- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 5 классе Тема: «Песни военных лет»
Тема: «Песни военных лет»
Содержание темы: создание настольной игры «Песни Победы».
Цель урока: создание условий для формирования мотивированной компетентной личности обучающегося средствами предметов гуманитарного цикла.
Данная методическая разработка адресована обучающимся 4-5 классов. Ее могут использовать учителя музыки, учителя внеурочной деятельности, педагоги групп продленного дня, педагоги дополнительного образования. Настольную игру «Песни Победы» можно использовать на уроках, занятиях, связанных с памятными датами, посвященными Великой Отечественной войне.
Пушкарева Мария Сергеевна, учитель музыки ГБОУ СОШ № 259 имени
М.Т. Лорис-Меликова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Урок в 5 классе
Тема: «Песни военных лет»
Тип урока: урок решения проектных задач.
Учебные материалы урока: рабочая программа, разработанная на основе авторской программы «Музыка» 5-7 кл.,./Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – Москва: “Просвещение”, 2018 год.
Содержание темы: создание настольной игры «Песни Победы».
Цель урока:создание условий для формирования мотивированной компетентной личности обучающегося средствами предметов гуманитарного цикла.
Задачи урока:
Обучающие:
- формировать знания о ВОВ;
- формировать навыки самооценки;
- формировать умение работать в коллективе;
- формировать универсальные учебные действия
- учить отстаивать свои взгляды на выбор методов и материалов, необходимых для осуществления своих творческих замыслов;
- учить применять свои знания в новых условиях учить ориентироваться в мире информации.
Развивающие:
- развивать музыкальное мышление, навыки творческого анализа музыкального произведения;
- развивать способности обучающихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию.
Воспитательные:
- воспитывать духовно-нравственные чувства, любовь к Родине;
- воспитывать внимание, ответственность за качественное выполнение своего задания;
- воспитывать у детей интерес к творческому взаимодействию при совместной работе
Планируемые результаты:
Личностные: реализация творческого потенциала, готовности выражать своё отношение к искусству; отклик на звучащую на уроке музыку; заинтересованность; понимание причин успеха и неуспеха учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: формирование целостной художественной картины мира; самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблем различного характера;
Коммуникативные: формирование умения слушать, развитие собственного мнения и позиции;
Регулятивные: участие в коллективной работе, выполнение установленных правил, осуществление пошагового контроля.
Предметные:
Научатся:
- определять характер музыкальных образов;
- понимать значение военных песен в развитии культуры советского народа;
- выявлять общее и особенное при сравнении музыкальных произведений на основе полученных знаний о стилевых направлениях;
- узнавать на слух изученные произведения;
- эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;
- применять навыки вокально-хоровой работы при пении;
- участвовать в коллективной исполнительской деятельности, используя различные формы индивидуального и группового музицирования;
- передавать свои музыкальные впечатления в устной или письменной форме;
- проявлять творческую инициативу, участвовать в музыкально-эстетической деятельности;
- уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Получат возможность научиться:
- передавать настроение музыки в пении;
- выделять отдельные признаки предмета и объединять по общему признаку;
- давать определения общего характера музыки.
Музыкальный материал: В. Лебедев-Кумач, А. Александров «Священная война»; М. Исаковский, М. Блантер «Катюша»; Я. Гольденберг, Е. Петерсбурский «Синий платочек»; М. Блантер, М. Исаковский «В лесу прифронтовом»; К. Листов, А. Сурков «В землянке»; Н. Богословский, В. Агатов «Темная ночь»; М. Фрадкин, Е. Долматовский «Случайный вальс»; Я. Шведов, А. Новиков «Смуглянка»; М. Матусовский, В. Баснер «На безымянной высоте»; И. Лученок, М. Ясень «Майский вальс»; В. Харитонов, Д. Тухманов «День Победы».
Иллюстрации: фотографии военных лет, иллюстрация «аккордеон».
Оборудование: три ноутбука, наушники, проектор, колонки, фортепиано.
Раздаточный материал: текст песни «Смуглянка», «Катюша», «На безымянной высоте»,
Продолжительность урока: 45 минут.
Данная методическая разработка адресована обучающимся 4-5 классов. Ее могут использовать учителя музыки, учителя внеурочной деятельности, педагоги групп продленного дня, педагоги дополнительного образования. Настольную игру «Песни Победы» можно использовать на уроках, занятиях, связанных с памятными датами, посвященными Великой Отечественной войне.
