- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок для 6 класса: сценарий для развития критического мышления
Фразеологизмы
Цели урока: обобщить и систематизировать материал по теме; формировать правила речевого поведения; воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока - обобщение изученного.
Вид урока - урок – конкурс.
Оборудование: учебники, карточки с заданием, кроссворды, газета
« Языкария », фразеологический словарь, толковый словарь, книги: «Путешествие в слово», « Из жизни слов ».
Ход урока.
1. Организационный момент
Цель урока - не только узнать.
Цель урока – не только учить.
Воображение ты развивай,
Чтоб фантазировать и творить.
Нет человека, который не любил бы смотреть КВН по телевизору или на сцене. А сегодня такая игра состоится у нас в классе. Желаю вам удачи, а она придёт, если девизом станут слова французского поэта
Г. Муррея:« Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может »
1 конкурс « Разминка »
- Вспомните фразеологизмы и ответьте на вопросы.
1) Чего не делают после драки?
После драки кулаками не машут.
2)Какое насекомое помогает определить безобидность человека?
Мухи не обидит.
3) Каким бывает звон? / Малиновый звон.
4) Что строят, когда фантазируют? / Воздушные замки.
5) Куда ни кинь… Что увидишь? / Куда ни кинь - всюду клин.
2 конкурс « Четвёртый лишний »
Хоть пруд пруди. Во все лопатки
Кот наплакал. Сломя голову
Тьма-тьмущая Черепашьим шагом
Яблоку негде упасть. В мгновенье ока
Слово в слово. Попасть впросак
Тютелька в тютельку. Попасть на 7 небо
Вилами на воде писано. Попасть в переделку
Комар носу не подточит. Попасть в переплёт
3 конкурс « Замена »
Предложенные описания нужно заменить краткими и образными выражениями – фразеологизмами.
1.Только что вспоминали о Серёже, и он пришёл. / Лёгок на помине/
2. Мой старший брат говорит обдуманно, напрасно ничего не скажет, а если пообещает, то обязательно сдержит слово. / Слов на ветер не бросает. /
3. Я обычно быстро решаю задачи, но вчера трудная попалась, весь вечер
думала. / Ломать голову. /
4. Вадим немногословен, неболтлив, но всегда говорит точно.
/ Редко, но метко. /
5. Дядя Коля умеет всё: он и ремонт в квартире сделает, и телевизор починит, и стекло вставит, и задачу решит. / Мастер на все руки. /
6. Лёша напроказничал, но, как всегда, уклонился от наказания.
/ Вышел сухим из воды. /
Остановка на станции « Путешествие в слово »
Домашнее задание: ИЛЛЮСТРАЦИЯ И РАССКАЗ
Конкурс капитанов
Написать приветствие своему сопернику, используя «подсказки».
Ни жива ни мертва От нечего делать
Мастер на все руки Спустя рукава
Ни к селу ни к городу Не сводить глаз
С минуты на минуту Медвежья услуга
Кривить душой Утереть нос
Выбиваться из сил От всего сердца
По головке не погладят Не падать духом
4 конкурс « Прочти рисунки »
5 конкурс « Фразеологические загадки »
1 Его проглатывают; он подвешен у другого; за него тянут, заставляя
высказаться. / Язык /
2. Не цветы, а вянут; не ладони, а ими хлопают; не бельё, а их развешивают доверчивые люди. / Уши /
3. Её толкут в ступе или носят в решете те люди, которые занимаются бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат. / Вода /
4. Он в голове у несерьёзного человека; его советуют поискать в поле; на него бросают слова и деньги. / Ветер /
Конкурс « Фразеологизмы – синонимы »
- Давайте вспомним, что такое синонимы?
От каждой команды по 2 игрока, они по очереди называют синоним к предлагаемым фразеологизмам. Всё понятно?
Незнайка: Нет, не всё!
Знайка: Что, Незнайка, тебе не понятно?
Незнайка: Почему по два игрока, а не по одному?
Знайка: Разве ты никогда не слышал поговорку: один ум хорошо, а два лучше?
Как ветром сдуло И след простыл
Попасть впросак Сесть в калошу
Со всех ног Сломя голову
Гонять лодыря Бить баклуши
Водить вокруг пальца Водить за нос
Яблоку негде упасть Как сельдь в бочке
Слово в слово Тютелька в тютельку
Строить воздушные замки Витать в облаках
- А кто расскажет, что такое антонимы?
« Фразеологизмы – антонимы »
Давать волю языку Держать язык за зубами
Воспрянуть духом Повесить нос
Засучив рукава Спустя рукава
Рукой подать За тридевять земель
Конкурс « Одним словом »
Зарубить на носу запомнить
Обвести вокруг пальца обмануть
Куры не клюют много
Как снег на голову неожиданно
Вставлять палки в колёса мешать
Пальчики оближешь вкусно
Навострить лыжи сбежать
Завязать разговор разговориться
Вылетело из головы забыть
Проявить интерес заинтересоваться
После дождичка в четверг никогда
« Определи профессию »
Стричь всех под одну гребёнку парикмахер
На живую нитку портной
Сложить оружие офицер
Закидывать удочку рыбак
Через час по чайной ложке врач
Брать на прицел солдат
Заварить кашу повар
Убить бобра охотник
Конкурс « Театрализованный »
По 3 человека от каждой команды разыгрывают пантомиму, иллюстрируя значение данных фразеологизмов:
убить двух зайцев ; куры не клюют; ахиллесова пята;
*** сломя голову; замести следы; до седьмого пота; ломать голову; волчий аппетит; кто в лес, кто по дрова; обвести вокруг пальца.
Конкурс « Фразеологический зоопарк »
Незнайка: А что дальше?
Знайка: А сейчас мы отправимся в зоопарк.
Незнайка: А что это такое? Первый раз слышу такое слово. У нас в Солнечном городе этого нет.
Знайка: Ребята, давайте объясним Незнайке, что это такое.
Незнайка: Понятно, это то же самое, что и зверинец.
Знайка: Не совсем.
На карточках вместо точек нужно вставить названия животных.
Голоден как… Грязный как…
Хитёр как… Болтлив как…
Труслив как… Упрям как…
Здоров как… Изворотлив как…
Надут как… Нем как…
- Я читаю начало, а вы говорите конец фразы.
Делить шкуру неубитого… Считать…
Сесть на любимого… Дразнить
Купить ….в мешке Брать… за рога
Пустить … в огород Смотреть как … на новые ворота
Набито как в бочке…. Прокатить на …
Дуется как …. на крупу Писать как … лапой
Подведение итогов
- Для чего нужны фразеологизмы?
Верно, они украшают речь, делают её образной и выразительной. Они живые свидетели прошлого. Знание фразеологизмов обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык и осознанно им пользоваться. Чем богаче словарный запас, тем интереснее и ярче выражает человек свои мысли.
Домашнее задание: № 34, упражнение 208.
Сделать из мухи слона.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43420-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.