Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2020

Методическая разработка занятия "Морозные узоры"

Жукова Анастасия Владимировна
Педагог дополнительного образования
Тип занятия: Комбинированное занятие (восприятие; осмысление; запоминание; применение; обобщение)
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием морозных узоров, закрепить знания о тёплых и холодных цветах, используя полученные знания выполнить творческую работу в нетрадиционной технике рисования (работа с воском).

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

(МБУ ДО «ДДТ»)

Методическая разработка занятия по дпт

на тему: «Морозные узоры»

Педагог дополнительного образования

Жукова Анастасия Владимировна

Норильск 2020

Методическая разработка занятия по ДПТ

на тему: «Морозные узоры»

Жукова А.В.

Дата: 22.12.20.

Тип занятия:Комбинированное занятие (восприятие; осмысление; запоминание; применение; обобщение)

Цель: Познакомить учащихся с разнообразием морозных узоров, закрепить знания о тёплых и холодных цветах, используя полученные знания выполнить творческую работу в нетрадиционной технике рисования (работа с воском).

Задачи:

Развивать исследовательские способностей и информационно-коммуникационные умения и навыки;

Закрепить знания обучающихся в изобразительной деятельности, через игровую форму обучения;

Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;

Развивать аккуратность, воображение, абстрактное мышление;

Обогащать словарь.

Форма проведения: Интегрированная ( ИЗО и ДПТ, окружающий мир).

Методы, применяемые на занятии:

словесный(беседа, объяснение)

иллюстративный(поэтапное выполнение творческой работы)

демонстративный(эксперименты, видеопрезентация )

практический(выполнение практического задания)

проблемный(исследовательский метод)

Материалы и инструменты для педагога:

план-конспект, компьютерное оснащение, технологические карты

презентация, фоторепродукции, демонстративный материал

Материалы и инструменты для учащихся:

плотная белая бумага, восковые мелки, свечка восковая, акварель, кисти, стаканы для воды, палитра. Для эксперимента вода и тонированная бумага (воск).

План занятия: Организационный этап. (5мин)

приветствие детей, создание эмоционального настроя, проверка готовности обучающихся.

актуализация знаний, целевая установка;

мотивация деятельности;

определение темы.

Основной этап. (15 мин.)

подготовка обучающихся к активной учебно-практической деятельности

организация деятельности обучающихся по применению знаний.

Физ.минутка(30 сек.) в игровой форме

Подготовка к учебно - практической деятельности.

работа с восковыми мелками, работа с фоном (акварель);

оформление.

Инструктаж по ТБ (30 сек.)

правила ТБ, концентрация внимания

5. Практическая работа (20мин.)

Заключительный этап (4 мин)

подведение итогов занятия;

рефлексивные вопросы

оценка деятельности.

1.Организационный этап

(Приветствие. Проверка наличия обучающихся и готовность к занятию)

Педагог: - Здравствуйте ребята, уважаемые гости, я рада вас приветствовать на занятии!

- Сегодня, вас ждёт настоящая творческая магия!. Но чтобы ей овладеть нужны знания! Готовы окунуться в волшебный мир творчества? На столе перед вами лежит картинка с загадками, с её помощью вы узнаете тему и цель нашего занятия. (Даша Калинина зачитывает 1 загадку, Даша Жукова зачитывает 2 загадку).

1.Замечательный художник у окошка побывал, отгадайте – ка ребята, кто окно разрисовал?

2. По ночам в морозной мгле, я рисую на стекле. Утром виден из за штор, мой затейливый….?

Педагог: - Догадались, как звучит тема нашего занятия?

Учащиеся: - Морозные узоры!

Педагог: - Молодцы!

- А теперь переверните картинку, и вы узнаете цель нашего занятия! (Ребята зачитывают цель нашего занятия)

Учащиеся: - Узнать на что похожи морозные узоры, закрепить знания о тёплых и холодных цветах, выполнить рисунок в смешанной технике.

Педагог: - Молодцы!

– К творческой части занятия у нас с вами всё готово.

2.Основной этап.

