Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2020

Разработка урока музыки с элементами творческого исследования в 7 классе «Два направления музыкальной культуры»

Урок направлен на изучение двух основных направлений: религиозного и светского. Учащиеся знакомятся с такими понятиями как: «знаменный распев», «хорал», а так же, что такое «камерная музыка» и «музыкальная драматургия». Ребята услышат музыкальные произведения знакомых композиторов и познакомятся с новыми. В течении урока учащиеся выполняют творческие задания, сочиняют синквейны по теме «Духовная музыка. Светская музыка». В конце урока учащиеся дают понятие духовной и светской музыке и, что лежит в основе этой музыки.

Содержимое разработки

Урок музыки в 7 классе

Тема урока: «Два направления музыкальной культуры. Духовная музыка. Светская музыка»

Цель урока:

Создание условий для формирования у учащихся представлений о духовной и светской музыке.

Задачи урока:

1. Образовательная:

- систематизировать представления учащихся об основах православной и католической
духовной музыки;

- закрепить понимание приёмов развития музыки духовной и светской в процессе
интонационно-образного анализа произведений;

- формировать познавательные мотивы учения, умение осуществлять поиск новой
информации об основах православной и католической музыки в Интернете, различных
справочниках, а также умение излагать своё мнение в устной и письменной форме, делать выводы.

2. Развивающая:

- развивать креативные способности учащихся через подготовку и представление
творческой работы на тему «Духовная музыка», «Светская музыка»;

- создать условия для развития художественно-образного творческого мышления учащихся;

- активизировать словарь учащихся, обогатить их речь образно-выразительными
средствами с помощью словаря эмоциональных терминов В.Г. Ражникова;

3. Воспитательная:

-приобщение к духовно-нравственным ценностям музыки религиозной традиции и
светской музыки;

-создать условия для воспитания эстетического вкуса, прививать любовь и интерес к музыкальному искусству.

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.

Вид урока: Расширение и углубление знаний

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная

Технологии, методы и приёмы:

Личностно ориентированное обучение

2. Технология проблемного обучения

3.Технология сотрудничества

4. Технология подхода системно-деятельностного

5. Информационно-коммуникационная технология

Методы:

Метод художественно-педагогической драматургии;

Метод коллективного осмысления;

Метод наблюдения и сравнения;

Метод художественного исполнения;

Метод перевода в другую модальность;

Метод создания эстетического пространства;

Метод эмоциональной мотивации учащихся;

Метод забегания вперёд и возвращения к пройденному.

Наглядность:презентация по теме урока, кроссворд, различные вырезки фотографий и картин на тему духовная и светская музыка, схема синквейна, информационная карта, учебная карта.

Оборудование:

1) Компьютер, проектор

2) Презентация к уроку

3) Раздаточный материал (кроссворд, распечатанная таблица своей работы на уроке, учебная карта, картинки и фотографии для 3, 4 группы, схема синквейна)

4) Плюсовки и минусовки песен.

Используемые музыкальные произведения:

Й. Гайдн Симфония № 104, 3 часть менуэт

В.А. Моцарт «Реквием. Лакримоза»

Максим Сазонтович Березовский «Не отвержи мене во время старости» из Духовного концерта

А. Бородин «Ноктюрн» из квартета №2.

М. Минков на слова Ю. Энтина песня «Дорога добра»

Дети в классе поделены на 4 группы. Принцип деления на группы по их желанию (уже были сформированы).

Ход урока

1.Организационно-мотивационный момент

Звучит песня М. Минков на слова Ю. Энтина «Дорога добра» (1 куплет) Слайд 1

Приветствие учителя:

Друзья мои, я очень рада

Зайти в приветливый ваш класс

И для меня всегда награда

Сиянье ваших умных глаз,

Я знаю в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмем же музыку и творчество в подмогу

И вместе создадим урок.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок начался с песни Марка Минкова на стихи Юрия Энтина «Дорога добра». И вместе с этой песней я вам всем желаю только добра и надеюсь, что у нас с вами сегодня всё получится.

(Дети настраиваются на интонацию урока, подготавливаются к работе).

2.Актуализация знаний учащихся.