Ход урока
1 этап. Организационный момент (1 мин)
Учитель музыки: Здравствуйте, ребята (слайд 1) [1]. Эпиграфом нашему уроку сегодня будут слова А. Аркадьева (слайд 2) [2]:
«Песням тех военных лет – поверьте!
Мы не зря от дома вдалеке
Пели в четырех шагах от смерти
О родном заветном огоньке…»
А. Аркадьев
2 этап. Постановка и формулирование темы урока (1мин)
(На экране слайд [3]– фотографии концертов с поля боя, фоном звучит песня «В землянке»).
Учитель музыки: давайте сформулируем тему.
Ожидаемый ответ: военные песни, песни о войне, песни Победы (слайд 4) [4].
Учитель музыки: молодцы!
(Учитель записывает тему на доске: «Песни Победы»).
3 этап. Актуализация знаний и собственного опыта (2 мин)
Учитель музыки: Заполните таблицу.
(Учитель раздает каждому обучающемуся анкеты [5], дети заполняют).
4 этап. Целеполагание (2 мин)
Учитель музыки: сегодня мы не просто познакомимся с новой темой, а проведем урок-проект и создадим с вами настольную игру, посвященную военным песням. Пройдем по всем этапам проекта. С какой проблемой вы столкнулись?(проблематизация)
Ожидаемый ответ: как создать игру? Какие вопросы придумать?
Учитель музыки: Попробуем сформулировать цель урока. (целеполагание).
Ожидаемый ответ: создать настольную игру.
Учитель музыки: давайте попробуем спланировать нашу работу (планирование). Что необходимо сделать, чтобы быстро достичь цели?
Ожидаемый ответ: разделиться на команды, найти информацию, выделить главное, придумать задания, составить вопросы, прослушать песни.
Учитель музыки: далее необходимо перейти к самому выполнению работы (реализация), а потом?
Ожидаемый ответ: показать классу что получилось (презентация).
Учитель музыки: правильно, в конце подвести итоги (рефлексия).
5 этап. Открытие нового знания (15 мин)
Учитель музыки: Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен... И тем не менее… Песни, родившиеся в годы Великой Отечественной войны, придавали бойцам и труженикам тыла чувства солидарности, сплоченности, уверенности в победу. Возбуждая ненависть и презрение к фашистским захватчикам, они звали воинов в бой, вдохновляли на героические свершения.
Многие из этих песен стали частью истории войны, ведь они неразрывно связаны с тем или иным событием, происходившим на фронте или в тылу. Каждая имеет свою собственную, подчас очень интересную историю. Много замечательных песен было написано в суровые дни Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
Ребята, сейчас я предлагаю вам разделиться на шесть групп, для этого вам нужно вынуть из коробочки один цветной кружочек.
(В коробке кружки шести цветов – сиреневый, оранжевый, синий, красный, желтый и зеленый. Дети делятся на группы и получают задания).
Учитель музыки: ребята вам необходимо прочитать информацию и придумать одно задание для нашей игры. Оформить свое задание на фрагменте пазла-картинки. Всего шесть фрагментов, собрав которые получится фотография концерта с поля боя [6]. Через 10 мин. каждая группа представит свою работу.
(На выполнение заданий дается 10 мин., учитель координирует, советует, контролирует).
Задание для первой группы:
Ребята прослушивают 3 песни на ноутбуке: «Синий платочек» в исполнении К. Шульженко, «Темная ночь» в исполнении М. Бернеса, «Смуглянка» в исполнении Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и придумывают вопросы по составу исполнителей, например, какие песни похожи между собой? (вопросы могут быть иными, в зависимости от фантазии обучающихся).
Задание для второй группы:
Ученики получают карточки с изображением музыкальных инструментов (труба, гармонь, фортепиано, губная гармошка, арфа, флейта) [7] и придумывают задание, например, на каких музыкальных инструментах играли чаще всего солдаты?
Задание для группы № 3:
Учитель раздает изображение аккордеона на листе А4 и ножницы, придумывают задание «Собери пазл», разрезают картинку на много частей.
