Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2020

ПДД для детей: закрепляем правила и знаки дорожного движения на практике

Козьмина Елена Владимировна
педагог дополнительного образования
Мероприятие направленное на повторение и закрепление знаний учащихся о правилах поведения на дорогах. Значение знаков,сигналов светофора.
Обобщить знания о правилах уличного движения. Воспитывать у детей культуру поведения на дороге. Формировать устойчивые навыки безопасного поведения на дороге
Развивать и активизировать словарь детей: пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор, проезжая часть.

Содержимое разработки

К5П5

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Центр внешкольной работы»

«Безопасность на дорогах»

Дата проведения: 11.12.2020.

Место проведения п\к «Заря»

Подготовила

Педагог дополнительного образования: Козьмина Е.В.

Саратов 2020

Тема «Безопасность на дорогах»

Цель: Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Образовательная область

Закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении.

Обобщить знания о правилах уличного движения. Воспитывать у детей культуру поведения на дороге. 

Воспитательные

Формировать устойчивые навыки безопасного поведения на дороге.

Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Развивающие

Развивать и активизировать словарь детей: пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор, проезжая часть.

    Оборудование: дорожные знаки , макет светофора, мяч, посылка, презентация с загадками и правильной отгадкой. 

  .

Ход мероприятия

Педагог:  Организационный момент

- Добрый день, мы очень рады видеть вас у нас в гостях. Сегодня мы поговорим о очень важной теме для каждого человека, такой как безопасность на дороге.

- А кто такой водитель?

- Чем он управляет?

(ответы детей)

- Да водитель управляет автотранспортным средством!!!!

- Представьте, что мы водители. поехалиииии

Малоподвежная игра

«Мы – шофёры»

Едем, едем на машине

(движение рулем)

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем

(рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота!

(«дворники»)

Волосы ерошит ветер

(пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх)

Теперь представим, что мы с вами пассажиры.

- Где должен сидеть ребенок в автомобили? – На каком месте? (отв . детей)

- Мы свами и в салоне автомобиля, всем занять свои места.

- Что надо сделать, когда сядем в машину? (если кто не пристегнулся, спросить, - Кто нарушил правила безопасности поведения в машине?)

Педаго: Ребята, вспомним, какие мы знаем правила дорожного движения? (ответы детей).

- А вы соблюдаете ли их?

Педагог: Вот и сейчас мы с вами поговорим о безопасном поведении на дорогах.

Ребята, нам прислали посылку, когда я получила ее в почтовом отделении , вдруг от куда то появилась Бяка – забияка выхватила ее и убежала. (Под музыку С криками о помощи вбегает Бяка – Забияка):

Бяка – Забияка: Спасите! Помогите! Я несла вам посылку, а по дороге чуть не попала под машину, там был полицейский и он говорил про какие-то знаки, там ещё штука висела и мигала красным, желтым и зеленым цветом! Но мне некогда было его слушать.
Педагог: Как вы думы сможем научить Бяку правилам дорожного движения?
Бяка – Забияка: (достает поочередно предметы из посылки, достает макет светофора без трехцветных окошек и рассуждает): Мне так интересно, что же в этой посылке? А вы хотите посмотреть в нее?

Заглядывает и закрывает , ууууууу я то думала, что в ней игрушки, конфетыыыыы, (достает светофор). И что это будет? Я видела это на улице.

Когда я перебегала дорогу, полицейский меня остановил и показал на этот столбик.

(Дети возражают, что это не так).

Педагог: Это столбик? Так Бяка не знает правила дорожного движения? Что достала бяка? (ответы детей)

- Да это модель светофора.
Бяка – Забияка :Не совсем он похож на тот светофор?

- Что то в нем не хватает?

Педагог: Что не хватает на нашем светофоре? ( 3 цвета)

- А что они обозначают?

- Могут ли гореть все сигналы сразу?

Воспитатель: Ребята в нашей жизни для чего нужен светофор на дороге? (ответы детей)

- Да, светофор помогает безопасно перейти дорогу или проехать.

- Зачем, вообще, нужен светофор людям? (Ответы детей.) (Для регулирования дорожного движения)
Педагог: А что еще нам помогает регулировать дорожное движение?

( дорожные Знаки)

Поиграем в игру со знаками.

