- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт «Протирание пыли» для старшей группы (5-6 лет)
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Вид ОД: хозяйственно-бытовой (общественно-полезный) труд
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная
Формы организации: коллективная
Планируемый результат:
• дети имеют представление о последовательности трудовых действий по протирании пыли;
• дети знают правила безопасного поведения в процессе протирании пыли;
• дети умеют правильно и последовательно выполнять трудовые поручения по протирании пыли;
• дети проявляют желание сотрудничать в процессе элементарной трудовой деятельности;
• дети знают и называют инструменты для труда, умеют распределять обязанности.
Цель: развитие у детей элементарных трудовых навыков и формирование интереса к труду в процессе протирания пыли.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Воспитательные:
• Воспитывать желание соблюдать порядок, во время протирание пыли
• Воспитывать желание сотрудничать в процессе элементарной трудовой деятельности
Развивающие:
• Развивать умение правильно выбирать и называть предметы для труда, распределять обязанности.
• Развивать умение осуществлять трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности.
Обучающие:
• Учить детей анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности;
• Учить детей формулировать вывод;
Конструкт организации совместной образовательной деятельности на производственной практике
ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей
Новиковой Елизаветы Артемовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)
Дата:
ДОО:МДОУ № 9
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Воспитатели: Шмидт Марина Александровна, Воинкова Ирина Валерьевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5-»
Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна
Тема «Протирание пыли»
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Вид ОД: хозяйственно-бытовой (общественно-полезный) труд
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная
Формы организации: коллективная
Планируемый результат:
дети имеют представление о последовательности трудовых действий по протирании пыли;
дети знают правила безопасного поведения в процессе протирании пыли;
дети умеют правильно и последовательно выполнять трудовые поручения попротирании пыли;
дети проявляют желание сотрудничать в процессе элементарной трудовой деятельности;
дети знают и называют инструменты для труда, умеют распределять обязанности.
Цель: развитие у детей элементарных трудовых навыков и формирование интереса к труду в процессепротирания пыли.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать желание соблюдать порядок, во время протирание пыли Воспитывать желание сотрудничать в процессе элементарной трудовой деятельности Развивающие: Развивать умение правильно выбирать и называть предметы для труда, распределять обязанности. Развивать умение осуществлять трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности. Обучающие: Учить детей анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности; Учить детей формулировать вывод; | Алеся - воспитывать желание сотрудничать в процессе элементарной трудовой деятельности |
Список использованной литературы:
От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – М.:
«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2019. —340 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
•формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
•содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
•построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
•содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
•возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип осознанности и активности.
Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения(беседа), Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе(поощрение).
Методы обучения: по источнику получения знаний (словесные, наглядные, практические), эмоционального стимулирования(поощрение), личностных качеств детей(создание проблемной ситуации)
Оборудование: тряпочки, тазик с водой, схема ухода за мебелью, фартуки
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | •беседа •эмоциональное стимулирование •частично-поисковый •демонстрация | Воспитатель создает игровую ситуацию, предлагает присоединиться к совместной деятельности. Воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором лежат несколько тряпочек. -Ребята, а вы знали, что в наших гаджетах, есть специальная программа по распознанию пыли? Примерные ответы детей: Нет - А у меня есть такая программа. Хотите её испытать? Примерные ответы детей: Да -Тогда давайте, возьмём гаджет и проведём его по нашей мебели. Воспитатель вместе с детьми проводит гаджетом по мебели. - Посмотрите, гаджет нам показывает, что на нашей мебели много пыли, что же нам делать? Примерные ответы детей: Протереть пыль - Верно, надо протереть пыль. Вы хотите, чтоб наши гаджеты снова показали, что в нашей группе нет пыли? Примерные ответы детей: Да Тогда я предлагаю вам протереть пыль в группе, вы согласны? Примерные ответы детей: Да | Дети подходят к воспитателю, слушают, предлагают свои варианты ответов на вопросы воспитателя, добровольно присоединяются к совместной деятельности, проявляют инициативу. | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность Дети проявляют желание соблюдать порядок, во время протирание пыли. |
