- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебные снежинки: рисуем солью с детьми старшей группы ДОУ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеобразовательного вида №8
ОД для детей старшего дошкольного возраста по нетрадиционному рисованию.
«Волшебные снежинки»».
Воспитатель
Гордиенко О.В.
х. Красное 2020 г
Конспект Од по изобразительной деятельности
«Волшебные снежинки.»
Цель: Создание живописного изображения снежинок в нетрадиционной технике рисования солью.
Задачи:
1.Продолжать учить рисовать снежинки, сочетая традиционное рисование кистью и рисование нетрадиционными инструментами – солью.
2Развивать чувство цвета, композиционные умения.
3Воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе.
4Поощрять исследовательский интерес
.5. Развитие всех компонентов устной речи детей. На основе обогащения представлений о предметах продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
6 Развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики
7. Развитие внимания, восприятия, воображения.
8. Прививать любовь к природе, формировать умение замечать изменения в природе в разное время года.
Предварительная работа: экскурсия во время снегопада ; рассматривание снежинок; наблюдение за снегопадом на прогулке; чтение стихов и рассказов о зиме, загадывание загадок.
Материалы и оборудование: презентация «Снег идёт», проектор, мольберт, схемы последовательности рисования снежинок, альбомные листы, гуашь (белая, голубая, синяя, фиолетовая),соль крупная, клей ПВА, кисти средняя и тонкая, салфетка для кисточек, губки, ватные палочки, кисточка для клея, графитные карандаши, стаканчики с водой, палитры по количеству детей..
Ход занятия
Организационный момент:
В:Здравствуйте мои юные художники! Я хочу вам загадать загадку:
Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.( Снежинки).
Сегодня с утра идёт пушистый снег, я очень рада сообщить вам , что совсем скоро, через несколько дней наступит новый год. Зимушка пришла снежным ковром землю убрала. Вчера на прогулке мы с вами рассматривали снежинки и проводили опыты с ними, давайте вспомним, что нового мы вчера узнали?
( ответы детей)
Основная часть:
(Дети расположены в центре группы)
Воспитатель: Я хочу вам ребята прочитать стихи
В: Давайте вспомним , что мы видели вчера на прогулке в парке.( Просмотр презентации « Снег идёт»)
В: Проходите на стульчики.
(Садятся на стульчики перед проектором) Мы очень любим зимушку и много знаем стихотворений о ней. Давайте вспомним их .( Дети читают стихи о зиме и зимних забавах).
В : Ребята спасибо вам большое, вы столько красивых стихотворений знаете .Я хочу вас познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования – рисование солью.( Рассказ и показ воспитателем последовательного рисования солью). Для этого мы по наброску рисуем снежинку гуашевой краской. Затем берем кисточку, клей ПВА , и начинаем ее раскрашивать снежинку сверху высохшей краски, а затем посыпаем сверху клей кристаллами соли, лишнюю соль мы аккуратно стряхнём на салфетку Хотите попробовать нарисовать сами?( Ответы детей)Но прежде чем приступить к рисованию, нужно приготовить к работе наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
« Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку
( Дети показывают кусочек ваты- снежинки)
Я её поймаю, посиди немножко.
( Накрывают её ладошкой).
Раз,два, три, четыре,пять,
( Загибают пальчики)
Отпускаю полетать.
( Дуют на снежинку)
В: А теперь приготовим к работе наши глазки.
Упражнение для коррекции зрения
«Снежинки».
Мы снежинки увидали,
Со снежинкой мы играли.
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели!
Вот снежинки полетели
Глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
Дети смотрят вверх и вниз.
Все на землю улеглись.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Воспитатель: Напомните мне , пожалуйста, как называются картины с изображением природы. Как можно назвать такую картину?
Дети: Пейзаж.
(Дети садятся за столы, воспитатель раздает «холсты» (листочки) для рисунков)
Воспитатель: Перед вами чистый лист. Любой рисунок начинаем рисовать с наброска выполненого графитовым карандашом.
. (Показ воспитателя)
Закрашиваем небо до линии горизонта.
(Дети выполняют задание. Кто выполнит первый – предложить подуть на рисунки, помочь подсохнуть, пока ждут остальных. Вдох через нос, выдох легкий через рот.)
Воспитатель На рисунках появилась снежинки.Какие они кружевные, лёгкие и нежные и все разные! В природе нет двух одинаковых снежинок, их форма уникальна и каждая неповторима.
Воспитатель: С чего начинаем рисовать снежинку? Какой по ширине кистью будем рисовать снежинку и почему? Чем посыплем снежинки сверху?
(Ответы детей)
(Дети рисуют снежинки)
Физкультминутка:«Снежинки»
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок-
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
Воспитатель: Какое природное явление называют снегопадом?
Дети: Когда идет снег.
Воспитатель Молодцы ребята. Возьмите свои рисунки, устроим выставку.
(Размещаем рисунки на мольберте)
Итог:
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снежинки у вас получились. Какое природное явление мы сегодня рисовали?
Что нового вы сегодня узнали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Спасибо вам за творчество. Ваши картины украсят нашу выставку и порадуют родителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435126--volshebnye-snezhinki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.