- А начать наш урок я предлагаю с отгадывания кроссворда, который лежит на ваших партах. Работать вы будете в группах, поэтому, пожалуйста, повторите правила работы в группе.

Слайд 2 (правила работы в группе)

- Какая группа первой отгадает слово, выделенное другим цветом по горизонтали, поднимает руку.

(Дети разгадывают кроссворд в группе, используя накопленные знания и с помощью тетрадей по музыке).

Слайд 3 (кроссворд)

Итак, получилось слово Развитие.Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.
Слайд 4(кроссворд разгаданный)

- Скажите, пожалуйста, что такое развитие? (Это изменение) - Развитие – это, прежде всего изменение, постоянно происходящее и наблюдаемое нами в жизни.

- А для каждого из нас важно развитие? (Да). И для каждого человека и для вас и для меня важно развитие. Так вот я вам желаю, чтобы на сегодняшнем уроке вы получили хотя бы частичку тех знаний, которые помогли бы вам в вашем дальнейшем развитии!

- Скажите, а то, что вы отгадывали сегодня в кроссворде, имеет отношение к развитию? (Да). К развитию чего? (Музыки) Всё это приёмы и способы развития музыки, из чего складывается музыкальная драматургия.

3.Определение и осознание учащимися целей и задач урока

- Сейчас я предлагаю вам послушать два музыкальных фрагмента и сравнить их. Скажите где и при каких обстоятельствах могли бы звучать данные произведения?

Слайд 5(музыка)

СЛУШАНИЕ.1.Вольфганг Амадей Моцарт Реквием. Лакримоза. (1.20 мин)
2.Й. Гайдн Симфония № 104, 3 часть менуэт (54 сек.)

- Где могли бы звучать данные произведения?

- Как вы это поняли?

Слайд 6 (названия произведений и композиторы)

- Как мы можем определить тему сегодняшнего урока?

«Музыка духовная и музыка светская – два направления музыкальной культуры» –тема нашего сегодняшнего урока.

Слайд 7 (тема урока)

- Ребята! Как вы думаете, какую цель мы сегодня перед собой поставим?

- Ответьте себе на два вопроса: Что я хочу сегодня узнать? Чему хочу научиться?

Слайд 8 (слова: духовная, светская, камерная, симфоническая, музыкальная драматургия, истоки)

Слайд 9(цель урока)

Слайд 10 (задачи урока)

4.Открытие новых знаний.

- Ребята, вам дано было творческое задание приготовить сообщение по теме нашего урока. Каждая группа готовила задание по своей теме. Как вы справились с этим заданием, сейчас мы увидим. Третья и четвёртая группа у нас особенные. Они не просто зрители, и ценители. Результат того, что они увидели, зафиксировали и поняли на уроке, они выразят тоже в творческих работах. Им в течение урока нужно будет создать коллажи на тему светская и духовная музыка, а также написать синквейн на эту тему и защитить свои работы.

Выступления команд. (по 5 минут)

- А теперь я приглашаю первую группу с их домашним заданием. (Духовная музыка).

- Следующая группа выступает с представлением о светской музыке.

- Спасибо вам, ребята. Вы постарались приготовить ваши сообщения в творческой и доступной форме. Я надеюсь, что третья и четвёртая группа уже сделали наброски своих творческих работ.

Слайд 11,Слайд 12,Слайд 13

(направления музыкальной культуры)

- Итак, если мы посмотрим на слайды, то увидим обобщение того, о чём говорили.

(Третья и четвёртая группа собирают коллажи на тему: «Духовная» и «Светская музыка» из набора картинок. Правила создания коллажей находятся в каждой группе. Кроме этого они сочиняют синквейны: «Духовная музыка», «Светская музыка»).

А теперь я предлагаю вам послушать музыку и проанализировать её.

- Какой характер первого произведения?

5.Актуализация знаний (слушание, анализ)

Слайд 14(название и фото композиторов)

Слушание: Максим Созонтович Березовский «Не отвержи мене во время старости» 1 часть из Духовного концерта – фрагмент

(Скорбный,возвышенный,спокойный, молитвенный, набожный, смиренный)

- Какова музыкальная драматургия этого хора, что в основе этой музыки, каково построение музыки?

