Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
25.12.2020
Конспект «Мой город Санкт-Петербург»
Конспект НОД с детьми средней группы
«Мой город - Санкт-Петербург»
Цель: расширить знания и представления детей о родном городе.
Задачи:
- познакомить с новыми историческим достопримечательности города Санкт-Петербург (Петропавловская крепость, река Нева, Дворцовая площадь, Невский проспект)
- ввести в словарь детей имена существительные (город, крепость, экскурсия, экскурсовод)
- развивать логическое мышление и зрительное восприятие, слуховое внимание
- развивать воображения
- воспитывать любовь к родному городу, гордость (я – петербуржец).
Материалы и оборудование:
- презентация с достопримечательностями (портрет Петра I, Петропавловская крепость, Дворцовая площадь, Невский проспект, река Нева),
- фонограмма песни «Мы в автобусе сидим».
- конверт с письмом
- форма водителя, сумочка для кондуктора
Ход занятия:
Воспитатель: Я сегодня утром нашла около нашей группы конверт, на нем написано Санкт-Петербург, детский сад 101 для ребят группы «Звездочка».
А что такое Санкт-Петербург? (это город)
А давайте скажем как я, «Я живу в Санкт-Петербурге». Жителей Санкт-Петербурга называют петербуржцы.
Вам интересно, что лежит в конверте?
Давайте посмотрим. (Воспитатель открывает конверт и достает пригласительное письмо на экскурсию.)
Воспитатель: - Ребята, нас приглашают на автобусную экскурсию по городу.
А вы знаете, что такое экскурсия. Это когда собираются люди, для того чтобы посетить известные места в городе. А рассказывает им об этих местах экскурсовод.
Вы готовы отправиться на экскурсию?
На чем мы поедем? (на автобусе)
Ребята, а я сегодня буду экскурсоводом.
Наш автобус отправляется на экскурсию по Санкт – Петербургу. Песенка «Мы в автобусе сидим»
Воспитатель: Наш город - Санкт – Петербург один из самых больших и красивых городов. Очень много лет тому назад среди болот и лесов царь Пётр I (слайд портрет Петра I) начал строить новый город на Заячьем острове.
Как звали человека, который построил наш город? (Пётр I)
Назвал он его - Санкт – Петербург. Строительство города началось с Петропавловской крепостью (слайд Петропавловской крепостью)
Маша, как называется крепость?
Ребята, а вы знаете, что такое крепость?
Петр I построил на Заячьем острове несколько зданий и чтобы защитить их от врагов, холодного ветра, воды. Он построил вокруг высокую и прочную стену. И получилась крепость.
Воспитатель: Едем дальше на нашем автобусе. Вот мы с вами оказались на берегу главной реки нашего города (слайд Невы1), а кто мне подскажет, как она называется?
Воспитатель: Правильно, Нева.
…, как называется главная река нашего города?
(слайд Невы 2)
Ребята, посмотрите на Неву и скажите, какая она? (ответы детей – широкая, глубокая,…) Глубокая, скорее всего, холодная. Зимой она покрывается коркой льда и выглядит совсем не так, как летом.
Иногда наш город Санкт-Петербург еще называют «городом на Неве».
(слайд моста)Видите этот необычный мост, который раскрылся на две части? Таких мостов в нашем городе несколько. Их разводят по
«Мой город - Санкт-Петербург»
Цель: расширить знания и представления детей о родном городе.
Задачи:
- познакомить с новыми историческим достопримечательности города Санкт-Петербург (Петропавловская крепость, река Нева, Дворцовая площадь, Невский проспект)
- ввести в словарь детей имена существительные (город, крепость, экскурсия, экскурсовод)
- развивать логическое мышление и зрительное восприятие, слуховое внимание
- развивать воображения
- воспитывать любовь к родному городу, гордость (я – петербуржец).
Материалы и оборудование:
- презентация с достопримечательностями (портрет Петра I, Петропавловская крепость, Дворцовая площадь, Невский проспект, река Нева),
- фонограмма песни «Мы в автобусе сидим».
- конверт с письмом
- форма водителя, сумочка для кондуктора
Ход занятия:
Воспитатель: Я сегодня утром нашла около нашей группы конверт, на нем написано Санкт-Петербург, детский сад 101 для ребят группы «Звездочка».
А что такое Санкт-Петербург? (это город)
А давайте скажем как я, «Я живу в Санкт-Петербурге». Жителей Санкт-Петербурга называют петербуржцы.
Вам интересно, что лежит в конверте?
Давайте посмотрим. (Воспитатель открывает конверт и достает пригласительное письмо на экскурсию.)
Воспитатель: - Ребята, нас приглашают на автобусную экскурсию по городу.
А вы знаете, что такое экскурсия. Это когда собираются люди, для того чтобы посетить известные места в городе. А рассказывает им об этих местах экскурсовод.
Вы готовы отправиться на экскурсию?
На чем мы поедем? (на автобусе)
Ребята, а я сегодня буду экскурсоводом.
Наш автобус отправляется на экскурсию по Санкт – Петербургу. Песенка «Мы в автобусе сидим»
Воспитатель: Наш город - Санкт – Петербург один из самых больших и красивых городов. Очень много лет тому назад среди болот и лесов царь Пётр I (слайд портрет Петра I) начал строить новый город на Заячьем острове.
Как звали человека, который построил наш город? (Пётр I)
Назвал он его - Санкт – Петербург. Строительство города началось с Петропавловской крепостью (слайд Петропавловской крепостью)
Маша, как называется крепость?
Ребята, а вы знаете, что такое крепость?
Петр I построил на Заячьем острове несколько зданий и чтобы защитить их от врагов, холодного ветра, воды. Он построил вокруг высокую и прочную стену. И получилась крепость.
Воспитатель: Едем дальше на нашем автобусе. Вот мы с вами оказались на берегу главной реки нашего города (слайд Невы1), а кто мне подскажет, как она называется?
Воспитатель: Правильно, Нева.
…, как называется главная река нашего города?
(слайд Невы 2)
Ребята, посмотрите на Неву и скажите, какая она? (ответы детей – широкая, глубокая,…) Глубокая, скорее всего, холодная. Зимой она покрывается коркой льда и выглядит совсем не так, как летом.
Иногда наш город Санкт-Петербург еще называют «городом на Неве».
(слайд моста)Видите этот необычный мост, который раскрылся на две части? Таких мостов в нашем городе несколько. Их разводят по
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Колокола России»Проект «Покормите птиц зимой» для старшей группы
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Курсы переподготовки
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.