2.Планирование деятельности Задачи: •формировать у детей представление о последовательности трудовых действий по уходу за мебелью; протиранию пыли •знакомить с инструментами необходимыми для труда, правилами действия с ними; •знакомить с правилами культуры и безопасности продолжать развивать у детей умение объединяться в группы для совместной работы. | •демонстрация •беседа •инструкция •частично-поисковый | Воспитатель напоминает детям последовательность и особенности ухода за мебелью -Ребята, вы знаете, как называются одним словом стулья, столы? Примерные ответы детей: мебель - Верно, это мебель. -Ребята, какую поверхность мы протираем, которая боится влаги, или которая не боится влаги? Примерные ответы детей: поверхность, которая не боится влаги. -Молодцы, конечно, мы будем протирать поверхность, которая не боится влаги. Назовите мебель нашей группы, которая не боится влаги? Примерные ответы детей: стол, стулья. - Молодцы, а теперь назовите, какая поверхность боится влаги? Примерные ответы детей: боится влаги бумага и ткань -Конечно, очень боится влаги бумага и ткань. Посмотрите вокруг, вы всё назвали, что не боится влаги? Примерный ответ детей: нет не всё. - А что забыли назвать? Примерный ответ детей: шкаф. -Молодцы, как вы думаете, протирать нужно только полки или мы можем протирать еще и контейнеры, в которых лежат игрушки? Примерный ответ детей: можно всё протирать -Конечно, мы можем протирать еще и контейнеры, в которых лежат игрушки и сами игрушки.Контейнеры и игрушки – это уже не мебель! - Ребята, как вы думаете, что мы будем сначала делать? А что потом при протирании пыли? Примерные ответы детей: Берём тряпочку, воду обмакиваем, хорошо сжимаем, чтоб вода не капала, протираем аккуратно. А процесс протирания? Воспитатель вместе с детьми вспоминает правила техники безопасности в работе с тряпками. - Ребята, посмотрите, что это? Примерные ответы детей: Тряпочка для протирания пыли, тазик с водой. -Для чего нужна тряпочка? Примерные ответы детей: Чтоб протирать пыль на мебели. - Хорошо, а тогда для чего, нужен тазик с водой? Примерные ответы детей: чтоб туда-сюда не бегать с тряпочкой и спокойно протирать пыль. - Верно, как мы будем протирать мебель? Примерные ответы детей: осторожно. - Правильно, осторожно, чтобы не сломать шкафчики. Махаться тряпочками будем? Примерные ответы детей: нет. - А почему, это же так весело? Примерные ответы детей: в глаза можем заехать тряпочкой, глаза болеть будут. - Хорошо, а расплескивать воду по группе будем? Примерные ответы детей: Нет. - А почему? Ведь классно, когда такие лужи потом на полу и прыгать можно. Примерные ответы детей: Ноги промокнут заболеем.Можно поскользнуться и упасть! -Молодцы, я рада, что вы все помните технику безопасности и конечно, всего этого мы не будем делать, а будем соблюдать технику безопасности, которую мы с вами вспомнили. Воспитатель организует процесс жеребьевки. -Ребята, но чтобы мы протерли всё и ничего не упустили, я предлагаю распределить территорию с помощью жеребьевки. Те ребята, которые вытянут красный жребий, будут протирать полочки на которых стояли наши книги, а те ребята кто вытянет зелёный жребий, будут протирать полочки, где стояли наши игрушки. - Не будем забывать, что работать нужно дружно, если вашему другу или подруге нужна помощь, предлагайте ее. Воспитатель выдает детям тряпки. Воспитатель показывает схемы, разбирает вместе с детьми, как правильно протирать пыль. -Ребята, представляете, мне сегодня администратор гаджета отправил сообщение. Я зашла на это сообщение и увидела, интересные карты-схемы по уходу за мебелью, хотите посмотреть? Примерные ответы детей: Да - Ребята, посмотрите, как нарисовано протирать пыль с полочек, плавно надо вести рукой с одной стороны в другую, чтобы собрать всю пыль, затем аккуратно ополаскивают тряпочку в тазике с водой, хорошо отжимают ее и начинают снова протирать. Этот процесс надо было выше описать – это второй пункт методики! - Ребята, посмотрите на рисунке нарисован человек в защитной одежде. Как вы думаете, что будет нашей защитной одеждой? Примерные ответы детей: фартуки - Правильно, фартуки, а зачем нам надоодевать фартуки? Примерные ответы детей: Чтоб не намочить одежду. - Правильно, тогда сейчас одеваем фартуки. Вы готовы трудиться? Тогда приступим! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети имеют представление о последовательности трудовых действий по протирание пыли Дети знают и называют инструменты необходимые для труда, правила действия с ними. Дети знают правила культуры и безопасности в трудовой деятельности Дети умеют объединяться в группы для совместной работы. |
3.Реализация деятельности Задачи: Воспитывать желание сотрудничать в процессе элементарной трудовой деятельности. Развивать умение правильно и последовательно выполнять трудовые поручения по протиранию пыли | Беседа; Поощрение; инструкция; организация наблюдения; | Воспитатель организует последовательную трудовую деятельность детей, при необходимости направляет их действия,хвалит. -Молодцы, ребята! Посмотрите, теперь как наши стулья, столы и шкафы чистые! - Ребята, после протирания пыли, как вы думаете, что надо нам сделать? Примерные ответы детей: помыть тряпочки и аккуратно сложить фартуки, отнести тазики с водой в умывальную комнату, вылить из них воду и поставьте на место. -Молодцы, теперь тряпочку поласкаем в воде, хорошо ее отожмём и вешаем сушиться на батарею, затем аккуратно относим тазы с водой в умывальную комнату. Почему командный тон? | Дети выполняют трудовые действия, сотрудничают с воспитателем и со сверстниками, проявляют самостоятельность во время труда. | Дети проявляют желание сотрудничать в процессе элементарной трудовой деятельности. Дети умеют правильно и последовательно выполнять трудовые поручения по протиранию пыли. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа поощрение | Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр. -Ребята, вы чувствуете какой свежий воздух у нас теперь в группе? Примерные ответы детей: Да -Ребята, теперь давайте проверим нашу мебель на чистоту? Примерные ответы детей: Давайте Что делает воспитатель? -Посмотрите, нам гаджет показывает, что мебель у нас чистая! Представляете, даже администратор нам написал, что чистой мебели никогда не видел, и очень благодарит нас за наши труды. | Дети слушают, отвечают на вопросы, совместно с воспитателем подводят итог, составляют письмо | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Ребята, сегодня мы ухаживали за мебелью. А где еще можно ухаживать за мебелью? -Правильно, дома. Вот и предложи помогать маме в проведении уборки дома! -Ребята, вы хотите нарисовать, что вы будете дома протирать? Тогда я предлагаю вам нарисовать всё то, что мы с вами дружно выполняли сегодня, когда старались, чтоб нам приложение показал, что пыли в нашей группе нет. Зачем это? | Участвуют в диалоге, высказывают предположения | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.