Педагог: - Что можно украсить морозными узорами?

Педагог: - Морозные узоры удивительны не только своей красотой,когда то давным-давно в старинные времена, по морозным узорам люди определяли погоду!

- Давайте посмотрим на магнитную доску и узнаем погоду по народным приметам!

Если веточки узоров были направлены вниз - погода будет снежной и пасмурной, если вверх – ясной и солнечной.

Педагог: -И все-же, как вы думаете, за счёт чего образуются загадочные узоры на окне?

Учащиеся: - Когда на улице очень холодно, а в доме – тепло, теплый воздух соприкасается с холодным стеклом, оставляя на окне красивые снежные узоры. Морозные рисунки на стекле – это большие кристаллы льда, растущие из водяного пара на границе тепла и холода. А вот под воздействием солнечных лучей морозные узоры исчезают.

Педагог: - Обратите внимание на данный рисунок. Почему на одном окне есть морозные узоры, а на другом нет?

Учащиеся: - Деревянная рама пропускает холодный воздух и на онах проявляется морозны узор. А у стеклопакетов высокая теплоизоляция.

Педагог: - А можно встретить одинаковые узоры на окнах?

Учащиеся: - Нет.

Педагог: - Каждый узор имеет свой рисунок, он неповторим и по-своему чудесен.

Педагог:- Прямо сейчас я предлагаю вам в этом убедиться, посмотрев видео-презентацию! Рассмотрите узоры внимательно, может вы в них увидите интересные образы, рисунки?

Педагог: - Вы все внимательно посмотрели видео – презентацию.

- На что по - вашему похожи морозные узоры?

Учащиеся:- На птичьи перья, завитки, причудливые пушистые точки, на пальмы, листья папоротника, ветви ели, на траву.

Педагог: - Здорово, интересные у вас ответы!

Педагог: - А сейчас, давайте представим, что на морозное окно падает луч света, и рисунок начинает сверкать разными цветами? Какие цвета вы представляете?

Вывод: - Морозные узоры могут быть разными по цвету как тёплыми, так и холодными,

за счет освещения.

Физ. минутка

Педагог: - Прежде чем приступить к творческой работе предлагаю вам не много поиграть, игра называется «Тёплое – холодное».

- Я буду вам показывать цветные кружки,  если они холодные - хлопаем, если тёплые – топаем! Для этого вам нужно встать каждому на свой кружочек.

Педагог:- Готовы?

Учащиеся:- Да!

- Молодцы!

Педагог: - Ребята, посмотрите внимательно на творческую работу, какие материалы здесь использовались?

Учащиеся: - Акварель, восковые мелки и свечки.

Педагог: - Когда художник в своей работе использует разные художественные материалы, эта техника называется - смешанной.

- Для чего художник использует в своей работе смешанную технику?

Учащиеся: - Для достижения определённых эффектов.

Педагог: - А как известно, без экспериментов не рождаются шедевры!

Эксперимент с воском и водой

Педагог: - Предлагаю перейти к эксперименту. У вас на столах есть синие квадратики. Цветная сторона квадрата покрыта воском, а белая нет. Опустите в воду квадратик и достаньте. Что произошло с водой на цветной поверхности?

Учащиеся: - Вода собралась в капли, а белая сторона бумаги промокла. Воск отталкивает воду, поэтому, когда вы будите прокладывать фон акварелью, ваш узор не закрасится красками.

Вывод: воск отталкивает воду.

Педагог: - Ребята, скажите мне, что такое контрастные цвета?

Учащиеся: - Сочетание тёплых и холодных цветов и оттенков.

Педагог: - Молодцы!

Педагог: - Сегодня в работе мы с вами будем сочетать тёплые и холодные оттенки. Первый вариант морозные узоры рисуют тёплыми цветами, второй вариант холодными цветами. Соответственно, у первого варианта, в какой гамме будет фон?

Учащиеся: - У первого варианта в холодной, у второго в тёплой.