Подвижная игра: «К своим знакам» (Шире расставлять знаки для игры)

Играющие делятся на группы и берутся за руки, образуя круги. В середину ставится дорожный знак. Далее звучит музыка, дети бегают по залу, танцуют. Водящий в это время меняет знаки местами. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать.

Педагог: Молодцы, поиграли, много двигались, наше дыхание сбилось, надо подышать

Ехали мы и бежали,

Очень часто мы дышали.

Глубоко теперь вдохнем,

И немного отдохнем!

Продолжим снова играть
Бяка – Забияка: Ой, посмотрите, что есть еще в посылке (достает мяч).

 Педагог: А вы хотите поиграть в мяч. Где же нам поиграть?

Бяка – Забияка: пойдемте на дорогу, там много места!

Педагог: Кто-нибудь пойдет с Бякой на дорогу играть?

- Почему не пойдем?

- Да, играть на дороге очень опасно, можно получить различные травмы.

(Дети возражают, не хотят идти на дорогу).

Бяка – Забияка: Ой, можно подумать, нельзя играть на дороге, а вы что никогда не играли на дороге? А где же можно тогда играть в мяч?

(Дети отвечают, что можно играть в мяч на спортивных площадках, на участке в д/с и т.д.)
Бяка – Забияка: Ладно. Выходите сюда ко мне, я для вас знаю интересную игру.
Игра «Да или нет»
(Дети становятся в круг, в центре Бяка – Забияка). Я вам буду кидать мяч, и задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет» и возвращать мне мяч. А заодно я и проверю, знаете ли вы правила движения.

Бяка – Забияка: Вот в светофоре горит красный сигнал. Можно идти через дорогу?
Дети: Нет.

Бяка – Забияка: Ну, а зеленый сигнал горит, вот тогда можно идти через дорогу?
Дети: Да.

Бяка – Забияка: Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается?
Дети: Нет.

Бяка – Забияка: Старушка – преклонные очень года. Ты место ей уступишь
Дети: Да.

Бяка – Забияка: У светофора 8 глаз?
Дети: Нет.

Бяка – Забияка: У светофора есть желтый сигнал?
Дети: Да.

Бяка – Забияка: Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут?
Дети: Нет.

Бяка – Забияка: Не надо по дороге спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать?
Дети: Нет.

Бяка – Забияка: Ну, молодцы, вижу, что вы знаете правила, и я тоже теперь буду знать их. 
Педагог: Бяка, а с какими правилами мы тебя уже познакомили?

- Что интересного узнала?

: Где можно ходить пешеходам? Кто еще думает так же? А кто по другому думает? (Дети: По тротуару). (А если отсутствует тротуар и пешеходный переход? То движемся по левой стороне дороги или на встречу идущему транспорту, которая называется обочина)

Как называется часть дороги, по которой движется транспорт? (Дети: Проезжая часть).

Мы свами уже говорили о том, что на улице встречаются не только светофоры, а еще и дорожные знаки. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим.

   Педагог загадывает загадки (с показом картинок) о дорожных знаках, дети отгадывают.

1.Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь.

Если всё вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак "Пешеходный переход")

2.Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете -

В этом месте ходят …………..

(Знак "Дети")

3. В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

(Знак «Место остановки автобуса»)

4. В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

(Знак «Движение пешеходов запрещено»)

Педагог: Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете.

Бяка – Забияка: Все то вы знаете, все то вы умеете.

Педагог: прежде чем выйти на улицу, надо знать не только, дорожные знаки и сигналы светофора, но и другие правила пешехода.

Бяка – Забияка: Какие любознательные дети, интересно, заглянем в посылку! Ой, а в посылке больше ничего и нет для вас, ребята. Да вам больше ничего и не нужно, вы и так много чего знаете, и играть хорошо умеете. Спасибо, что вы и меня научили многому. Я теперь никогда не буду нарушать правила дорожного движения, даже если и куда-то спешить буду.

Прощается и уходит.

Педагог:Ну что же ребята, сегодня мы повторили правила дорожного движения. Хочу вручить вам медальки, как знатокам дорожного движения!

.

Анализ.

На мероприятии присутствовало 8 человек, ребята повторили правила дорожного движения, значения знаков и сигналов светофора. Мероприятие прошло на позитивной ноте, дети остались очень довольны.

Педагог дополнительного образования Козьмина Е.В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433585-bezopasnost-na-dorogah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
