- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в младшей группе в период адаптации «Игры с Ёжиком»
Занятие педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста в адаптационный период
«У нас в гостях веселый Ежик»
Подготовила: педагог – психолог
Гартвич Александра Ивановна
Цель: помочь детям в адаптации к условиям детского сада.
Задачи:
развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с правилами игры, ритмом стиха;
закрепление знаний детей о принадлежности к полу (девочка – мальчик);
снятие эмоционального напряжения и агрессии;
развитие общей и мелкой моторики;
развитие восприятия, речи, воображения.
Материалы:
игрушка ежик, грузовая машина;
бельевые прищепки синего цвета (для каждого мальчика) и желтого цвета (для каждой девочки);
мыльные пузыри;
аудиозаписи.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети заходят в группу, присаживаются на стульчики.
Психолог: Дети, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются с гостями).
Психолог: Ребята, к нам в гости приехал веселый Ежик (звучит веселая музыка, психолог ввозит на машине игрушку – ежика).
«Ежик» обращается к детям:
- Здравствуйте, дети! Я – веселый, добрый Ежик! Я очень люблю играть! Это мое самое любимое занятие! А вы любите играть? Тогда давайте вместе отправимся в страну игр. Ребята вставайте за мной, друг за другом, мы с вами вагончики. (Звучит песня Е. Железновой «Паровоз», дети идут по кругу за психологом, притоптывая ногами, отбивая ритм).
Основная часть
Психолог: Вот мы и приехали в страну игр! Давайте вместе сделаем красивый круг. Ежик знает очень интересную игру – прятки. Давайте вместе с ним поиграем.
Звучит песня Е. Железновой «Где же наши ручки…?», психолог показывает движения, дети повторяют за ним.
Психолог: Ура! Нашлись наши детки! (дети присаживаются на стульчики). В стане игр есть замечательный аттракцион – карусель. Ежик очень любит кататься на карусели. Ребята, а вы любите кататься на карусели?
А у вас есть билеты? Ежик может дать вам билеты, но только не дает билеты хмурым и сердитым (психолог хмуриться, а дети повторяют его мимику), а выдает билеты только веселым детям, тем, кто улыбается (дети вместе с психологом улыбаются). Получите билеты: девочки желтые, а мальчики – синие.
Психолог раздает детям «билеты». Девочки получают желтые прищепки, а мальчики – синие. Психолог обращается к каждому ребенку с вопросом: «Какого цвета у тебя билет? Почему?». Дети отвечают: «У меня желтый билет, потому что я – девочка, а у меня синий билет, потому что я – мальчик».
Психолог: а теперь давайте покатаемся на «карусели». Беремся за руки и встаем в круг. Психолог рассказывает потешку и показывает движения.
Еле-еле, еле-еле
(дети медленно идут по кругу)
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
(постепенно убыстряют темп)
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите!
(останавливаются)
Раз, два, раз, два!
Закружилась голова!
(прикладывают ладошки к вискам, качают головой)
Игра повторяется 2 раза
Психолог: Ой, ребята, мы так долго катались на карусели и очень крепко держались, чтоб не упасть, что у меня пальчики устали. Давайте, дадим нашим пальчикам немного отдохнуть.
Пальчики у нас попляшут:
(шевелят пальчиками)
Вот они, вот они!
(переворачивают ладошки вверх-вниз)
В кулачки мы пальцы спрячем,
(сжимают и разжимают кулачки)
В кулачки, в кулачки!
Пальчики опять попляшут:
(шевелят пальчиками)
Вот они, вот они!
Мы ладошками помашем:
(сгибают и разгибают ладошки)
Заходи, заходи!
(Дети присаживаются на стульчики).
Психолог: Ребята, Ежик что-то привез в своем грузовичке, давайте посмотрим, что это у него за волшебная коробочка (психолог достает из кузова мыльные пузыри). Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей). Правильно, мыльные пузыри, но они не простые, а волшебные. Давайте посмотрим, что они умеют делать?
Психолог выдувает пузыри, потом спрашивает у детей:
- Ребята, а сколько было пузырей? (Много).
- Какой формы были пузыри? (Круглые). Давайте покажем, какой они формы (дети в воздухе рисуют круг)
- А какого цвета были пузыри? (белые, голубые, желтые, розовые).
- Разноцветные (подытоживает психолог).
Пузыри плавно покачивались в воздухе. Давайте покажем, как они плавно летали (звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского, дети показывают плавное движение пузырей).
Психолог: Ну – ка, пузырики, собирайтесь в баночку! Проверим все ли пузырики собрались?
Дети подбегают к психологу и встают вплотную друг к другу.
Психолог: Я беру палочку для выдувания пузырей и опускаю ее в баночку. Раз, два, три – выдуваю пузыри!
Дети разбегаются по группе, звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского, дети показывают плавное движение пузырей.
Заключительная часть
Психолог: Ребята, пора нам вместе с Ежиком отправляться обратно в детский сад. Садитесь в свои «вагончики», поезд отправляется (дети становятся за психологом друг за другом, звучит песня Е. Железновой «Паровоз», дети едут в «вагончиках»).
Психолог: Вот мы и вернулись из страны игр обратно в детский сад. Где мы с Вами побывали? Какие игры Вам понравились больше всего? Вам понравилось путешествие? Ежику очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой. Ежик говорит вам спасибо за игры и до свидания! (Дети прощаются с Ежиком).
Литература:
Т.В. Нестерова «Психосоматическая гимнастика»;
А.С. Роньжина «Занятия психолога 2-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435197-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-mladshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.