Задание для группы № 4:
Ребята получают тексты трех песен (1 куплеты) «Смуглянка», «Катюша», «На безымянной высоте», три листочка с названиями песен и три листочка с отдельными строчками из этих песен. Ребята должны придумать задание – определить к какой песне относится данная строчка. Например,
«Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят» «На безымянной высоте»
«Клен зеленый, да клен кудрявый
Да раскудрявый, резной» «Смуглянка»
«Поплыли туманы над рекой» «Катюша»
Задание для группы № 5:
Ученики прослушивают фрагменты 4 песен на ноутбуке «В землянке», «Темная ночь», «Священная война», «День Победы» со словами и отдельно минусовки (без слов) и придумывают вопросы по мелодической линии песен, например, угадай мелодию.
Задание для группы № 6:
Ребята прослушивают фрагменты 4 песен на ноутбуке «В лесу прифронтовом», «Майский вальс», «Случайный вальс» и придумывают вопрос, связанный с темпом и ритмом песен, например, чем похож ритмический рисунок этих песен?
6 этап. Закрепление (18 мин)
(Учитель музыки раздает группам таблицы взаимооценки) [8].
Учитель музыки: ребята, сейчас мы попробуем поиграть в нашу настольную игру таким образом: каждая группа представит свою работу, этот этап мини-проекта называется «Презентация». На выполнение одного задания дается 3 минуты. Вы должны оценить работу своих одноклассников в табличках, напротив всех групп, кроме своей, нужно поставить от 1 до 3 баллов [8]. Пожалуйста, приготовьте свои фрагменты пазла.
(Игровое поле находится на столе в центре класса. Представитель каждой группы выходит по очереди с пазлом, на обратной стороне которого находится задание, читает задание и после выполнения кладет один фрагмент пазла на поле. Отгадывать могут все обучающиеся, кроме группы, придумавшей данное задание).
Обучающийся (читает задание на фрагменте пазла № 1): Прослушайте песни, определите исполнителей и найдите сходства.
Учитель музыки: Это задание придумала группа № 1.
(Ребята из группы № 1 подходят к ноутбуку, включают фрагменты песен «Синий платочек» в исполнении К. Шульженко, «Темная ночь» в исполнении М. Бернеса, «Смуглянка» в исполнении Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Обязательно проговаривают названия песен. Весь класс слушает, желающие поднимают руки и отвечают).
Ожидаемый ответ: «Синий платочек» исполняет женский голос (меццо-сопрано), «Темную ночь» исполняет мужской голос (баритон), «Смуглянку» исполняет мужской ансамбль и мужской хор. «Синий платочек» и «Темная ночь» похожи, потому что исполняют солисты, у этих произведений мелодичный, лирический характер.
Учитель музыки: ребята, оцените группу № 1.
(Выходит другой обучающийся с фрагментом пазла № 2).
Обучающийся (читает задание): определите музыкальные инструменты на которых чаще всего играли солдаты?
(Ребята из группы № 2 выходят к доске и показывают иллюстрации музыкальных инструментов: труба, гармонь, фортепиано, губная гармошка, арфа, флейта).
Ожидаемый ответ: гармонь, труба, губная гармошка. (Обучающийся кладет фрагмент пазла № 2 на игровое поле).
Учитель музыки: ребята, оцените группу № 2.
(Выходит следующий обучающийся с фрагментом пазла).
Обучающийся (читает задание): Собери пазл.
(Ребята из группы № 3 раскладывают фрагменты пазла на парте, вызывают 5-6 желающих, которые собирают пазл. Получается изображение аккордеона).
Учитель музыки: ребята, оцените группу № 3. (Обучающийся кладет фрагмент пазла № 3 на игровое поле).
(Выходит следующий обучающийся с четвертым заданием).
Обучающийся (читает задание): соедини название песни с текстом.
(К доске выходят три представителя группы № 4, читают по одному куплету из песен «Смуглянка», «Катюша», «На безымянной высоте». Затем по очереди читают по одной строке «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят»; «Клен зеленый, да клен кудрявый,Да раскудрявый, резной»; «Поплыли туманы над рекой», класс должен определить из какой песни данная строка. Текст дублируется на электронной доске).
Учитель музыки: ребята, оцените группу № 4. (Обучающийся кладет фрагмент пазла № 4 на игровое поле). (Выходит следующий обучающийся с пятым заданием).
Обучающийся (читает задание): прослушай фрагменты четырех песен и отгадай их без слов.
(Ребята из группы № 5 включают по очереди фрагменты песен «В землянке», «Темная ночь», «Священная война», «День Победы» на ноутбуке со словами. Проговаривают названия песен. Потом включают в произвольном порядке минусовки (без слов), а класс угадывает). (Обучающийся кладет фрагмент пазла № 5 на игровое поле).