Педагог: - Сегодня в творческой работе, мы не будем использовать простые карандаши, ст. резинки и даже не будем работать над эскизами. Мы сразу начнём рисовать восковыми мелками, белой свечкой, используя акварель и воду.

3. Подготовка к учебно - практической деятельности

Педагог:- Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе.

- Бумага в форме домика лежит перед вами.

- С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к занятию.

4. Инструктаж по ТБ (правила ТБ, концентрация внимания)

1. Соблюдайте порядок на своем рабочем месте.

2. Не подносите краски и кисти близко к лицу.

3. Осторожно работайте с бумагой, чтобы не порезаться об края.

4. Выполняйте творческую работу аккуратно.

5. Практическая работа

Педагог:-Теперь давайте с вами попробуем сотворить чудо - нарисуем морозные узоры с помощью восковых мелков и белой свечки. Этапы творческой работы:

1. Смочить водой акварельные краски

2. Нанести узор цветными восковыми мелками. ( контрастные цвета и оттенки)

3. Прорисовать детали восковой свечкой.

4. Работа с фоном акварельными красками. ( магический момент, заливка фона акварелью).

5. Оформление выставочной зоны.

Смешанная техника это настоящая творческая магия.

6. Заключительный этап.

подведение итогов занятия; Молодцы, у вас действительно получились интересные, яркие работы. Давайте организуем выставку наших работ.

(СТИХОТВОРЕНИЕ)

Педагог: - Ребята в какой технике мы с вами сегодня работали?

Учащиеся: - В смешанной.

Педагог: - Какие материалы мы сегодня использовали в работе?

Педагог: - Каким свойством обладает воск?

Педагог: - Вам понравилось работать в смешанной технике?

Подведение итогов, оценка результатов. Рефлексия.

Детям предлагается выбрать любой кристалл, на котором написано начало фразы, а они должны ее закончить. (Тип: круговая рефлексия)

1.Сегодня я узнала….

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Я выполняла задания…

5.Я понял (а) , что…

6.Теперь я могу…

7.Я мечтаю….

8.Я хотел (а) бы …

9.Я научилась (ся)…

10.У меня получилось…

11.Я хотел ( а) бы увидеть

12.Я попробую…

13.Меня удивило…

15.Мне захотелось….

- Спасибо всем за активную и интересную работу! Молодцы!

Самоанализ занятия

Цель занятия – Познакомить учащихся с разнообразием морозных узоров, закрепить знания о тёплых и холодных цветах, используя полученные знания выполнить творческую работу в нетрадиционной технике рисования (работа с воском).

Тип занятий – Комбинированное занятие (восприятие; осмысление; запоминание; применение; обобщение)

При проведении занятия были учтены объем учебного материала, сложность информации и возрастные особенности учащихся (возраст 9 -10 лет).

На каждом этапе занятии использовались следующие методы и приемы

Словесный (рассказ) и наглядный метод (дидактический материал).

Элементы игровых, исследовательские технологий.

Практическое задание сопровождалось музыкальным фоном.

Содержание занятия:

Организация учебного процесса.

Время на занятие использовалось рационально.

Занятие было начато с организационного момента плавно переходящий в основную часть, практическую работу, дети активно включились в рабочий ритм, были увлечены творческим процессом.

Дидактическая и методическая деятельность педагога на занятии.

Уровень усвоения полученных знаний хороший, дети отвечают на поставленные вопросы, выполняют практические упражнения.

На занятии были использованы словесный, наглядный и иллюстративный методы обучения.

На занятии использованная индивидуальная и фронтальная формы работы.

На каждом этапе занятия использовались методы контроля – устный опрос, педагогическое наблюдение.

Оценка деятельности на занятии. Подведение итогов.

Уровень организованности учащихся считаю хорошим, ребята собранные и внимательные, активны, дисциплина на удовлетворительном уровне.

Тему усвоили хорошо, умеют применить полученные знания и умения на практике.

Деятельность обучающихся оценивалась при помощи просмотра творческих работ. Творческие работы были оценены цветными кристаллами.

Занятие последовательно, логично. Поставленные цели и задачи достигнуты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435179-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-moroznye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