Церковная музыка всегда обращается к темам Священного Писания!

Дети характеризуют данное произведение, сравнивают с произведением католическим, называют, что в основе католической музыки лежит хорал, а в основе православной ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ

(Содержание хора развёртывается в полифонической форме – фуге)

В основе музыки православнойзнаменный распев.

(Драматургия образов страдания, смерти и воскресения Христа является основой развития церковной музыки). Многоголосие

-Каково предназначение духовной музыки?

Духовная музыка – её предназначение велико – возвысить человека, дать ему понятие его предназначения в этом мире. Она обращена к душе человека.

Слушание - А. Бородин Квартет №2, 3 часть «Ноктюрн»

- Каков характер музыки?

(Характер спокойный, созерцательный, нежный, таинственный, мечтательный, напевный, похож на разговор людей).

- Каковы приёмы развития? (Приём развития имитация, повтор)

Образ любви и нежности.

- Это музыка камерная или симфоническая?

(Камерная. Звучит мало инструментов, квартет)

- А что самое важное во всех этих произведениях? (Музыка обращена к человеку, его душе).

- Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились над данным заданием и сделали прекрасные выводы из всего услышанного и увиденного.

6.Осмысление изученного материала.

- А теперь хочется проверить, насколько вам понятна тема сегодняшнего урока. Для этого проведём быстрый тест, в котором нужно всего лишь выбрать ответ да или нет. Тест каждый выполняет самостоятельно, а один человек на компьютере. Итак, начинаем… (2 мин)

Слайд 15. Тест выводится на экран

Слайд 16.Поменяйтесь листочками. Проверяем тест. Оцениваем работы. (Два неправильных ответа – минус 1 балл).

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- А теперь хотелось бы выслушать 3 и 4 группу, которая готовила коллажи на тему нашего урока и синквейны. Пожалуйста, ребята.

Слайд 9 (цель)

Вернёмся к учебной задаче, которую вы поставили вначале урока. Как она звучала?

- Дать понятие духовной и светской музыки.

- Что лежит в основе музыки православной и католической церквей.

Слайд 10(задачи урока)

- Какую музыку мы можем назвать духовной, а какую светской?

- Что лежит в основе музыки православной и католической церквей. (Хорал и знаменный распев, написанный на религиозные тексты)

Познакомившись сегодня с духовной и светской музыкой, мы можем говорить о том, как единое нравственное начало раскрывается в зависимости от закона жанра. И, если мы с вами обратимся к истокам драматургии, то увидим, что они восходят к заклинаниям в мифологических обрядах, к проповеди в церковной практики и к поучениям.

- Вам, ребята, сейчас более понятны простые жанры в музыке, в которых тоже очень хорошо благодаря текстовому содержанию и музыкальной выразительности определяется предназначение делать добро, созидать и преумножать его. И в музыке духовной и в музыке светской едины нравственные начала, в одном случае – в молитвенном характере музыки, в другом – в современном ритмическом оформлении, которое в единстве со словом обретает силу внушения.  «Мой друг, всегда иди Дорогою добра!»

Слайд 17 (текст песни)

8.Вокально-хоровая работа.

Исполнение песни «Дорога добра» М. Минкова на слова Ю. Энтина

Я вам желаю всегда идти по жизни только дорогою добра.

9.Домашнее задание.

Слайд 18 (домашнее задание)

- Вы послушали сегодня много музыки разной. Я предлагаю вам домашнее задание такое: представьте себя ведущим концерта и напишите вступительное слово к одному из полюбившихся вам произведений. Произведение можете ещё раз прослушать с помощью Интернета.

(Оценки за урок).

- Ребята! Вы сегодня славно потрудились! Урок наш подошёл к концу. А закончить мне хотелось бы такими словами:

Слайд 19 (фейерверк)

Живее ветра, света, дня, 
Снежинок, капелек дождя, 
Крылатых птиц и облаков, 
Восторгов, слез, улыбок, слов.

Она как жизни естество, 
Она в начале у всего. 
Мир в звуках музыки рождался - 
И с нею на века сливался.

Любите музыку.

Всем спасибо за урок! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433684-razrabotka-uroka-muzyki-s-jelementami-tvorche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации