- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в космос»
для дошкольников с общим недоразвитием речи
старшей группы
Тема: «Путешествие в космос»
Задачи:
• активизировать словарь предметов, признаков, действий по теме «Космос»;
• Развивать фантазию, воображение детей,
• Уметь передавать форму объекта средствами конструктора,
• Развивать умение проговаривать сложные слова: космические аппараты, луноход, астронавты.
• Развивать словесно-логическое мышление;
• Развивать слуховое восприятие;
• Совершенствовать зрительное восприятие
• Формируется навык ориентировки по схеме
• Развивается воображение и фантазия
• Упражнять детей в отборе деталей, из которых построены части ракеты
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа № 19
имени Героя Социалистического Труда А.С. Федотовой
г. Новокуйбышевск г. о. Новокуйбышевска
структурное подразделение «Детский сад «Кораблик»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
для дошкольников с общим недоразвитием речи
старшей группы
Тема: «Путешествие в космос»
Работу выполнили:
Воспитатели
Караваева Т. Н.
Борзых Ю. В.
2020 учебный год
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Развивающие:
активизировать словарь предметов, признаков, действий по теме «Космос»;
Развивать фантазию, воображение детей,
Уметь передавать форму объекта средствами конструктора,
Развивать умение проговаривать сложные слова: космические аппараты, луноход, астронавты.
Развивать словесно-логическое мышление;
Развивать слуховое восприятие;
Совершенствовать зрительное восприятие
Формируется навык ориентировки по схеме
Развивается воображение и фантазия
Упражнять детей в отборе деталей, из которых построены части ракеты
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное, отзывчивое отношение к окружающим;
Воспитывать умение действовать в группе;
Проявлять активное участие в судьбе персонажа
Воспитывать интерес к конструированию.
Образовательные:
Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.
Закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами
Поддерживать интерес к занятию
Оборудование: костюмы космонавтов, большой конструктор ЛЕГО, карты схемы, аудиозапись голоса инопланетянина, космический мусор, кубики с буквами, ракеты, геометрические фигуры.
Предварительная работа: беседы по теме космос, чтение худ.лит –ры, рассматривание иллюстраций, сюжетно ролевая игра «Космос», строительная игра «Построй ракету» , рисование, отгадывание загадок о космосе.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | «Построй ракету», «Собери мусор» |
Коммуникативная | дидактические игры «Отгадай загадку», «Собери слово» |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций, конструирование |
Игровая | «Рассади инопланетяшек по ракетам» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1. | Воспитатель обращает внимание детей на видео сообщение. На экране появляется инопланетянин, который сообщает, что на его планете много мусора и просит ему помочь спасти его планету. Воспитатель предлагает подумать, как дети могут помочь инопланетянину спасти его планету. Педагог предлагает подумать, на чём можно добраться на планету в космосе. | Дети смотрят на экран Дети высказывают свои предположения. Дети рассуждают и приходят к выводу, что для полёта в космос можно использовать ракету | Обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе. Вступает в речевое взаимодействие. Обладает развитым представлением о защите окружающей среды. |
2. | Воспитатель предлагает детям собрать ракету из большого конструктора ЛЕГО Игра «Построй ракету» | Дети строят по схеме-ракету. | Умеет вступать в речевое взаимодействие, участвует в коллективном разговоре, проявляет интерес к конструированию, обладает развитым словесно-логическим мышлением, умеет взаимодействовать в группе. |
3. | Воспитатель предлагает детям отправиться в космическое путешествие. Педагог обращает внимание детей на то, что на их пути появляется первая планета. Игра «Рассади инопланетяшек по ракетам» Воспитатель сообщает, что космический ураган раскидал всех жителей этой планеты по разным местам. Нужно найти каждому инопланетянину своё место в ракете. | Дети изображают приготовления к отправке в космос. Дети делятся на команды и каждой команде выдаётся схема, где ракеты и инопланетяшки изображены в геометрических фигурах. Дети должны правильно сложить все фигуры в определённой последовательности. И каждого инопланетянина отправить на свою ракету. | Умеет вступать в речевое взаимодействие, участвует в коллективном разговоре, проявляет интерес к конструированию, обладает развитым словесно-логическим мышлением, умеет взаимодействовать в группе. |
5. | Воспитатель обращает внимание на другую планету, которая находится недалеко и предлагает её посетить. | Дети изображают полёт на ракете и приземление. Дети находят луноход, в котором спрятаны волшебные кубики и записка с загадками, отгадав правильно загадку, дети получают кубик с волшебной буковкой. (загадки о космосе). Ночью с Солнцем я меняюсь И на небе зажигаюсь. Сыплю мягкими лучами, Словно серебром. Полной быть могу ночами, А могу - серпом. (Луна)
Ночью посмотри в оконце – В небе высоко. Зажигаемся, как солнца. Очень далеко. (Звезды)
В телескоп скорей взгляните Он гуляет по орбите. Там начальник он над всеми, Больше всех других планет. В нашей солнечной системе Никого крупнее нет. (Юпитер) Это красная планета По соседству с нами. Он зимой и даже летом Мерзнет надо льдами. Странно, что ни говори, - Лед не сверху, а внутри.(Марс)
Вот планетам младший брат, По размеру маловат. К солнышку всех ближе он, Потому и раскален. (Меркурий) В космосе с хвостом летаю, Пыль вселенной подметаю. Как метла, мой длинный хвост Проведет уборку звезд. (Комета) И выкладывают слово «Земля» | Умеет действовать в группе, выполняет инструкции, обладает развитым словесно-логическим мышлением, первоначальными навыками звуко-слогового анализа и синтеза. |
6. | Воспитатель просит вспомнить детей, а зачем они отправились в космическое путешествие. Перед детьми появляется расстроенный инопланетянин с контейнером, в котором лежит конструктор, и узнаёт, что можно и нужно сделать, чтобы очистить всю планету от мусора. | Дети сообщают, чтобы помочь инопланетянину очистить планету от мусора. Дети рассуждают и приходят к выводу, что можно из конструктора смастерить машину для уборки мусора. Дети делятся на подгруппы и конструируют такую машину. | Обладает развитым словесно-логическим мышлением, наблюдательностью, проявляет интерес к конструированию. Умеет взаимодействовать в группе |
7. | Игра «Собери мусор» Инопланетянин благодарит детей за помощь и угощает космическим соком. | Дети вместе с инопланетянином собирают мусор по разным контейнерам: бумага, пластик, дерево | Имеет представление о сборе и сортировке мусора, обладает развитым экологическим сознанием, умеет взаимодействовать в группе. |
8. | Воспитатель предлагает детям вернуться обратно в группу детского сада, но для этого нужно вспомнить какие приключения встретили детей в космосе. | Дети вспоминают и называют | Обладает богатым словарём, по теме «космос», умеет взаимодействовать в группе. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433666-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-puteshestvie-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.