Учитель: ребята, оцените группу № 5.
(Выходит последний обучающийся с последним фрагментом пазла с заданием).
Обучающийся (читает задание): прослушайте фрагменты трех песен и определите похож ли ритмический рисунок и темп данных произведений?
(Ребята из группы № 6 включают на ноутбуке фрагменты песен «В лесу прифронтовом», «Майский вальс», «Случайный вальс»).
Ожидаемый ответ: да, похожи, эти песни написаны в ритме вальса.
(Ребята из группы № 6 проговаривают названия прослушанных произведений). (Обучающийся кладет фрагмент пазла № 6 на игровое поле, пазл собран, игра окончена).
Учитель музыки: ребята, оцените последнюю группу № 6.
(Учитель музыки собирает заполненные таблички).
7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (6 мин)
Учитель музыки (выдает каждому ребенку табличку [9]): ребята, в течение одной минуты составьте самостоятельно синквейн на тему «Песни Победы». (В это время учитель подсчитывает баллы в табличках взаимооценки и определяет победителей).
Учитель музыки: ребята, по желанию, два-три человека могут прочитать вслух свои синквейны. (Ребята зачитывают синквейны).
(Учитель оглашает баллы команд и оценки за урок[10], обсуждает с ребятами почему они поставили такие баллы своим одноклассникам).
Учитель музыки: давайте подведем итоги. Это последний этап нашего мини-проекта. У нас получился продукт?
Обучающиеся (ожидаемый ответ): да, интересная настольная игра по песням Победы.
Учитель музыки: послушайте прекрасные строки Ветерана Великой Отечественной войны А.Аркадьева:
Песням тех военных лет – поверьте!
Мы не зря от дома вдалеке
Пели в четырех шагах от смерти
О родном заветном огоньке.
И не зря про путь к Берлину пели-
Как он был нелегок и нескор…
Песни вместе с нами постарели,
Но в строю остались до сих пор.
Песни эти с нами и поныне!
Никогда нам петь не надоест,
Как на Запад шли по Украине
И как с боем взяли город Брест,
И что помирать нам рановато,
И про тех, кто дал нам закурить…
Вы спросите сами у солдата,
Мог ли он такое позабыть?
Время нас как пулеметом косит.
Но меня, пока ещё живой, Песня незабытая уносит
В незабвенный лес прифронтовой…
Кто-то вальс играет на баяне:
Слушаем мы словно в забытьи…
Помните, друзья- однополчане,
Боевые спутники мои!
Учитель музыки: в заключение заполните самостоятельно таблицы (каждому ребенку выдается табличка «самооценка» [11]). Я вам предлагаю спеть одну из самых известных военных песен «Катюша». (Обучающиеся все вместе поют, а учитель аккомпанирует, текст песни выведен на экран).
Учитель музыки: До свидания, до новых встреч, спасибо за урок!
Сноски:
[1] [2] [3] [4]
[5]3 этап. Актуализация знаний и собственного опыта
№ | Информация | Да, мне это уже известно | Нет, я этого не знал (а) | Мне бы хотелось об этом узнать |
1 | Песня «Катюша» | |||
2 | Песня «В землянке» | |||
3 | Песня «Темная ночь» | |||
4 | Песня «Смуглянка» | |||
5 | Многие артисты выступали перед бойцами прямо на поле боя |
[6] 5 этап. Открытие нового знания
Пазлы с вопросами
№1 №2 №3
№4 №5 №6
Игровое поле
[7]5 этап. Открытие нового знания (задание для группы № 2)
[8] 6 этап. Закрепление. Таблица взаимооценки
Название группы | Баллы (1-3 б) |
Группа № 1 | |
Группа № 2 | |
Группа № 3 | |
Группа № 4 | |
Группа № 5 | |
Группа № 6 |
[9]7 этап. Самостоятельная работа
Существительное | ||
Прилагательное | Прилагательное | |
Глагол | Глагол | Глагол |
Фраза из 4 слов | ||
Синоним существительного | ||
[10] 7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Критерии оценки учителя: 16-15 баллов – «5»; 12-15 баллов – «4»; 8-12 баллов – «3».
[11] 7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке,табличка «Самооценка»
Критерии | Да | Нет |
Я активно работал(а) на уроке | ||
Я узнал(а) много нового | ||
Мне было интересно |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433567-urok-muzyki-v-5-klasse-tema-pesni-voennyh-let
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.