- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт коммуникативной игры
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Образовательная область: познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Форма организации: фронтальная
Виды деятельности: коммуникативная игра
Цель: развитие коммуникативных навыков в процессе совместной деятельности
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности
по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 33 «Б» группы
ДОО:МДОУ №41
Возрастная группа: младшая (3-4 года)
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Образовательная область: познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Форма организации: фронтальная
Виды деятельности: коммуникативная игра
Цель:развитие коммуникативных навыков в процессе совместной деятельности
Планируемые результаты:
Дети смотивированы на предстоящую деятельность, выделили игровую задачу.
Дети знают правила игры, дети демонстрируют культуру поведения.
Дети знают, как приветствовать друг друга вежливо и ласково.
У детей развивается умение дружить, делать правильный выбор, сотрудничать со сверстниками, воспитывается чувства коллектива.
У детей формируется умение делать выводы по игровой задаче.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать культуру поведения в группах. Воспитывать дружеские отношение со сверстниками, чувство коллективизма. Воспитываться потребность говорить комплименты и ласково приветствовать друг друга. Развивающие задачи: Развивать умение налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности. Развивать слуховое восприятие, мыслительные процессы (анализ, сравнение, синтез) в процессе игровой деятельности. Обучающие задачи: Формировать умение высказывать полным предложением. | Миша- направлять на совместную деятельность. |
Список используемых источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности
Оборудование:кукла Катя, волшебная палочка.
Методы воспитания: метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе, метод осмысления детьми своего соц. опыта, мотивации деятельности и поведения, методы формирования социального опыта.
Методы обучения: беседа, игровая ситуация, игра, поощрение.
План проведения:
1. Мотивация на совместную деятельность.
2. Совместное планирование.
3.Основная часть
3.1 Игра «Ласковое приветствие»
3.2 Совместное планирование
3.3 Игра «Подарок на всех»
4. Рефлексия
5. Открытость
Ход совместной образовательной области
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:привлечь внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность. Побудить детей к выделению игровой задачи. | Игровая ситуация Беседа | Воспитатель приглашает детей пройти на ковер Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. -Ребята сегодня, когда я шла в детский садик, я встретила куклу Катю, она спросила у меня может ли она прийти к нам в детский садик, я сказала ей что конечно может. -Ребята, хотите узнать зачем? Ответы детей. Воспитатель от лица куклы. Кукла Катя: Ребята, я сегодня к вам пришла, чтобы научиться правильно ласково приветствовать и говорить комплименты другим. -Ребята, а мы сможем научить куклу Катю делать комплименты и ласково приветствовать других ребят? Ответы детей. -Но ребята, чтобы научить куклу Катю говорить комплименты и ласково приветствовать мы с ней поиграем. -Ребята, а вы хотите поиграть в интересные игры с куклой Катей? Ответы детей. -Все согласны? Ответы детей. | Дети подходят к воспитателю Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на игровую ситуацию | Дети смотивированы на предстоящую деятельность, выделили игровую задачу. |
2.Совместное планирование Задачи:уточнить знание детей правил игры, культуру поведение. | Беседа | -Ребята, скажите пожалуйста, а вы знаете, как играть в игру «Ласковое приветствие»? Ответы детей. -Верно ребята, мы будем друг другу передавать волшебную палочку и будем ласково приветствовать друг друга, например, здравствуй Катюша, но при этом мы будем смотреть в глаза и говорить с улыбкой своему соседу. -Договорились? Ответы детей. | Дети слушают правила игры, вступают в диалог. | Дети знают правила игры, дети демонстрируют культуру поведения. |
3.Основная часть 3.1 Игра «Ласковое приветствие» Задачи:закреплять знание детей приветствовать друг друга вежливо и ласково. | Беседа Игра | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. -Ребята, давайте встанем в круг. -Ребята, у меня есть волшебная палочка, сейчас мы будем передавать палочку и ласково приветствовать друг друга. -Здравствуй Мишенка, держи волшебную палочку -Привет Машенька. | Дети воспринимают на слух. Дети говорят вежливые слова. | Дети знают, как приветствовать друг друга вежливо и ласково. |
3.2 Совместное планирование Задачи:уточнить знание детей о правилах игры, культуру поведение. | Беседа | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. -Ребята, следующая игра называется «Комплименты», а вы знаете, как в нее играть? Ответы детей. -Ребята, мы будем говорить комплименты друг другу, например, Мишенка, ты сегодня такой веселый, а Мишенка должен ответить «спасибо, мне очень приятно». -Договорились? Ответы детей. | Дети слушают правила игры, вступают в диалог. | Дети знают правила игры, дети демонстрируют культуру поведения. |
3.3 Игра «Комплименты» Задачи:развивать умение дружить, делать правильный выбор, сотрудничать со сверстниками, воспитывать чувства коллектива. | Беседа Игра | Воспитатель играет с детьми. -Машенька, у тебя сегодня очень красивое платье. -Спасибо большое, мне очень приятно. -Миша, ты сегодня очень веселый. -Спасибо большое, мне очень приятно. | Дети воспринимают на слух. Дети говорят пожелания всем сверстникам. | У детей развивается умение дружить, делать правильный выбор, сотрудничать со сверстниками, воспитывается чувства коллектива. |
4. Рефлексия Задача: формирование умений у детей делать выводы по игровой задаче. | Беседа Анализ Поощрение | Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи. Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность игроков. -Ребята, вот мы с вами и показали кукле Кате, как ласково приветствовать друг друга и говорить комплименты. Воспитатель от лица куклы. Кукла Катя: спасибо большое ребята, теперь я знаю, как правильно приветствовать и говорить комплименты, теперь я сама могу кого-нибудь научить говорить комплименты и ласково приветствовать другого. | Дети слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, сотрудничают с воспитателем. | У детей формируется умение делать выводы по игровой задаче. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности -Ребята, а кого мы еще сможем научить играть в эти игры? Ответы детей. -А вы будите еще играть в эти игры, в которые мы сегодня играли? Ответы детей. | Слушают вопросы воспитателя и отвечают на них. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434302-konstrukt-kommunikativnoj-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.