Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2020

Тема: Геометрические фигуры

Стукова Ольга Юрьевна
Учитель начальных классов
На уроке закрепляются умение детей различать и называть геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал), сравнивать предметы по форме, составлять группы предметов, одинаковых по форме и различных по другим признакам.

Содержимое разработки

Тема: Геометрические фигуры.

Цели. Закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); учить сравнивать предметы по форме; соотносить одинаковые и разные по форме предметы на основе практических действий; составлять группы предметов, одинаковых по форме и различных по другим признакам.

Демонстрационный материал. Плоскостные предметы круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной, овальной формы; два человечка (голова – круг, глаза – 2 кружка, нос – треугольник, рот – прямоугольник, туловище – прямоугольник у первого и овал – у второго человечка, руки – 2 треугольника, ноги – 2 кружочка); разрезанные на 2 части геометрические фигуры; картинки (круглые предметы: солнце, тарелка, яблоко, зеркало, торт, часы; квадратные предметы: печенье, шкафчик, телевизор, ковёр, картина; прямоугольные: полка, шкаф, ковёр, коробка, книга; треугольные: часы, столик, дорожный знак, пирамидка; овальные: зеркало, поднос, печенье, пирог, часы).

Раздаточный материал. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник – зелёного цвета, овал – красного цвета (размер овала соответствует размеру прямоугольника, меньший диаметр равен диаметру круга)); геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); 3 треугольника разных цветов одинакового размера, 2 квадрата разных цветов одинакового размера, 4 прямоугольника разных цветов разного размера, 5 овалов разных цветов разного размера, 3 круга разных цветов разного размера; геометрические фигуры разного цвета и разного размера (по 5 геометрических фигур, каждая разрезана на 2 части).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Игра «Назови фигуры, из которых построен человечек». На доске 2 демонстрационных человечка (голова – круг, глаза – 2 кружка, нос – треугольник, рот – прямоугольник, туловище – прямоугольник у первого и овал – у второго человечка, руки – 2 треугольника, ноги – 2 кружочка).

Учитель: Назовите фигуры из которых построен человечек.

Дети: «У человечка рот – прямоугольник, нос – треугольник …»

2. Основная часть.

Учитель.

- Чем похожи эти человечки? (у них одинаковые головы – круги, глаза – по 2 кружка, носы – треугольники, рты – прямоугольники, руки – по 2 треугольника, ноги – по 2 кружочка)

- Чем различаются эти человечки? (у них туловище разной формы)

- У первого человечка туловище – прямоугольной формы, а форма туловища второго человечка называется «овал».

Дети повторяют слово «овал» несколько раз все вместе и индивидуально.

Работа с раздаточным материалом.

У каждого ребёнка в коробке геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник – зелёного цвета, овал – красного цвета (размер овала соответствует размеру прямоугольника, меньший диаметр равен диаметру круга). Дети по предложению учителя демонстрируют сначала квадрат, затем – круг, треугольник, прямоугольник. Фигуры выкладываются в ряд.

Учитель.

- Как называется фигура, которая осталась в коробочке? (овал)

- Достаньте её, положите перед собой ниже ряда геометрических фигур, рассмотрите внимательно, сравните с фигурами ряда. Наложите овал на прямоугольник.

- Что вы видите? (из под овала «выглядывают» уголки прямоугольника)

- На какую фигуру похож овал? (на круг)

- Чем он похож на круг? (у него нет углов)

- Чем овал отличается от круга?

- Наложите круг на овал.

Игра «Узнай фигуру по описанию и покажи её».

Учитель.

- У этой фигуры три угла и три стороны. (треугольник)

- У этой фигуры нет углов, но это не круг. (овал)

- У этой фигуры четыре угла, четыре стороны, пары сторон разной длины

- У этой фигуры четыре угла, четыре стороны одинаковой длины.

Игра «Найди знакомые формы».

На доске демонстрационные картинки: круглые предметы (солнце, тарелка, яблоко, зеркало, торт, часы), квадратные предметы (печенье, шкафчик, телевизор, ковёр, картина), прямоугольные (полка, шкаф, ковёр, коробка, книга), треугольные (часы, столик, дорожный знак, пирамидка), овальные (зеркало, поднос, печенье, пирог, часы).

У детей геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Ребёнок должен положить свои геометрические фигуры под картинками соответствующей формы и сказать, например: «Свой треугольник я кладу под часы. Часы имеют треугольную форму».

Физкультминутка.

Дети должны найти предметы называемых дефектологом форм в комнате. К предметам круглой формы они подходят на пятках, к предметам квадратной формы – подбегают на носочках, к предметам треугольной формы – на наружных сторонах стоп, к предметам прямоугольной формы – прыгают на двух ногах, к предметам овальной формы – прыгают на правой ноге.

Игра «По какому признаку сгруппированы эти фигуры?»

Геометрические фигуры: 3 треугольника разных цветов одинакового размера, 2 квадрата разных цветов одинакового размера, 4 прямоугольника разных цветов разного размера, 5 овалов разных цветов разного размера, 3 круга разных цветов разного размера.

Игра «Сложи фигуру»

У каждого ребёнка набор геометрических фигур разного цвета и разного размера (по 5 геометрических фигур, каждая разрезана на 2 части). Ребёнок должен сложить фигуры из частей, назвать их цвет и форму.

Работа в тетради.

Обвести шаблоны геометрических фигур.

Итог урока.

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433883-tema-geometricheskie-figury

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
