- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарный план культурной практики «Кейс-игра» Тема: «Матрешкины игры о пользе и вреде продуктов питания». Возрастная группа детей: средняя группа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №79 «Гусельки» городского округа Тольятти
Сценарный план культурной практики «Кейс-игра»
Тема: «Матрешкины игры о пользе и вреде продуктов питания».
Возрастная группа детей средняя группа №62
Составили
воспитатели:
Земелева Лариса Петровна,
Ивкина Ирина Александровна
Задачи:
- Формировать представление о полезных и вредных продуктах питания;
- Способствовать пониманию, в чем польза, а в чем вред некоторых продуктов;
- Знакомить детей с продуктами богатыми витаминами;
- Вызвать у детей стремление употреблять в пищу полезные продукты.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
Кейс с играми, конверты с геометрическими фигурами, куб с геометрическими фигурами, аудиозапись.
Методы и приемы:
- Организационный момент,
- Физминутка, рефлексия,
- Дидактические игры.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Музыкальная | Музыкальное сопровождение |
Двигательная | Физминутка |
Игровая | Дидактические игры, игровой прием с кубиком |
Коммуникативная | Вопросы, объяснение правил, речевые ситуации |
Познавательная | Беседа, знакомство с дидактическими играми |
Восприятие худож. лит-ры | Стихи, поговорки |
Этапы № | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1) Этап. Подготовительный. Организационный момент. Физминутка «Как живешь?..» | Воспитатель вносит кейс (матрешку) и кубик с геометрическими фигурами. - Здравствуйте! А знаете, мы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!», «Здоровья желаю!». Русская народная поговорка говорит: - Для нашего здоровья необходимо здоровое питание. Как вы думаете, для чего необходима человеку пища? - Без еды мы не можем расти, двигаться, сохранять тепло, поправляться после болезни и вообще жить. «Как живешь? Как плывешь? Как идешь? Как бежишь? Вдаль глядишь? Машешь вслед? Как шалишь?». | Дети здороваются. Отвечают на вопросы: -Кто ест чеснок и лук, делает зарядку, кто пьет молоко, принимает витамины, ест здоровую пищу. - Чтоб быть сильным, здоровым, бодрым. Дети показывают жестами (вот так). | Настрой на предстоящую деятельность Снятие напряжения |
2) Этап. Вводная часть | - Ребята, нам нужно очень много разнообразной пищи, чтобы быть здоровыми. Разобраться какая еда вредная, а какая полезная, нам поможет матрешка и кубик. - Дети, мы с вами под музыку друг другу по кругу передаем кубик, как только музыка останавливается, бросаем кубик и называем геометрическую фигуру, которая изображена. Точно такая же фигура прячется в матрешке, мы ее найдем и поиграем в игру. | Дети под музыку передают кубик, бросают, называют геометрическую фигуру, находят такую же фигуру в матрешке на конверте с игрой. | Развитие внимания, мышления. Закрепление названий геометрических фигур. |
3) Этап. Основная часть. Д/И «Сложи и назови» Д/И «Назови продукт» Д/И «Собери цветок полезной еды» Д/И «Домино» Д/И «Лото» Д/И «Полезные и вредные продукты» | (Треугольник) Воспитатель предлагает сложить картинку из частей и назвать, что на ней изображено. (Квадрат) Воспитатель предлагает назвать продукт, изображенный на картинке. Воспитатель называет витамин, который есть в этом продукте. (Трапеция) Воспитатель предлагает собрать цветок из лепестков с изображением полезной еды. (Прямоугольник) Воспитатель предлагает соединить карточки с одинаковыми предметами (Овал) Воспитатель предлагает накладывать идентичные карточки на поле с картинками (Круг) Воспитатель предлагает с помощью стрелки соединить и показать полезную и вредную еду. | Дети складывают картинку и называют. Дети называют продукты Дети собирают цветок Дети выкладывают карточки, соблюдают правила. Дети накладывают карточки на поле. Дети соединяют с помощью стрелки полезную и вредную еду. | Развитие логики Закрепление названий продуктов питания Закрепление названий полезной еды Развитие внимания, мышления, сообразитель-ности Развитие внимания Закрепление представлений о полезной и вредной пище. |
4) Этап. Заключительный. Рефлексия «Будь здоров» | «Я думаю, ты, без сомнения, знаешь, До свидания! До скорой встречи! | Дети радуются, кричат «Будь здоров!» | Снятие напряжения, развитие эмоциональной отзывчивости. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434269-scenarnyj-plan-kulturnoj-praktiki-kejs-igra-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.