Но, а низким петь не будем и о низком позабудем (грозят пальчиком)
Муз.рук: Петь красиво начинаем и к распевками приступаем.
Давайте вспомним распевку про медвежонка и пчелку.
Распевка «Чики-чикалочки»
Вот теперь вы готовы исполнить вашу любимую песенку
« Наступила осень»
Муз рук: Раз, два,три,четыре,пять продолжаем мы играть.
На ковер всех приглашаю, будем ритмы сочинять.
Игра по методике К. Орфа«Фрукты»
1часть – простукивают ритм хлопая т у-ти, фру-ти
простукивают ритм шлепая по коленям ти-ти-Та, ти-ти-Та
2 часть -Дети называют фрукты и одновременно прохлопывают ритмический рисунок ( играют ритм на шумовых фруктах )
Муз. Рук: а теперь вас ждет сюрприз, посмотрите какая замечательная необычная коробочка у меня в руках, хотите узнать, что в ней находится
Давайте поиграем в игру «Данетка» (дети задают вопросы продуктивно-поискового типа)
Муз. Рук: молодцы ребята, быстро справились с заданием. Муз. Рук: но, а теперь, мы с вами превратимся в музыкантов необычного
оркестра. Посмотрите на стол и выберите те предметы, которые могут издавать звуки. (камушки, орешки, кубики).Подвести к понятию «шумовой оркестр» Как же будет называться наш оркестр? (дети придумывают название) Импровизируем. Необычный оркестр( выбираем дирижера, даем дирижерскую палочку) «Озорная полька», муз. Н.Вересокиной
Муз. Рук: дружно в пары соберёмся и друг другу улыбнемся, начинаю я считать, ведь пришла пора нам потанцевать пляска «Приглашение»
Наше занятие подошло к концу. Вы пришли сегодня с хорошим настроением в музыкальный зал. Надеюсь, что ваше настроение не изменилось и сейчас. Пусть оно сопровождает вас целый день! До свидания!( прощаясь дети проговаривают свои любимые слова( до свидания ,до скорой встречи, всего доброго и т.д.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433480-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnostimuzykalny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.